• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
10.05.2021
Мария А.
1
1 491

SpaceX запустит лунную миссию, оплаченную криптовалютой Dogecoin

3.5

Илон Маск объявил, что его компания SpaceX теперь будет принимать в качестве оплаты криптовалюту с открытым исходным кодом Dogecoin, названную так в честь популярного интернет-мема Doge — рыжей собаки породы сиба-ину.

Dogecoin
Dogecoin — криптовалюта, основанная на Litecoin. Названа в честь интернет-мема Doge. Была представлена 8 декабря 2013 года / © REUTERS, Dado Ruvic / Автор: Plinia Abito

Американская SpaceX, созданная знаменитым предпринимателем и миллиардером Илоном Маском, в 2022 году отправит к Луне мини-спутник в рамках миссии DOGE-1 канадской компании Geometric Energy Corporation. Как расчетную единицу сделки выбрали Dogecoin — основанную на Litecoin криптовалюту, названную в честь интернет-мема Doge.

Этот цифровой токен появился в 2013 году и поначалу казался шуткой, но за последний год вырос на 21000 процентов: по данным трекера CoinGecko.com, общая рыночная стоимость Dogecoin превысила 70 миллиардов долларов. Весомую роль здесь сыграл, конечно, сам Маск, который повысил цену криптовалюты благодаря постам в твиттере и заявлениями о планах принимать ее в качестве оплаты за автомобили Tesla. Росту Dogecoin помогли и другие знаменитости, например миллиардер Марк Кьюбан, рэпер Снуп Догг и один из основателей группы Kiss Джин Симмонс. Фраза «на Луну», которой Маск сопроводил твит о сделке, часто используют для выражения надежды на то, что цена актива продолжит расти.

Однако есть опасения, что криптовалюта неустойчива и покупатели могут потерять все деньги. Накануне, когда Маск вел программу «Субботний вечер в прямом эфире», он сначала назвал Doge «неудержимым финансовым инструментом, который захватит мир», а затем сказал, что это «hustle» (можно перевести как «суматоха», «жульничество», «разводилово» и так далее). После этого актив упал в цене на треть.

Динамика роста Dogecoin

Что касается DOGE-1, то, согласно заявлению Geometric, это первая коммерческая лунная миссия в истории, полностью оплачиваемая с помощью Dogecoin (какова сумма контракта — неизвестно). Кубсат весом 40 килограммов запустят на борту ракеты SpaceX Falcon 9. «DOGE зарекомендовала себя как быстрая, надежная и криптографически безопасная цифровая валюта, которая работает, когда традиционные банки не могут. Она достаточно сложна, чтобы полностью профинансировать коммерческую миссию на Луну», — уточнили в частной канадской компании.

Как отметил, в свою очередь, вице-президент SpaceX по коммерческим продажам Том Очинеро, новая миссия продемонстрирует возможность применять криптовалюту за пределами околоземной орбиты и станет основой для «межпланетной торговли».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

Позавчера, 20:00
Юлия Трепалина

Преподаватель одного из американских университетов в недавнем исследовании рассказал о практике применения на своих лекциях действенного способа по снятию утомления и повышению внимания студентов. Выросшим во времена СССР предложенная методика покажется очень знакомой.

Сегодня, 09:53
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что самцы альпака проникают непосредственно в матку самок, а не только во влагалище. Это уникальный способ размножения для млекопитающих.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

-
0
+
Очень любопытно что будет когда пузырь криптовалют лопнет. Какой нас ждет "прекрасный новый мир"
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: