08.12.2021, 20:49
Илья Ведмеденко
3
10,1 тыс

Единственную российскую женщину-космонавта отправят в полет на корабле Crew Dragon

❋ 3.1

Анна Кикина станет первым российским космонавтом, который отравится в полет на новом Crew Dragon. Москва, в свою очередь, запустит американского астронавта на корабле «Союз».

Анна Кикина
Анна Кикина / ©РИА Новости/Максим Блинов / Автор: Владимир Богданов

Сотрудничество России и США в космической сфере продолжается, несмотря ни на какие политические противоречия. Как стало известно сегодня, первым россиянином, который отправится в полет на корабле Crew Dragon, станет единственная женщина из действующих космонавтов «Роскоcмоса» Анна Кикина.

«Мы исходим из того, что наш космонавт Кикина осуществит в 2022 году свой первый полет, и мы думаем, что она осуществит его на корабле Crew Dragon», — заявил глава космического ведомства Дмитрий Рогозин во время пресс-конференции после стыковки «Союза МС-20» с Международной космической станцией. Соответствующее решение уже приняли. Российский корабль, в свою очередь, используют для запуска американского астронавта.

Глава космического ведомства поделился другими важными планами на будущее. По его словам, после 2030-го «Роскосмос» может предложить туры с облетом Луны. Также Рогозин отметил, что сейчас Россия изготавливает один корабль «Союз», предназначенный для туристического полета в 2023-м. К 2024 году планируют построить два космических корабля для туристов.

Напомним, в октябре в «Роскоcмосе» заявили, что Crew Dragon наработал достаточно, чтобы российские космонавты летали на нем во время перекрестных миссий. Позже стало известно, что их начнут выполнять не раньше осени следующего года.

Crew Dragon — новый американский многоразовый космический корабль, разработанный компанией SpaceX на базе беспилотного аппарата Dragon. На борт МКС он может доставить до семи человек. Свой самый первый полет корабль выполнил 2 марта 2019-го: он проходил без экипажа. Первый пилотируемый старт состоялся 30 мая 2020-го.

Crew Dragon / ©SpaceX

Последним на сегодня запуском для Crew Dragon стала третья эксплуатационная миссия к МКС с тремя астронавтами NASA и одним представителем ЕКА. Пуск провели 11 ноября. Все старты нового корабля были успешными.

Что касается России, то она использует для пилотируемых космических запусков «Союз МС» — глубокую модернизацию советского «Союза», совершившего первый полет 23 апреля 1967.

«Союз МС» / ©wikipedia

На смену ему создают корабль «Орел». Испытания неоднократно переносили, и нет никаких гарантий, что новые сроки удастся соблюсти. При этом самый первый запуск, как и раньше, хотят провести в 2023-м. Известно также, что на базе космического корабля намерены создать уменьшенный вариант «Орленок».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
14 сентября, 07:49
Марк Чернов

Британские физики впервые визуализировали процесс, при котором две отрицательно заряженные молекулы ДНК сближаются и пристыковываются друг к другу точно в местах с одинаковым генетическим кодом вопреки ожидаемому отталкиванию. Прямое наблюдение этого механизма подтвердило 20-летнюю гипотезу и раскрыло фундаментальные процессы восстановления генома, деления клеток и развития онкологических заболеваний.

14 сентября, 15:23
Татьяна Зайцева

Авторы нового исследования, возможно, нашли ответ на вопрос, почему естественный отбор не устранил из человеческого генома мутацию, повышающую риск такого тяжелого аутоиммунного заболевания, как волчанка. По-видимому, все дело в эволюционном компромиссе: уязвимость в одной сфере — расплата за преимущество в другой.

14 сентября, 11:27
Марк Чернов

Японские ученые выяснили, что даже короткий вдох аромата свежесваренного кофе способен быстро улучшить эмоциональное состояние и уменьшить уровень стресса. У молодых участников эксперимента всего за пять минут вдыхания кофейного аромата снизились показатели тревожности, усталости и подавленности. При этом частота сердечных сокращений практически не изменилась.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

11 сентября, 10:25
Александр Березин

Современная космология до недавнего времени опиралась на так называемый космологический принцип, по которому у Вселенной нет какого-то выделенного направления. И наблюдатель в любой ее точке должен видеть однородную в этом смысле картину. Астроном из Северокавказской астрофизической обсерватории показал, что это не так даже для очень древней Вселенной.

12 сентября, 09:45
Любовь С.

Превратив почти 30 лет наблюдений за сверхмассивной черной дырой в видео, астрономы выяснили, что яркие участки в джете движутся совсем не так, как считалось раньше.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария
Вот не повезло ей, пипец просто.
    Вот не повезло ей, пипец просто.
    в застойные годы ходила байка про многольского космонавта, который вернулся из космоса с красными руками, якобы его линейкой били по пальцам на орбите, когда он тянулся к разным кнопкам... А здесь она может плохо разбираться в устройстве дракона, тот же рез-т будет, намекаете?
красиво