Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Единственную российскую женщину-космонавта отправят в полет на корабле Crew Dragon
Анна Кикина станет первым российским космонавтом, который отравится в полет на новом Crew Dragon. Москва, в свою очередь, запустит американского астронавта на корабле «Союз».
Сотрудничество России и США в космической сфере продолжается, несмотря ни на какие политические противоречия. Как стало известно сегодня, первым россиянином, который отправится в полет на корабле Crew Dragon, станет единственная женщина из действующих космонавтов «Роскоcмоса» Анна Кикина.
«Мы исходим из того, что наш космонавт Кикина осуществит в 2022 году свой первый полет, и мы думаем, что она осуществит его на корабле Crew Dragon», — заявил глава космического ведомства Дмитрий Рогозин во время пресс-конференции после стыковки «Союза МС-20» с Международной космической станцией. Соответствующее решение уже приняли. Российский корабль, в свою очередь, используют для запуска американского астронавта.
Глава космического ведомства поделился другими важными планами на будущее. По его словам, после 2030-го «Роскосмос» может предложить туры с облетом Луны. Также Рогозин отметил, что сейчас Россия изготавливает один корабль «Союз», предназначенный для туристического полета в 2023-м. К 2024 году планируют построить два космических корабля для туристов.
Напомним, в октябре в «Роскоcмосе» заявили, что Crew Dragon наработал достаточно, чтобы российские космонавты летали на нем во время перекрестных миссий. Позже стало известно, что их начнут выполнять не раньше осени следующего года.
Crew Dragon — новый американский многоразовый космический корабль, разработанный компанией SpaceX на базе беспилотного аппарата Dragon. На борт МКС он может доставить до семи человек. Свой самый первый полет корабль выполнил 2 марта 2019-го: он проходил без экипажа. Первый пилотируемый старт состоялся 30 мая 2020-го.

Последним на сегодня запуском для Crew Dragon стала третья эксплуатационная миссия к МКС с тремя астронавтами NASA и одним представителем ЕКА. Пуск провели 11 ноября. Все старты нового корабля были успешными.
Что касается России, то она использует для пилотируемых космических запусков «Союз МС» — глубокую модернизацию советского «Союза», совершившего первый полет 23 апреля 1967.

На смену ему создают корабль «Орел». Испытания неоднократно переносили, и нет никаких гарантий, что новые сроки удастся соблюсти. При этом самый первый запуск, как и раньше, хотят провести в 2023-м. Известно также, что на базе космического корабля намерены создать уменьшенный вариант «Орленок».
Международная команда палеонтологов развенчала статус окаменелости Pohlsepia mazonensis, которая с 2000 года считалась древнейшим осьминогом на земле. Сканирование выявило внутри породы скрытый зубчатый аппарат (радулу). Его строение показывает, что перед учеными не осьминог, а окаменевшие остатки сгнившего наутилуса. Это открытие сдвигает появление первых осьминогов на 150 миллионов лет вперед и заставляет пересмотреть молекулярные часы эволюции головоногих.
Космическая обсерватория «Эйнштейн» зарегистрировала необычный рентгеновский сигнал, энергия которого оказалась сопоставима с энергией гамма-всплеска. Проанализировав эти данные, группа астрономов предположила, что стала свидетелем «грязного взрыва» — типа релятивистского выброса при коллапсе массивной звезды, предсказанного более 30 лет назад. Если выводы подтвердятся, это поможет лучше понять механизмы гибели массивных светил.
Устные рассказы жителей Центральной Африки о рыбах, карабкающихся вверх по водопадам, впервые удалось подтвердить и задокументировать. Ученые сняли на камеру, как тысячи крошечных паракнерий поднимаются по водопаду, высота которого составляет 15 метров.
Четыре человека, летящие к Луне, столкнулись с целым рядом мелких неприятностей — от низкой температуры в начале работы до поломки мочевыводящей системы туалета на вторые сутки и необходимости взамен пользоваться пакетами. К счастью, пока самые крупные сложности удалось компенсировать. Но все они вместе могут сдвинуть ситуацию к решению, о котором Naked Science уже говорил в нашем видеоподкасте о миссии: не исключено, что при высадке астронавтов на Луне их корабль состыкуют со Starship не на окололунной, а уже на околоземной орбите.
Международная команда палеонтологов развенчала статус окаменелости Pohlsepia mazonensis, которая с 2000 года считалась древнейшим осьминогом на земле. Сканирование выявило внутри породы скрытый зубчатый аппарат (радулу). Его строение показывает, что перед учеными не осьминог, а окаменевшие остатки сгнившего наутилуса. Это открытие сдвигает появление первых осьминогов на 150 миллионов лет вперед и заставляет пересмотреть молекулярные часы эволюции головоногих.
Японские экологи непрерывно измеряли напряжение внутри 37 диких грибов и зафиксировали между ними направленный обмен электрическими сигналами. Локальный полив земли рядом с одним плодовым телом вызвал мгновенный всплеск передачи информации по всей подземной сети. Этот коммуникационный процесс объединил в единую структуру даже генетически чужеродные организмы.
В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.
Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.
Четыре человека, летящие к Луне, столкнулись с целым рядом мелких неприятностей — от низкой температуры в начале работы до поломки мочевыводящей системы туалета на вторые сутки и необходимости взамен пользоваться пакетами. К счастью, пока самые крупные сложности удалось компенсировать. Но все они вместе могут сдвинуть ситуацию к решению, о котором Naked Science уже говорил в нашем видеоподкасте о миссии: не исключено, что при высадке астронавтов на Луне их корабль состыкуют со Starship не на окололунной, а уже на околоземной орбите.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии