Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Хорошо высыпаться поможет «умная» лампа
Плохой сон является проблемой для миллионов людей. Решить ее поможет «умная» лампа Luzi.
Зарегистрированный на краудфандинговой площадке Indiegogo гаджет назвали незамысловатым именем Luzi. Разработчики также величают свое детище «самой умной лампой в мире». Действительно, перед нами многофункциональное устройство, которое само регулирует освещение, громкость звука и температуру в помещении. Таким образом создаются условия для лучшего сна. Лампа Luzi может менять свой цвет, создавая в помещении полумрак, или же включать приятную музыку.
Гаджет также можно использовать для зарядки мобильных устройств, кроме того, он выполняет и чисто эстетическую функцию – для этого создатели наградили Luzi приятным дизайном. Они также не сомневаются в практической стороне эксплуатации новинки и говорят, что гаджет ощутимо поможет улучшить сон. В данный момент на реализацию проекта удалось собрать более 18 тыс. долларов. Точная дата поступления «умной» лампы на рынок не называется.
Напомним, не так давно другие разработчики представили инновационную лампу, работающую благодаря силе тяжести. Для этого к GravityLight (название изобретения) подвешивается специальный мешочек. Цена устройства не превышает 10 долл., еще одно бесспорное его достоинство заключается в том, что оно абсолютно экологично.
За последнее десятилетие ученые создали несколько сложных систем «мозг — компьютер», которые позволяли преобразовывать мозговую активность людей, лишившихся способности говорить из-за различных заболеваний, в речь. Однако до сих пор удавалось расшифровать лишь небольшое количество слов. Теперь в США создали алгоритм, благодаря которому удалось распознать до 54 процентов «речи».
Парацетамол — известный, доступный и недорогой препарат, который продается без рецепта в любой аптеке. Заболела голова или зуб, повысилась температура, началась простуда — парацетамол для многих становится первым и самым простым решением. Но клиническая практика показывает: передозировка этого лекарства приводит к тяжелым последствиям. Биохимики из США, наконец, нашли средство от такого отравления.
Биотехнологи из Ноттингемского университета (Великобритания) воспроизвели процесс естественной ферментации какао-бобов в лаборатории, чтобы проверить, можно ли улучшить вкус готового продукта «вручную». Оказалось, что правильно подобранная колония микроорганизмов может внести свои нотки и определить качество будущего шоколада.
Астрономы подсчитали, что с поверхности летящего по Солнечной системе межзвездного объекта 3I/ATLAS каждую секунду испаряется около 40 килограммов водяного льда. Такую сильную кометную активность он проявил, будучи в три с половиной раза дальше Земли от Солнца. По мнению ученых, это довольно необычно.
За последнее десятилетие ученые создали несколько сложных систем «мозг — компьютер», которые позволяли преобразовывать мозговую активность людей, лишившихся способности говорить из-за различных заболеваний, в речь. Однако до сих пор удавалось расшифровать лишь небольшое количество слов. Теперь в США создали алгоритм, благодаря которому удалось распознать до 54 процентов «речи».
Изображение блазара PKS 1424+240, полученное с помощью радиоинтерферометра VLBA, напомнило астрономам легендарное «Око Саурона» из «Властелина колец» — джет, пронизывающий кольцеобразное магнитное поле объекта, устремлен к нашей планете, а сам блазар может оказаться одним из наиболее ярких источников нейтрино в космосе.
Прибывшая из межзвездного пространства предполагаемая комета 3I/ATLAS движется по траектории, максимально удобной для гравитационных маневров управляемого корабля, при этом возможность ее отслеживания с Земли практически минимальна. По мнению некоторых ученых, такое «поведение» объекта наводит на определенные мысли.
Примерно 12 800 лет назад в Северном полушарии началось резкое изменение климата, которое сопровождалось вымиранием мегафауны и угасанием культуры Кловис. Такое могло произойти, например, из-за прорыва пресных вод в Атлантику или мощного вулканического извержения. Несколько лет назад ученые обнаружили места на суше с повышенным содержанием элементов платиновой группы, прослоями угля, микрочастицами расплава. По их мнению, это может быть признаком пребывания Земли в потоке обломков кометы или астероида. В новой работе впервые представлены доказательства кометного события в позднем дриасе из морских осадочных толщ.
Команда исследователей из Сколтеха, МФТИ, Института искусственного интеллекта AIRI и других научных центров разработала метод, позволяющий не просто отличать тексты, написанные человеком, от сгенерированных нейросетью, но и понимать, по каким именно признакам классификатор принимает решение о том, является ли текст генерацией или нет. Анализируя внутренние состояния глубоких слоев языковой модели, ученые смогли выделить и интерпретировать численные признаки, отвечающие за стилистику, сложность и «степень уверенности» текста.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии