• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
08.12.2021, 20:49
Илья Ведмеденко
3
10,1 тыс

Единственную российскую женщину-космонавта отправят в полет на корабле Crew Dragon

❋ 3.1

Анна Кикина станет первым российским космонавтом, который отравится в полет на новом Crew Dragon. Москва, в свою очередь, запустит американского астронавта на корабле «Союз».

Анна Кикина
Анна Кикина / ©РИА Новости/Максим Блинов / Автор: Владимир Богданов

Сотрудничество России и США в космической сфере продолжается, несмотря ни на какие политические противоречия. Как стало известно сегодня, первым россиянином, который отправится в полет на корабле Crew Dragon, станет единственная женщина из действующих космонавтов «Роскоcмоса» Анна Кикина.

«Мы исходим из того, что наш космонавт Кикина осуществит в 2022 году свой первый полет, и мы думаем, что она осуществит его на корабле Crew Dragon», — заявил глава космического ведомства Дмитрий Рогозин во время пресс-конференции после стыковки «Союза МС-20» с Международной космической станцией. Соответствующее решение уже приняли. Российский корабль, в свою очередь, используют для запуска американского астронавта.

Глава космического ведомства поделился другими важными планами на будущее. По его словам, после 2030-го «Роскосмос» может предложить туры с облетом Луны. Также Рогозин отметил, что сейчас Россия изготавливает один корабль «Союз», предназначенный для туристического полета в 2023-м. К 2024 году планируют построить два космических корабля для туристов.

Напомним, в октябре в «Роскоcмосе» заявили, что Crew Dragon наработал достаточно, чтобы российские космонавты летали на нем во время перекрестных миссий. Позже стало известно, что их начнут выполнять не раньше осени следующего года.

Crew Dragon — новый американский многоразовый космический корабль, разработанный компанией SpaceX на базе беспилотного аппарата Dragon. На борт МКС он может доставить до семи человек. Свой самый первый полет корабль выполнил 2 марта 2019-го: он проходил без экипажа. Первый пилотируемый старт состоялся 30 мая 2020-го.

Crew Dragon / ©SpaceX

Последним на сегодня запуском для Crew Dragon стала третья эксплуатационная миссия к МКС с тремя астронавтами NASA и одним представителем ЕКА. Пуск провели 11 ноября. Все старты нового корабля были успешными.

Что касается России, то она использует для пилотируемых космических запусков «Союз МС» — глубокую модернизацию советского «Союза», совершившего первый полет 23 апреля 1967.

«Союз МС» / ©wikipedia

На смену ему создают корабль «Орел». Испытания неоднократно переносили, и нет никаких гарантий, что новые сроки удастся соблюсти. При этом самый первый запуск, как и раньше, хотят провести в 2023-м. Известно также, что на базе космического корабля намерены создать уменьшенный вариант «Орленок».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
18 ноября, 12:36
Игорь Байдов

Согласно учебникам истории, в бронзовом веке в казахской степи кочевали лишь немногочисленные племена со своими стадами. Но в начале 2000-х там обнаружили древнее поселение с остатками крупных домов, которое могло быть административным либо культурным центром. Это навело ученых на мысль, что жизнь в степи складывалась куда сложнее и была более организованной, чем предполагалось. Международная команда ученых представила новые результаты исследования этого поселения и выяснила, что на самом деле оно представляло собой крупнейший в этом регионе протогородской центр с масштабным производством оловянистой бронзы.

18 ноября, 18:24
Игорь Байдов

В темных лабиринтах подземного муравейника разыгрывается коварный сценарий, достойный политического триллера. Вместо того чтобы силой захватить трон, королева одного вида муравьев применяет хитрую тактику. Она проникает в чужую крепость и с помощью поддельного химического сигнала подстрекает верную стражу к свержению собственной повелительницы. Результат — жестокая казнь законной королевы и добровольное подчинение всего муравейника новой владычице.

19 ноября, 12:39
Редакция Naked Science

В 2025 году российская атомная отрасль отмечает 80-летие — от первого ядерного реактора до космических амбиций и повседневных чудес. Знаете ли вы, когда ученые признали реальность атомов, сколько известно видов радиоактивного распада или когда на полях стали выращивать мутантов?

18 ноября, 12:36
Игорь Байдов

Согласно учебникам истории, в бронзовом веке в казахской степи кочевали лишь немногочисленные племена со своими стадами. Но в начале 2000-х там обнаружили древнее поселение с остатками крупных домов, которое могло быть административным либо культурным центром. Это навело ученых на мысль, что жизнь в степи складывалась куда сложнее и была более организованной, чем предполагалось. Международная команда ученых представила новые результаты исследования этого поселения и выяснила, что на самом деле оно представляло собой крупнейший в этом регионе протогородской центр с масштабным производством оловянистой бронзы.

15 ноября, 21:54
Редакция Naked Science

Ю-Цон Тан (YuCong Tang) — концептуальный художник из Китая. Научно-фантастические мотивы — одно из основных направлений его творчества. Он исследует, как научные открытия и технологии будущего трансформируют среду обитания.

15 ноября, 10:10
Любовь С.

Наблюдая за сверхновой 2024 ggi спустя всего 26 часов после вспышки, астрономы напрямую определили форму ударной волны в момент ее прорыва из звезды. Открытие позволит уточнить механизмы гибели массивных светил и может привести к пересмотру существующих моделей возникновения сверхновых.

25 октября, 10:40
Любовь С.

Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.

8 ноября, 18:29
Адель Романова

По расчетам, большинство «гостей» из других звездных систем летят к Земле примерно со стороны созвездия Геркулес. Скорее всего, они время от времени падают на нашу планету, просто мы еще не научились это замечать. Как удалось вычислить, чаще всего они должны падать зимой и где-то в окрестностях экватора.

24 октября, 14:02
РТУ МИРЭА

В современном доме, насыщенном разнообразной техникой, удлинители стали незаменимым атрибутом, позволяющим обеспечить электропитанием все необходимые устройства. Однако мало кто задумывается, что привычное использование этого аксессуара может нести серьезную угрозу безопасности. По статистике, значительная часть бытовых пожаров происходит из-за неправильной эксплуатации электропроводки и вспомогательных устройств. Какие приборы категорически нельзя подключать через удлинители и почему это может привести к трагическим последствиям, рассказывает профессор кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА, доктор физико-математических наук Алексей Юрасов.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария
Вот не повезло ей, пипец просто.
    Вот не повезло ей, пипец просто.
    в застойные годы ходила байка про многольского космонавта, который вернулся из космоса с красными руками, якобы его линейкой били по пальцам на орбите, когда он тянулся к разным кнопкам... А здесь она может плохо разбираться в устройстве дракона, тот же рез-т будет, намекаете?
-
0
+
красиво
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно