• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
12.12.2022, 03:23
Василий Парфенов
11
6,5 тыс

Первая за полвека лунная миссия пилотируемого корабля завершилась успешно

Пятьдесят лет назад, 11 декабря 1972 года, человечество в последний раз ступило на лунную поверхность — это была миссия «Аполлон-17». По случайному стечению обстоятельств именно в эту дату, но уже полвека спустя, вернулся из своего первого полноценного полета новейший американский космический корабль для путешествий к Луне.

Лунный корабль Orion вернулся из миссии Artemis I
Момент приводнения корабля Orion, запечатленный со спасательного судна в Тихом океане / ©NASA / Автор: Milonia Larcius

Как сообщает Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) в своем официальном блоге, приводнение произошло штатно, в воскресенье, 11 декабря, в 9:40 по тихоокеанскому времени (PST, 20:40 по Москве). Спасательные команды встретили капсулу Orion в Тихом океане к востоку от Нижней Калифорнии.

В ближайшие часы корабль будут готовить к поднятию на судно, затем доставят к берегу, где перегрузят на трейлер и перевезут в Космический центр имени Кеннеди. Только там люк капсулы можно будет открыть и проверить состояние нескольких физических, а также биологических экспериментов. Затем начнется длительный процесс анализа данных и самого оборудования на борту Orion — техникам предстоит удостовериться, что все системы пилотируемого корабля отработали, как и должны были.

Лунный корабль Orion вернулся из миссии Artemis I
Персонал ВМС США вылавливает капсулу корабля Orion из океана после тестового полета, 2014 год / ©U.S. Navy

Стоит отметить, что вернувшийся из миссии Artemis I корабль Orion, хотя это и было его первое путешествие к Луне, успел поставить сразу несколько рекордов. Например, он провел больше всего времени в самостоятельном полете не стыкуясь с другими аппаратами или станциями из всех когда-либо эксплуатировавшихся пилотируемых космических кораблей (пусть и без людей в этот раз). А еще пролетел в аналогичных условиях самое большое расстояние — более 2,24 миллиона километров за 25,5 дня миссии Artemis I.

Другая любопытная деталь полета — орбита вокруг Луны, на которую выходил Orion. Во время пилотируемых полетов, когда будет готова окололунная станция, корабль пристыкуется к ней. И оба аппарата, а также Starsip Lunar или иной посадочный модуль, будут находиться на «почти прямолинейной гало-орбите» (near-rectilinear halo orbit, NRHO). Но в тестовом полете для «Ориона» выбрали иную траекторию — дальнюю ретроградную орбиту (DRO). Ранее лишь один рукотворный объект занимал ее около Луны — китайский зонд «Чанъэ-5» после того, как отправил к Земле капсулу с образцами реголита.

Лунный корабль Orion вернулся из миссии Artemis I
Инфографика с основными этапами возвращения корабля Orion на Землю / ©ESA

Обе этих орбиты изучались давно, однако на практике их применение началось только в последние годы. Связано это с большой сложностью их расчета и необходимостью выполнять маневры с высочайшей точностью. Ранее просто не было возможности снизить погрешность позиционирования аппарата в пространстве до требуемого уровня. Применительно к освоению Луны они важны по следующим причинам:

  • DRO невероятно стабильна и позволяет размещать в окололунном пространстве долговременные аппараты (у Луны очень неоднородное гравитационное поле и эту задачу иными способами трудно решить);
  • NRHO не настолько стабильна, но позволяет поддерживать постоянный одновременный радиоконтакт с Землей и полюсами Луны.

Полвека назад земляне последний раз посетили спутник своей родной планеты и пообещали вернуться. Миссия «Аполлона-17» была примечательна еще и первым визитом на Луну профессионального ученого — геолога Харрисона Шмитта. Все предыдущие экипажи состояли из летчиков-астронавтов, которые хоть и прошли интенсивную подготовку, полноценного опыта полевой работы не имели. В полетах по программе «Артемида» будет участвовать еще более широкий спектр людей — в том числе первая женщина на Луне и первый не белый мужчина. Это не только важный социально-политический жест, но и наглядная демонстрация того, что миссии на другие тела Солнечной системы доступны квалифицированным специалистам вне зависимости от их физиологии либо расы.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
mostly harmless Есть телега: https://t.me/tempest_exults
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
1 декабря, 17:18
Unitsky String Technologies Inc.

Сегодня проблема рационального использования ресурсов в логистике становится ключевой, а значит, в транспортных системах приходится переосмысливать саму логику перевозок. Исследование белорусских инженеров из компании UST Inc. показывает, что недостаточно простого перехода на электротягу или возобновляемые источники энергии — важно уменьшить энергозатраты транспорта на единицу выполненной работы, то есть повысить удельную энергоэффективность. Подобный подход реализуется в транспортно-инфраструктурных комплексах uST.

1 декабря, 13:33
КАИ

В Передовой инженерной школе КНИТУ-КАИ (ПИШ КАИ) действуют временные научные коллективы (ВНК), работающие над реальными инженерными задачами. Одним из наиболее ярких результатов стала работа ВНК-4, созданного для развития технологий в области легких авиационных систем. Проект реализуется под руководством Никиты Сёмина, который также возглавляет специальное образовательное пространство (СОП) ПИШ КАИ «Авиамоделирование».

2 декабря, 15:52
Адель Романова

Ученые попытались обобщить все имеющиеся данные о возможном существовании жизни за пределами Земли, от предполагаемых древних окаменелостей в метеоритах до всевозможных сообщений об «инопланетянах». В итоге отсеивание всего слишком сомнительного позволило собрать небольшой список действительно интересных фактов. В этом рейтинге лидируют метеориты Мерчисон и Оргей.

29 ноября, 12:42
Александр Березин

Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?

27 ноября, 20:20
Максим Абдулаев

Японские биологи повторили античную технологию производства вина из изюма, чтобы выяснить механизм его брожения. Исследователи показали, что сушеный виноград, в отличие от свежего, накапливает на поверхности дикие дрожжи и способен превращать воду в алкоголь без внесения дополнительных заквасок.

27 ноября, 11:05
Игорь Байдов

Долгое время ученые полагали, что сотни гигантских статуй на острове Пасхи создали представители местной общины под руководством одного вождя. Однако авторы нового исследования поставили эту гипотезу под сомнение. Детальная трехмерная карта главного каменного карьера острова указала на более сложную картину. Вероятно, монументы были плодом творчества и соперничества небольших независимых групп.

29 ноября, 12:42
Александр Березин

Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?

27 ноября, 20:20
Максим Абдулаев

Японские биологи повторили античную технологию производства вина из изюма, чтобы выяснить механизм его брожения. Исследователи показали, что сушеный виноград, в отличие от свежего, накапливает на поверхности дикие дрожжи и способен превращать воду в алкоголь без внесения дополнительных заквасок.

20 ноября, 13:12
Полина Меньшова

Человеческие языки разнообразны, но это разнообразие ограничивается повторяющимися закономерностями. Пытаясь описать правила, которым подчиняются различия в грамматике, лингвисты сформулировали ряд так называемых грамматических универсалий — утверждений, предположительно верных для всех или большинства языков мира. Международная команда ученых провела статистический анализ на материале 2430 языков и обнаружила, что соответствующими действительности можно считать около трети таких утверждений.

[miniorange_social_login]

Комментарии

11 Комментариев
Спустя 50 лет повторить высадку человека на Луну не мог никто. Включая американцев. Видимо, проблема космической радиации не очень поддается. Как же они тогда превозмогли?
А нам остается лишь быть наблюдателями. Путлер все космическое наследие ссср угробил.
    Это точно. При Ельцине всё было замечательно, а потом пришёл Путин, и всё испортил
    +
      ещё комментарии
      -
      -1
      +
      При Ельцине российская космонавтика отчего-то не загибалась, несмотря на последствия совка. При вашем же кумире она успешно загибается. Sapienti sat.
    Циклы поддержки инженерных систем не связаны с личностью по посту Президента РФ. Из-за перепроизводства в отрасли, кризис наступил только к середине двухтысячных. Никогда в истории человечества тупорылое транслирование политических пристрастий и идеологемм в науку не приводило ни к чему хорошему. От "Холодного ядра" Гитлеровских времен, и игнорирования генетики нами, как противоречия с "бытиё определяет сознание", до нынешних Ваших тезисов и отправки не белых мужчин на Луну.
"NRHO ... позволяет поддерживать постоянный одновременный радиоконтакт с Землей и полюсами Луны". У неё ещё ряд ключевых плюсов. Это полярная орбита, причём с высшей точкой (в данном случае это не обычный эллиптический апоцентр, апоселений ) над южным полюсом Луны, и низшей точкой над северным полюсом на высоте всего 1600 км – низкой энергетикой высадки на Луну. Быстро огибая северный полюс Луны (но не ускоряясь сильно, как на кеплеровском эллипсе) , станция поднимется над южным полушарием и уйдёт по «почти прямой» высоко вверх (70 000 км) над южным полюсом, у которого планируются высадки людей и база. И проведëт над ним основную часть недели (период обращения 7 дней), в прямой видимости с места высадки, и ответно наблюдая его. И плоскость NRHO всегда почти перпендикулярна к линии Земля - Луна, то есть станция никогда не закрывается диском Луны. А вот такую же прецессию кеплеровского эллипса у круглой Луны не задашь - ее поле не сплюснутое, прецессии нема...
"NRHO не настолько стабильна" – ей и не обязательно быть полностью стабильной, она околостабильна, то есть почти стабильна. В конкретном техническом выражении это "почти" означает годовой расход скорости для поддержания орбиты порядка 2–3 м/сек. За год! Сравните с той же геостационарной орбитой: только для поддержания экваториальной плоскости (орбита за год уходит от экватора на 0,85 градуса) требуется 45 м/с в год. Этот не считая удержания по долготе.
"DRO невероятно стабильна и позволяет размещать в окололунном пространстве долговременные аппараты (у Луны очень неоднородное гравитационное поле и эту задачу иными способами трудно решить);" Это, кстати, тоже гало-орбита, огибающая сразу две точки Лагранжа возле Луны, L1 и L2. Несмотря на устойчивость (она относится к семейству плоских устойчивых ляпуновских гало-орбит), она далеко от Луны во всех своих точках, что затрудняет с неё полёт к Луне. Как и её экваториальная плоскость (как у всех ляпуновских гало-орбит) , а ведь база на Луне в полярной зоне, то есть для высадки туда наклонение придется менять максимально, на 90 градусов. А это потребует большого расхода характеристической скорости. Дальняя ретроградная - энергетически невыгодная орбита в целом, по совокупности прилет-отлет на Землю (это ещё более-менее, 800 м/сек) и посадка на Луну с обратным возвращением на ДРО.
    DRO не будет использоваться для высадки, насколько я понимаю это так, орион на нее загнали только в рамках теста остальные артемиды сразу на NRHO пойдут
    +
      ещё комментарии
      Да, верно; для, высадки энергетически слишком затратна. Остальные Артемиды сразу на NRHO. Та подходит близко к Луне и полярная, не надо менять готовое наклонение посадочной орбиты. Ну почти полярная, за оборот вокруг Земли полюс ходит туда-сюда, и NRHO немного гуляет в пространстве. Но для высадки на поверхность это всё равно требует небольшого импульса скорости.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно