• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
11.11.2021
Александр Березин
5
2 513

Современное изменение климата оказалось резче, чем при падении астероидов и комет

5.5

Впрочем, новая работа игнорирует ряд более ранних, показавших, что скорость изменения температур после кометной бомбардировки 12 800 лет назад была выше, чем сегодня.

Американские ученые суммировали данные по соотношению изотопов различных элементов в морских отложениях за последние 24 тысячи лет. По соотношению этих изотопов они оценили скорость и размах изменения температур за указанный период. Получилось, что ледниковый период был еще холоднее, чем считали ранее, со средней по планете температурой всего плюс 7 °C. Но самый неожиданный вывод работы в другом: согласно ей современное потепление климата — самое быстрое его изменение за последние десятки тысяч лет. Соответствующая работа опубликована в Nature.

По словам авторов исследования, к XVIII веку на планете было на 7,0 ± 1,0 °C теплее, чем 24 тысячи лет назад, на пике прошлого оледенения. Эта оценка отличается от прежних, согласно которым ледниковый период был лишь на 6 °C холоднее доиндустриальной эпохи. Хотя разница кажется небольшой, на деле она значительна: плюс 7 °C близки к границе, ниже которой планета рискует сваливанием в состояние «Земли-снежка», то есть полного оледенения во всех зонах, включая тропические. В случае достижения такого состояния вся сложная сухопутная жизнь рискует погибнуть, а самостоятельное «размораживание» планеты в обозримые сроки становится невозможным. Такая фаза, согласно опыту эпохи криогений, может длиться многие миллионы лет —выходит, в последний ледниковый период наш мир почти вошел в нее.

Из новой работы получается, что в позднем дриасе не было резкого скачка средних температур на планете на целые градусы, как считалось ранее. Отчего тогда Европа за десятки лет снова стала тундрой? На этот вопрос в работе нет ответа / Matthew B. Osman et al.

Другой интересный вывод работы: ее авторы считают, что от 9,5 тысячи лет назад и до XVIII века шло медленное, но явное потепление — на 0,5 °C. Это очень странно: до сих пор считалось, что четыре-девять тысяч лет назад на планете был голоценовый климатический оптимум с температурами на градус выше нынешних. Именно этим объясняли тот факт, что тайга в ту пору доходила до Северного ледовитого океана, а тундра не существовала. Им же объясняли то, что на месте пустыни Сахары находились обширные саванны, ныне превратившиеся в пески. Если новая работа верна, получается, что более теплый север Евразии и влажная Сахара имеют какие-то другие причины — на сегодня совершенно загадочные. Авторы не предлагают никаких объяснений того, как отмена ими голоценового климатического оптимума стыкуется с тайгой на побережье Северного океана или саванной на месте Сахары.

А вот так историю климат Земли представляли себе до новой работы. Хорошо видна огромная резкость скачка температуры в конце ледникового периода, а затем еще и в начале и конце позднего дриаса / ©Wikimedia Commons

Большое впечатление производит и тот факт, что, согласно работе, рост глобальных температур на один градус в последние 100 лет — самое быстрое изменение температур за последние 24 тысячи лет. Ранее считалось, что 12 800 лет назад, после падения кометы (или серии комет) на поверхность Земли и последующей «кометной зимы», температуры менялись быстрее, чем в наши дни.

Например, это следует из того, что буквально за считаные десятки лет растительность Западной Европы, до того напоминавшая современную, внезапно сменилась на тундровую. Если новая работа верна, получается, изменения температур в мире в целом в этом период были незначительны. Как это стыкуется с лавинообразным падением температур в Европе и Северной Америке — исследователи не поясняют.

В связи с резким противоречием их заявлений комплексу данных стоит ожидать выхода дополнительных работ, которые попытаются оспорить выводы новой.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

5 Комментариев

-
0
+
В том же Нейчуре многие старшие ученые жалуются, что руководство ими своих подопечных младших ученых в период пандемии просто катастрофически низко упало по уровню, дистанционно почти ничего не сделаешь толком, нормально, с расстановкой. И по этому дурацкому зуму ничего не видно и непонятно, результат таких встреч почти нулевой. Не в этом ли причина всяческих бредовеньких статей?
    Иван
    12.11.2021
    -
    0
    +
    Если ученый не может освоить видеоконференции "по этому дурацкому зуму" (у школьников получается) то может ему просто пора на пенсию?
    +
      ещё комментарии
      Семен
      12.11.2021
      -
      0
      +
      Ученый не может пощщупать образец породы по этому дурацкому зуму. И рассмотреть текстуру тканого материала по зуму тоже очень затруднительно. А лаборант на том конце "авас". И еще есть много случаев, когда нужен полный оффлайн. А, ну да, если работа заключается в обработке инфы, переработке одних знаков на другие, тогда зум - самое то. Но если работа гораздо серьезнее - тогда от зума пользы нуль.
-
0
+
Если сейчас средняя температура Земли - это 14 градусов, то в 18 веке - это 13 градусов. Отнимаем 7+1, получаем либо 6 либо 5, то есть намного ниже границы в 7 градусов. Как же Земля не свалилась в состояние "снежка"?
-
0
+
Мнение основной массы людей: На наш век климата хватит... ☺️ А там видно будет. 🥱
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: