• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
14.03.2022
Мария Азарова
21
26 803

Рогозин объяснил, от чего зависит решение России по сотрудничеству на МКС с Западом (Upd.)

5.3

Глава «Роскосмоса» вновь напомнил западным партнерам, что решение об участии в программе МКС после 2024 года еще не принято, и пояснил, от чего это зависит. Ранее он отмечал, что без России «станция обречена».

Дмитрий Рогозин
Дмитрий Рогозин перед пуском ракеты на стартовой площадке космодрома Байконур, 6 июня 2018 года / © РИА Новости, Алексей Филиппов

«Роскосмос» озвучит окончательную позицию по срокам, в которые завершится участие России в программе Международной космической станции, когда получит от западных партнеров — NASA, ESA и CSA — ответ на требование отменить санкции против предприятий госкорпорации.

«Мы предлагаем космическим ведомствам США, Канады и Евросоюза инициировать внутригосударственную проработку вопроса снятия с наших предприятий незаконных санкций и сообщить нам о принятом решении до конца текущего месяца. Это позволит нам сформулировать нашу окончательную позицию по срокам завершения нашего сотрудничества на Международной космической станции», — написал Дмитрий Рогозин в телеграм-канале.

Свое требование руководитель «Роскосмоса» озвучил в субботу, сопроводив пост об этом картой, составленной, по его словам, американскими учеными и показывающей, «что наименьшую опасность разрушение МКС представляет именно России». Рогозин также предложил подумать над вопросом: на кого может «приводниться» или «приземлиться» 500-тонная Международная космическая станция?

Глава госкорпорации не в первый раз говорит, что западные санкции способны повлечь «неконтролируемый сход с орбиты» и падение МКС на Европу, США, Индию либо Китай. Впрочем, то, что Россия может выйти из программы, тоже обсуждают достаточно давно. Альтернативой должна стать национальная ОС, основой которой среди прочего выступят модули, изначально созданные для международной станции. Есть вероятность, что первый запустят уже в 2026 году.

Специалисты NASA, в свою очередь, изучают способы удержания МКС на орбите и без участия Москвы, но пока от сотрудничества не отказываются.

Upd. Позднее Рогозин в эфире радио Sputnik заявил, что если геополитическая обстановка по отношению к Москве и далее будет враждебной, назначение российской орбитальной станции станет «военно-прикладным».

«Если мы к моменту развертывания нашей орбитальной станции будем продолжать жить в этом враждебном мире, количество союзников будет ограниченным, то мы будем делать эту станцию военно-прикладной», — сказал руководитель «Роскосмоса».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

10 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

21 Комментариев

Andrey Zlot
15.03.2022
-
0
+
Только слепой и глухой не понял, что Рогозин фактически угрожает начать войну в космосе если не снимут санкции. Однако это довольно смешно, учитывая все более заметно отставание российских технологий от западных. Если бы Россия могла сделать военную станцию в космосе она бы её давно сделала.
    Иван
    16.03.2022
    -
    -1
    +
    Какие такие военные технологии не может сделать Россия? Особенно в свете военных технологий укропии, которая клянчит оружие по всему миру не имея собственных наработок. А ведь вам чуть не половина советской оборонки досталась.
    Андрей
    19.03.2022
    -
    0
    +
    Ваша "проницательность" поражает:). Любая прикладная технология в области ближнего космоса ... одновременно военная. "Если бы Россия могла сделать военную станцию в космосе она бы её давно сделала." Пока было не нужно. Нужно будет, будет и станция, как с гиперзвуковыми ракетами - понадобилось, отработали технологию (янки голосуют за снижение программы финансирования после очередного фиаско со своими испытаниями). В Штатах... ну, уповать на Илону и "руки" с "дросселями" можно...если крыша на фантастике едет. Чего уж там, сразу на "Тесле" лично подъедет и скорректирует орбиту МКС, вручную. Проблемы есть и у нас и у них, плюс, дополнительные возникли... посмотрим на "пути их решения" и результаты (скажем так, на степень готовности к реагированию в новых условиях).
«Если вы не снимите санкции, то мы начнём расстреливать заложников (зачеркнуто) неконтролируемый спуск МКС». Знакомый стиль…
    Иван
    15.03.2022
    -
    -1
    +
    Рука не устала передергивать? Российские КА и орбитальные модули обеспечивают корректировку орбиты. Если Россия выйдет из программы МКС возникнет угроза схода с орбиты. Ни о каких заложниках а тем более о диверсиях речи не идет. И да в условиях санкционного бешенства России все труднее осуществлять свою космическую программу. Ведь санкции как раз для этого? Чему вы теперь удивляетесь что Россия изучает способы сэкономить на поддержке станции где заправляют теперь недружественные страны?
    +
      ещё комментарии
      Лев
      16.03.2022
      -
      0
      +
      Получается, что если на ваших глазах пьяный сосед будет пытаться поколотить соседку, вы за нее не вступитесь и санкции крепкой рукой на этого алкаша не наложите... Хреново иметь такого соседа, как вы...
      Affidavit
      16.03.2022
      -
      0
      +
      Комментарий удален пользователем или модератором...
        Иван
        16.03.2022
        -
        -1
        +
        А ты посмотри на карту какие именно. Недружественным и отнюдь не внезапно стал "золотой миллиард" который еще с 1945 года делает все что захочет Америка. Остальные 6,5 миллиардов не присоединились к санкциям или осудили их применение.
Надеюсь, что все заявления г-на Рогозина не являются банальным троллингом, все-таки он большой государственный человек. Тогда его предыдущие высказывания, особенно про знаменитый "батут", могут свидетельствовать о больших проблемах в его корпорации. Проблемах с анализом технических возможностей конкурентов и прогнозом развития этих возможностей. Если это так, то заявление о печальной судьбе МКС столь же весомо. Даже на бытовом уровне, далеком от космонавтики, можно предположить следующее: если Маск успешно запускает грузы и людей к МКС (т.е., его Драконы делают то, что наши Союзы с Протонами), то почему он (Маск) не сможет предложить решение по корректировке орбиты МКС?
    +
      ещё комментарии
      -
      0
      +
      "Украинские СМИ полны энтузиазма" Украинские СМИ тут совершенно ни при чем, как и Украина. Вы еще про монгольские СМИ расскажите. "в НАСА говорят о сложностях работы без России" И правильно говорят: МКС объединяла нас и изначально создавалась как общий проект. Но в НАСА не только поговорят, а найдут решение и начнут обходиться без нас в вопросах корректировки орбиты. Как постепенно начинают обходиться своими силами в доставке астронавтов. Придется снова сдувать щеки. Как часто производятся корректировки орбиты МКС? Сколько у американцев времени, если Россия откажется выполнять очередную корректировку? Что будет с нашими модулями, некоторые из которых только недавно туда запихали? Рогозин бы пояснил народу план развода и во что это обойдется налогоплательщикам. Кстати, на наши курорты обломки таки могут прилететь, судя по рогозинской карте.
        Иван
        16.03.2022
        -
        -1
        +
        Украинские СМИ тут совершенно ни при чем, как и Украина.
        Ой, ли )) А если найду? В поисках исходника на аглицкой мове мне попалось немало инсинуаций именно в украинских СМИ. О том что проклятые русские хотят сбросить МКС на бедную Европу. Да что далеко ходить даже в этой теме полно желающих сбросить МКС хоть куда-нибудь.
          -
          0
          +
          "мне попалось немало инсинуаций именно в украинских СМИ" Инсинуации мне неинтересны. Если верить Википедии, Украина в число стран-участниц МКС не входит. Как и Монголия. Вы статью обсуждаете или провоцируете участников на высказывания, связанные с известными событиями на Украине?
            Иван
            17.03.2022
            -
            -1
            +
            Вы проспали где-то эти три недели? На сайте ненависть льется потоком в самых неполиткорректных выражениях, а я видите ли вас "спровоцировал" намекнув что украинские СМИ немного преувеличивают и не всегда беспристрастны 😂 в освещении проблемы непосредственно связанной со словами Рогозина и ответом НАСА.
    Лев
    16.03.2022
    -
    0
    +
    Запросто, так как грузоподъемность его грузовиков больше, чем у "Прогрессов", которые и работают обычно толкачами... Так что пригонят очередной "Дрэгон", пристыкуют канадской лапой в нужном месте и поднимут станцию насколько потребуется, тем более, что, похоже, дросселирование двигателей у изделий Маска возможно в большем диапазоне, чем у советских старичков...
Mozes Asokin
14.03.2022
-
0
+
эта станция никому не надо, тем более после того как Россию полностью изолируют во всех смыслах от всего мира, и введут против неё удушающие нефте-газовые санкции, а транспортировать этого монстра к точке сведения с орбиты будет SpaceX, при этом неплохо бы сбросить станцию на Москву, ... эх жаль что такое невозможно, ладно уж пусть будет затоплена в Тихом океане...
Клоун космического масштаба
-
0
+
Рогозин молодец. А пендосы пусть на своих мётлах летают.
    Mozes
    14.03.2022
    -
    0
    +
    это самые лучшие в мире мётла, по сравнению с которым русише-ракеты прошлый век, а ты лично такое же тупое существо, как и эта разжиревшая чинуша - Рогозин......
-
0
+
-- Главное -- ясно выражаться, -- изрек Швейк. -- В тысяча девятьсот двенадцатом году в Праге у святого Игнаца служили миссионеры. Был среди них один проповедник, и он говорил с амвона, что ему, вероятно, на небесах ни с кем не придется встретиться. На той вечерней службе присутствовал жестяник Кулишек. После богослужения пришел он в трактир и высказался, что тот миссионер, должно быть, здорово набедокурил, если в костеле на открытой исповеди оглашает, что на небесах он ни с кем не встретится. И зачем только таких людей пускают на церковную кафедру?!

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: