• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
20.03.2020
Денис Гордеев
6 100

Коронавирус заставил китайских разработчиков создать сверхточную систему для распознавания лиц в медицинских масках

3.8

Алгоритм, созданный инженерами компании Hanwang, способен верно распознавать людей в масках в 95% случаев. Систему уже планируют внедрить в больницах провинции Хубэй.

Сотрудник Hanwang за работой
Сотрудник Hanwang за работой / Hanwang

Хотя ученые много говорят о том, что защитные тканевые маски не являются эффективным средством против вирусов, многие люди все равно продолжают их носить. В Китае, где и началась пандемия Covid-19, это помешало работе систем распознавания лиц, которые широко используются в этой стране.

Поскольку запрещать ношение масок в сложившейся ситуации невозможно, разработчики пытаются усовершенствовать алгоритмы распознавания. Инженерам компании Hanwang, занимающейся средствами биометрической идентификации, удалось создать систему, которая способна узнавать лица людей в масках в 95% случаев. Об этом изданию Financial Times рассказал глава фирмы Лэй Хуан.

В Hanwang уже давно занимаются разработкой распознавания лиц. Алгоритмы компании способны узнавать людей без масок в 99,5% процентах случаев. Этот показатель рассчитан в ходе лабораторных тестов: как уверяют разработчики, в «полевых условиях» показатель может быть даже выше, так как программное обеспечение способно узнать человека если не сразу, то со второй или с третьей попытки.

Что касается новой системы распознавания, она базируется на предыдущих разработках компании. Алгоритмы усовершенствовали таким образом, чтобы они могли делать предположения о том, как ничем не закрытые лица должны будут выглядеть, когда на них наденут защитную маску. Получая данные с камеры, алгоритм сравнивает «задрапированные» лица не только с оригинальными образами людей из существующей базы данных, но и со сгенерированными на основе этих образов лицами в виртуальных масках. Весь процесс распознавания при этом длится менее секунды.

Видео о новой системе распознавания / NewZee PK

Обучение алгоритма проходило на двух наборах данных. В первый были включены снимки 2000 сотрудников Hanwang, которые сфотографировались с незакрытым лицом, а также в различных масках. Второй, более масштабный набор, состоял из снимков шести миллионов человек как без масок, так и в них (в этом случае — наложенных на исходный снимок при помощи искусственного интеллекта).

Уже в ближайшее время новая система может быть внедрена для распознавания медперсонала в больницах провинции Хубэй — именно там находится город Ухань, из которого стартовала вспышка Covid-19. Также ее наверняка получат китайские полицейские: главным клиентом компании Hanwang числится Министерство общественной безопасности Китая, которое уже активно использует алгоритмы распознавания.

На сегодня количество случаев заражения коронавирусом во всем мире превысило 254 000, почти 81 000 из них зафиксированы в КНР. Несмотря на то что Китай остается лидером по числу заболевших, эпидемия там пошла на спад: за последние сутки вирус SARS-CoV-2 в КНР выявили лишь у 39 человек. Для сравнения: в Испании количество новых случаев за сутки составило 1903, а в Германии превысило 2000.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

9 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: