13.05.2020, 16:45
Денис Гордеев
1,7 тыс

В Москве стартовали испытания бесконтактной системы измерения температуры

❋ 5.0

Система с искусственным интеллектом начала работать на одном из железнодорожных вокзалов столицы.

Система для измерения температуры
Система для измерения температуры / Швабе / Автор: Павел Сорокин

Холдинг «Швабе» совместно с РЖД начал пилотные испытания инфракрасной системы для бесконтактного определения температуры людей. Об этом сообщается на официальном сайте госкорпорации «Ростех», в структуру которой входит «Швабе». Первые ИК-термометры установили на Ленинградском вокзале в Москве.

Сейчас устройства для измерения температуры расположены в здании вокзала, при выходе к поездам дальнего следования. Приборы автоматически сканируют всех пассажиров. Благодаря тепловизору, видеокамере и искусственному интеллекту система определяет людей, чья температура превышает допустимую, и подает сигнал оператору, одновременно выделяя на мониторе человека с подозрением на болезнь. Таким пассажирам будет предложено пройти в медпункт вокзала для проведения дополнительных измерений.

«Подобный подход уже доказал свою высокую эффективность на практике в Китае», — говорит заместитель генерального директора холдинга «Швабе» Иван Ожгихин. По его словам, приборы способны почти мгновенно распознать подозрительного человека в плотном потоке пассажиров, а точность определения температуры составляет 0,1 градуса.

В перспективе подобные бесконтактные термометры могут разместить на вокзалах, в аэропортах и других местах массового скопления людей. Что немаловажно, производятся приборы в России — на Красногорском заводе им. С. А. Зверева.

Ранее власти китайского города Ухань объявили о беспрецедентном по своим масштабам тестировании жителей на коронавирус, а в Южной Корее объяснили, как ошибки в тестах привели к случаям «повторного заражения».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

11 сентября, 15:59
Любовь С.

За всю свою историю радиус Меркурия мог уменьшиться намного больше, чем считалось. Поскольку часть следов этого процесса до сих пор оставалась незамеченной, прежние оценки могли быть серьезно занижены.

11 сентября, 17:29
Елизавета З.

«Яндекс» выложил в открытый доступ Alice AI Search Pretrain — свою компактную языковую модель, обученную с нуля. Она обладает обширными знаниями и способна быстро давать содержательные ответы даже при большом количестве запросов.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

8 сентября, 12:27
Росатом

Особо чистый германий — полупроводниковый материал с минимальным содержанием примесей, который активно используют в ядерной физике, медицине и оборонной промышленности. Российские ученые предложили новую технологию, позволяющую получить монокристаллы германия особой чистоты.

11 сентября, 10:25
Александр Березин

Современная космология до недавнего времени опиралась на так называемый космологический принцип, по которому у Вселенной нет какого-то выделенного направления. И наблюдатель в любой ее точке должен видеть однородную в этом смысле картину. Астроном из Северокавказской астрофизической обсерватории показал, что это не так даже для очень древней Вселенной.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий