• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
06.12.2022, 11:26
ТюмГУ
1
676

В ТюмГУ изучили историю одного предлога

❋ 4.5

Ученые-русисты из ТюмГУ предложили разносторонний подход к лексикографическому описанию производного предлога «путём».

В ТюмГУ изучили историю одного предлога / ©Getty images / Автор: Milonia Larcius

Статья русистов ТюмГУ Натальи Аксариной и Ларисы Басовой вышла в журнале «Вопросы лексикографии». Предмет анализа — словоформа «путём». Тюменские русисты рассмотрели, в качестве какой грамматической единицы она представлена в современных словарях и в какие синонимические ряды включена; выявили в каких дискурсах активно функционирует предлог «путем» и определили спектр его значений.

Результаты исследования показывают, что этот предлог в современных дискурсах реализуется как многозначный – имеет не менее семи самостоятельных значений с дифференцируемыми семантическими признаками и особенностями сочетаемости.

Это дает основания предложить для предлога «путём» следующую расширенную по сравнению с предыдущими исследованиями словарную статью. Так, «путем» может быть предлогом с родительного падежа с существительным для указания на способ осуществления действия, на добавочное действие, опосредующее основное: «Путём опроса бывалых охотников исследователи аномального по крупицам собрали все возможные сведения, касающиеся этих объектов». Также с отглагольным существительным для указания на способ осуществления действия; на характер протекания действия: «Это отдаленно напоминает гипотезу «пунктирной эволюции» Элдриджа-Гудда, согласно которой развитие видов происходит путём отдельных крупных скачков», и так далее.

Все семь значений предлога «путём» в разной степени наследуют часть семантического потенциала мотивирующего значения производящего существительного. Тюменские русисты предполагают, что степень грамматикализации того или иного отыменного предлога во многом обусловлена изначальным различием в семантическом потенциале мотивирующих значений производящего имени. Так, в наивысшей степени грамматикализованными (и, соответственно, наименее обусловленными семантическим потенциалом производящей единицы) представляются предлоги «ввиду», «в силу», «в меру», «по мере», «в течение», «в целях», «в пользу» и им подобные.

В противоположность им предлоги, мотивированные семантически богатыми значениями производящего имени, сохраняют большую лексическую часть значения и в современных дискурсах сравнительно легко развивают лексико-семантические варианты. К таким предлогам можно отнести «в части», «путем», «в отношении», «по случаю» и другие.

Исследователи также предполагают, что сама по себе длительность предложного «бытия» единицы в языке не оказывает существенного влияния на степень ее грамматикализации. То есть считать, что чем «старше» предлог, тем сильнее он грамматикализован – оснований нет, поскольку и единицы, закрепившиеся в предложном употреблении сравнительно недавно, могут иметь минимальную лексическую часть значения.  

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
ТюмГУ
Тюменский государственный университет (ТюмГУ) — первый университет Тюменской области, был открыт в 1930 году. Готовит специалистов по 175 направлениям подготовки. Университет является участником федеральной программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Участие в программе способствует трансформации образовательного, научно-технологического и управленческого блоков ТюмГУ, а также его роли в качестве центра научно-технологического и социально-экономического развития региона.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
13 августа, 15:06
ФизТех

Ученые из МФТИ и Объединенного института ядерных исследований завершили комплексный анализ поведения констант связи Стандартной модели на высоких энергиях. Используя ренормализационную группу, авторы оценили вероятность того, что наш вакуум — физическое состояние, в котором существует все вещество во Вселенной,— рано или поздно «провалится» в более глубокое энергетическое состояние.

12 августа, 17:01
Елизавета З.

В работе летчика-испытателя возникают тысячи нештатных ситуаций. У пилота нет времени на раздумья, действовать нужно очень быстро. Со временем у пилотов появляется так называемая летная интуиция. Однако испытатель Су-57, герой России Сергей Богдан не исключил, что со временем летную интуицию сможет заменить искусственный интеллект.

14 августа, 16:51
Татьяна Зайцева

Если у вас есть выбор между лестницей и лифтом, выбирайте лестницу. Согласно результатам нового исследования, у людей, регулярно поднимающихся пешком по лестнице, риск скончаться от сердечно-сосудистых проблем ниже на 39%, а от любых других причин — на 24%, чем у тех, кто пользуется лестницей лишь иногда.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

12 августа, 14:39
Илья Гриднев

Эксперимент физиков из ЦЕРН позволил рассмотреть поведение глюонов внутри атомных ядер с беспрецедентной точностью. При сверхвысоких плотностях эти элементарные частицы переставали размножаться и начинали объединяться. Это помогло найти подтверждение теории «глюонного насыщения», а не принятого «ядерного затенения» для определенного диапазона сверхвысоких энергий.

11 августа, 12:44
МАИ

Со стороны профессия летчика-испытателя часто выглядит как череда опасных полетов, требующих бесстрашия и способности мгновенно импровизировать. В действительности ее основу составляют методика, дисциплина, технические знания и умение честно рассказать о каждой особенности машины. Его задача — не просто поднять самолет в воздух, но и понять, насколько точно он выполняет команды, предсказуемо ли ведет себя на сложных режимах и какие изменения необходимо внести в конструкцию или систему управления.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
В современном русском языке "путем" -- это еще и наречие...