Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Разработаны новые «глаза» для беспилотных автомобилей
Компания Velodyne представила в 10 раз более мощный лидар-датчик, который значительно улучшит «зрение» автопилотных машин.
Одним из самых значимых событий для автономных автомобилей стал анонс нового 128-канального лидар-датчика от компании Velodyne. Новое устройство может похвастаться самым длинным диапазоном работы и самым высоким разрешением. Эти особенности позволят беспилотным автомобилям лучше ориентироваться в пространстве и быстрее замечать особенные обстоятельства на дорогах.
Лидар-датчики используются для обеспечения автомобилей 3D-зрением, отображая все окружение машины в реальном времени. Velodyne разработала и запатентовала первый в мире трехмерный вращающийся лидар-датчик в 2005 году. Впервые это изобретение было применено DARPA в том же году в соревнованиях беспилотных машин.
С тех пор огромное количество более надежных и точных датчиков Velodyne было установлено в тысячах автомобилей по всему миру. Кроме того, именно лидар-датчики представляют собой одну из самых перспективных технологий для автономных транспортных средств.
Новая флагманская модель VLS-128, как утверждается, имеет в 10 раз большую разрешающую способность, чем предыдущая модель компании. Помимо удвоенного количества каналов, их плотность увеличена в 3 раза, а диапазон работы – в два раза, что в тестах позволило более точно определять объекты на дальнем расстоянии. В результате диапазон работы составляет 300 метров, и все данные, собираемые на таком расстоянии, позволяют системе напрямую обнаруживать объекты без дополнительных датчиков.
Несмотря на значительные улучшения, вес новой модели составляет всего треть от веса предыдущего лидар-датчика.
Разработчики утверждают, что VLS-128 поможет автономным автомобилям функционировать на высоких скоростях на шоссе, где он поможет избежать многих происшествий.
Ученые открыли новый, ранее неизвестный способ передвижения бактерий по поверхностям, для которого не нужны жгутики. Эти микроорганизмы на краю колонии переваривают сахара, выделяют метаболиты и создают осмотическое давление. Оно вызывает микроскопическое «цунами», и на нем бактерии катятся вперед.
Ученые из МФТИ и Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» создали первую в своем роде полную классификацию конических сингулярностей в геометрии Минковского. Это фундаментальное достижение в математической физике заполняет пробел, существовавший в общей теории относительности более 60 лет.
Экзопланета K2-18 b недавно прославилась благодаря обнаружению в ее атмосфере гипотетических продуктов жизнедеятельности фитопланктона. В это трудно поверить, в том числе потому, что ее родительская звезда — красный карлик, а такие звезды известны своими экстремальными вспышками. Новые наблюдения показали, что K2-18 отличается необычным спокойствием.
По расчетам, большинство «гостей» из других звездных систем летят к Земле примерно со стороны созвездия Геркулес. Скорее всего, они время от времени падают на нашу планету, просто мы еще не научились это замечать. Как удалось вычислить, чаще всего они должны падать зимой и где-то в окрестностях экватора.
Ученые открыли новый, ранее неизвестный способ передвижения бактерий по поверхностям, для которого не нужны жгутики. Эти микроорганизмы на краю колонии переваривают сахара, выделяют метаболиты и создают осмотическое давление. Оно вызывает микроскопическое «цунами», и на нем бактерии катятся вперед.
Недавно интернет взорвался заголовками: «Симуляция Вселенной невозможна», «Новое исследование полностью опровергает теорию симуляции». Поводом стала статья, авторы которой вознамерились доказать, что мы не живем внутри компьютера. Naked Science объясняет, что не так с этой новостью и можно ли на самом деле доказать, что «матрицы не существует».
Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.
По расчетам, большинство «гостей» из других звездных систем летят к Земле примерно со стороны созвездия Геркулес. Скорее всего, они время от времени падают на нашу планету, просто мы еще не научились это замечать. Как удалось вычислить, чаще всего они должны падать зимой и где-то в окрестностях экватора.
В современном доме, насыщенном разнообразной техникой, удлинители стали незаменимым атрибутом, позволяющим обеспечить электропитанием все необходимые устройства. Однако мало кто задумывается, что привычное использование этого аксессуара может нести серьезную угрозу безопасности. По статистике, значительная часть бытовых пожаров происходит из-за неправильной эксплуатации электропроводки и вспомогательных устройств. Какие приборы категорически нельзя подключать через удлинители и почему это может привести к трагическим последствиям, рассказывает профессор кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА, доктор физико-математических наук Алексей Юрасов.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно


Последние комментарии