• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
25.02.2020, 17:35
Илья Ведмеденко
16,7 тыс

Для ракет «Союз-5» и «Союз-6» на космодроме Восточный создадут отдельный стартовый стол

❋ 4.6

Для перспективных российских ракет на новом космодроме построят специальный стартовый стол. Ранее «Союз-5» хотели запускать с универсального стартового стола, предназначенного для сверхтяжелых и средних носителей.

«Союз-5»
«Союз-5» / ©Роскосмос / Автор: Иван Беляев

О строительстве отдельного стартового стола для перспективных носителей заявил РИА Новости генеральный директор Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры Андрей Охлопков. «Их запуски со стола для сверхтяжелой ракеты были бы очень рискованными. Намного дешевле и безопаснее создать рядом стартовую площадку под «Союз-5» и «Союз-6». Так и будем делать», — сказал чиновник.

Как отмечает РИА Новости, с 2022 года на космодроме Восточный планируют начать постройку стартового стола для сверхтяжелого носителя, который будет включать в себя шесть боковых блоков, конструктивно схожих с первой ступенью «Союза-5». Центральный блок сверхтяжелого носителя будет похож на «Союз-6».

Последний может вывести на низкую опорную орбиту девять тонн полезной нагрузки, в случае с солнечно-синхронной орбитой все груза может составлять 5,5 тонны. У носителя «Союз-5» эти показатели выше: 17 и девять тонн соответственно. Начать летные испытания ракеты «Союз-6» на Байконуре намерены в 2025 году. К тестам «Союза-5» планируют приступить в 2022-2023-х.

Отметим, что в широком смысле «Союз-6» представляет собой глубоко модернизированную версию «Союза-5». В обозримой перспективе эти аппараты могут стать основными российскими носителями, сменив семейство ракет типа «Союз».

Для ракет «Союз-5» и «Союз-6» на космодроме Восточный создадут отдельный стартовый стол – иллюстрация к материалу на Naked Science
Ракета «Союз-2.1а» на стартовой площадке космодрома Восточный / ©wikipedia

Важно отметить, что, несмотря на схожие названия, между новыми носителями и старыми мало общего. Перспективные ракеты — не столько эволюция «Союза», сколько «реинкарнация» более современной, разработанной в 80-х ракеты «Зенит». Этот носитель сейчас производят на Украине, его эксплуатация, в силу российско-украинских политических противоречий, затруднена.

При этом специалисты уже не считают «Зенит» в полной мере отвечающим требованиям времени. Высказывали претензии и к конструкции «Союза-5». Напомним, о строительстве первой такой ракеты стало известно в 2019-м.

Наравне с «Союзом-5» и «Союзом-6» Россия в обозримом будущем намерена эксплуатировать легкую и тяжелую «Ангару», несмотря на крайне ограниченный интерес со стороны заказчиков.

Перспективы российской многоразовой ракеты, которая теоретически позволила бы запускать спутники дешевле, туманны, хотя о работах в этом направлении в России часто говорят.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

31 августа, 09:44
Evgenia Vavilova

Обычно место соединения двух деталей, даже из одного материала — слабая точка изделия. Но правильно сваренные друг с другом куски полиэтилена это правило нарушали, хотя ученые и не понимали почему.

31 августа, 06:33
Мария Азарова

Шахматы все чаще рассматривают не только как интеллектуальную игру, но и как инструмент дополнительной помощи для людей с психическими заболеваниями. Авторы нового исследования выяснили, какие изменения произошли у молодых участников после шести недель регулярных занятий.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

30 августа, 16:26
Александр Березин

Телескоп «Роман» в несколько раз превосходит любого из своих американских предшественников по числу мегапикселей в матрице и будет отправлять на Землю больше данных, чем любой другой космический телескоп из когда-либо созданных. С его помощью астрономы надеются и прояснить природу темной энергии и материи, и найти немало новых экзопланет — в особенности планет-бродяг

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий