• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
21.12.2015, 09:14
Редакция Naked Science
247

В России создан управляемый силой мысли беспилотник

В РФ создан беспилотник, которым можно управлять силой мысли. Разработку профинансировал Фонд перспективных исследований

Nt
©Wikipedia / Автор: Ольга Кузьмина

О новой разработке сообщила газета «Известия». Речь идет о создании специального нейроинтерфейса, который бы позволял управлять квадрокоптером с помощью мозговых импульсов. Финансовая сторона проекта легла на плечи Фонда перспективных исследований, а сама разработка была выполнена коллективом Neurobotics из Зеленограда.
 

Демонстратору на голову надеваются специальные датчики, а затем человек должен представлять те действия, которые уже заложены в систему. По словам руководителя компании Владимира Конышева, такой аппарат будет способен выполнять как прямые команды (например, «влево» или «вправо»), так и сценарные (передвижение к заранее указанной точке и т.д.). Прежде всего, создатели делают акцент на военном применении такого аппарата.
 

Владимир Конышев предлагает представить ситуацию, когда снайпер ведет огонь по солдату, и тот оказывается прижатым к земле. В данной ситуации лучшим решением видится подобный БПЛА, который может подняться в небо и получить изображение района, откуда предположительно ведется огонь. При этом картинка с аппарата может передаваться на очки виртуальной реальности бойца – такая технология может появиться в армии в обозримом будущем. Управлять аппаратом силой мысли солдата можно будет научить за несколько месяцев.
 
В России создан управляемый силой мысли беспилотник – иллюстрация к материалу на Naked Science

Демонстрация разработки / ©Neurobotics

 
В России создан управляемый силой мысли беспилотник – иллюстрация к материалу на Naked Science

Демонстрация разработки / ©Neurobotics

 
Сами создатели называют беспилотник всего лишь демонстрацией возможностей: использовать нейроинтерфейс можно будет везде, в том числе для решения мирных задач. По мнению разработчиков, технология идеально подходит для людей с ограниченными возможностями здоровья. Используя нейроинтерфейс, они смогут, например, управлять функциями «умного» дома.
 

Созданный в 2012 году российский Фонд перспективных исследований занимается научными исследованиями и разработками в интересах обороны РФ. В центре внимания организации – наиболее перспективные инновационные направления в науке и технике.

 

По мнению экспертов, к середине 2030-х мировой рынок нейротехнологий может достичь объема 1 трлн долларов. В первую очередь это произойдет благодаря массовому применению искусственных человеческих органов. Однако для решения всех связанных с этим направлением вопросов потребуется много времени и сил.
 

Напомним, недавно китайские исследователи представили автомобиль, которым можно управлять силой мысли. Сейчас водитель может приказать машине двигаться вперед, назад, останавливаться и открывать/закрывать двери. Мозговые импульсы считывает специальный гаджет. Разработка способна помочь инвалидам, которые не могут водить авто.
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
10 апреля, 21:13
Александр Березин

Космический корабль Orion в рамках миссии Artemis II вернется на нашу планету 11 апреля 2026 года, в 03:07 по московскому времени.

10 апреля, 15:07
ФизТех

Коллектив исследователей Центра испытаний функциональных материалов Института квантовых технологий МФТИ создал новый принтер для аддитивного производства микроэлектронных компонентов. Принтер сухой аэрозольной печати, в отличие от аналогов, не использует жидких чернил, растворителей или связующих веществ. Вместо этого он синтезирует наночастицы прямо в процессе печати методом электрического газового разряда, а затем укладывает их на подложку сфокусированным аэрозольным пучком.

10 апреля, 10:59
НИУ ВШЭ

На территории Индийского технологического института Бомбея (IIT Bombay) установили российскую наземную станцию для приема спутниковых данных СОНИКС. Разработка компании «Геоскан» станет частью проекта зеркальной лаборатории Высшей школы экономики и одного из ведущих университетов Индии.

10 апреля, 10:51
Татьяна Зайцева

Когда международная экспедиционная группа, исследующая море Уэдделла в Антарктиде на борту ледокола «Поларштерн», попыталась укрыться от шторма, ученые и экипаж судна удивились внезапному появлению острова, не обозначенного ни на одной морской карте.

11 апреля, 19:45
Evgenia Vavilova

Ученые давно знают как с хорошим приближением прогнозировать рост поверхностей. Но экспериментально подтвердить точное соответствие реальных процессов и модели — гораздо более сложная задача, у которой, тем не менее, есть решение.

10 апреля, 18:17
НИТУ МИСИС

После глобальных прорывов прошлого столетия космонавтика неспешно продолжает свое эволюционное развитие. Ученые и инженеры уже несколько десятилетий бьются за каждый килограмм полезной нагрузки, работая над созданием деталей для ракет и спутников из легких и прочных материалов. По словам генерального директора госкорпорации «Роскосмос» Дмитрия Баканова, за последние пять лет в отечественной космонавтике появилось около 30 новых сплавов и композитов, которые сокращают массу изделий. Однако для новых революционных прорывов в отрасли ограничения материалов по-прежнему остаются одним из фундаментальных барьеров, который ученые пока не могут преодолеть без серьезных компромиссов. Ко Дню космонавтики доктор технических наук, профессор кафедры функциональных наносистем и высокотемпературных материалов НИТУ МИСИС Игорь Блинков рассказывает о перспективных материалах для космоса.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

19 марта, 12:41
Игорь Байдов

Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.

5 апреля, 15:48
Александр Березин

Четыре человека, летящие к Луне, столкнулись с целым рядом мелких неприятностей — от низкой температуры в начале работы до поломки мочевыводящей системы туалета на вторые сутки и необходимости взамен пользоваться пакетами. К счастью, пока самые крупные сложности удалось компенсировать. Но все они вместе могут сдвинуть ситуацию к решению, о котором Naked Science уже говорил в нашем видеоподкасте о миссии: не исключено, что при высадке астронавтов на Луне их корабль состыкуют со Starship не на окололунной, а уже на околоземной орбите.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно