• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
05.10.2023, 12:57
Сколтех
524

В Сколтехе нашли способ упростить производство высокоолеинового подсолнечного масла

❋ 4.4

Коллектив ученых из Сколтеха, Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур имени В. С. Пустовойта (ВНИИМК), основанного на базе Сколтеха стартапа «Ойл Джин» и других организаций нашли новые маркеры, которые помогут ускорить селекцию подсолнечника с высоким содержанием олеиновой кислоты. Открытие упростит производство полезного высокоолеинового подсолнечного масла.

В Сколтехе нашли способ упростить производство высокоолеинового подсолнечного масла / © Getty images / Автор: Артем Фомин

Результаты исследования представлены в журнале PLOS One. Подсолнечные масла делятся на несколько видов. Высокоолеиновое масло обладает большой устойчивостью к термоокислению и содержит мало насыщенных жирных кислот. Такое масло рекомендуют использовать для жарки, так как оно не образует опасные для здоровья трансжиры и имеет нейтральный вкус. Олеиновая кислота помогает снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. По своим свойствам высокоолеиновое подсолнечное масло похоже на оливковое.

«Сырье для производства высокоолеинового масла получают с помощью селекции. Обычно селекционеры сначала проводят скрещивание высокоолеинового родителя с низкоолеиновым, чтобы внедрить этот признак. На следующем этапе высевают потомство на экспериментальных участках и отбирают высокоолеиновое потомство на основании сложных биохимических тестов в лабораториях. Это долгий процесс. Мы разработали два набора ДНК-маркеров для ускоренной селекции подсолнечника с высоким содержанием олеиновой кислоты, позволяющие определить высокоолеиновое потомство еще на этапе формирования семянки в родительской корзинке. Теперь благодаря этим маркерам можно сразу предсказывать признак высокоолеиновости с помощью экспресс ДНК-теста и отбирать их», — объясняет первый автор исследования Рим Губаев, выпускник Сколтеха.

Исследователи скрестили линии подсолнечника с мутацией высокоолеиновсти и без нее и затем разрезали каждую семянку из потомства пополам. Из первой половины выделили небольшое количество масла и определили содержание олеиновой кислоты с помощью газовой хроматографии с пламенно-ионизационным детектированием. Из второй половины — части с зародышем — вырастили новое растение, из которого выделили ДНК и расшифровали ее с помощью высокопроизводительного секвенирования.

Отбор образцов подсолнечника / © Коллектив ученых

«На основе данных секвенирования мы создали генетические карты и провели картирование, которое позволило выявить генетические маркеры, связанные с содержанием олеиновой кислоты. Данные маркеры будут запатентованы Сколтехом совместно со стартапом „Ойл Джин“, основанным на базе Сколтеха. Результаты лягут в основу разработки экспресс ДНК-тестов для селекционных компаний», — рассказывает соавтор исследования, генеральный директор компании «Ойл Джин» и выпускник Сколтеха Алина Чернова.

Исследование также позволило получить новые фундаментальные результаты. Ученые впервые обнаружили транслокацию в геноме культивируемого подсолнечника — перемещение крупных участков хромосом растения. Ранее транслокация была описана только при скрещивании различных видов диких подсолнечников.

«Помимо транслокации, мы показали, что ген признака высокоолеиновости может быть представлен двумя аллелями — рецессивной и доминантной. Раньше считалось, что ген высокоолеиновости может быть только доминантным. Мы обнаружили его рецессивную версию», — отмечает соавтор исследования, младший научный сотрудник Проектного центра агротехнологий Сколтеха Степан Болдырев.

Ученые активно применяют научные результаты и в своей предпринимательской деятельности. Рожденная в Сколтехе компания «Ойл Джин», основателями которой являются соавторы исследования, помогает сельскому хозяйству с помощью генетических технологий.

«Результаты нашей совместной работы с ВНИИМКом лягут в основу разработки решений для ускоренной селекции подсолнечника, которые позволят снизить финансовые и временные затраты на создание сортов и гибридов. С одной стороны, на базе найденных нами маркеров будет разработан экспресс ДНК-тест, позволяющий определить наличие признака высокого содержания олеиновой кислоты у подсолнечника прямо в поле. С другой — маркеры можно будет включить в NGS-панель для определения качества масла у подсолнечника по нескольким признакам, по аналогии с панелями на генетические заболевания человека. Коммерциализация наших разработок будет осуществляться в рамках стартапа „Ойл Джин“, основанного на базе Сколтеха», — прокомментировала Чернова.

Компания «Ойл Джин» занимается поиском генетических маркеров сельскохозяйственно важных признаков культурных растений, разрабатывает подходы для ускоренной селекции, предоставляет генетическую и биоинформатическую поддержку для процессов селекции и разрабатывает подходы геномной селекции. Поиск решений происходит с помощью технологии секвенирования следующего поколения и высокопроизводительного генотипирования.

Команда обладает компетенциями в области генетики растений, маркерной селекции, фитопатологии, молекулярной биологии и биоинформатики. В рамках предшествующих научных проектов командой были найдены генетические маркеры полезных сельскохозяйственных признаков для ускоренной селекции подсолнечника, рапса и сои и была разработана тест-система для определения гибридности сои и тест-система для определения устойчивости подсолнечника к заразихе. Целевой рынок «Ойл Джина» — селекционные компании и агрохолдинги.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Сколковский институт науки и технологий — негосударственный технологический университет, расположенный в инновационном центре Сколково. Институт был создан в 2011 году при поддержке Массачусетского технологического института. Модель института предусматривает тесную интеграцию технологического образования, исследовательской работы и предпринимательских навыков. Институт ведёт обучение по программам магистратуры и PhD, рабочий язык — английский.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
13 февраля, 13:18
Игорь Байдов

Приблизительно 4,5 тысячи лет назад в Британии произошла быстрая и масштабная смена населения. Неолитические народы, построившие Стоунхендж и большинство других памятников, практически исчезли, их заменили представители другой культуры. Долгое время археологи спорили, откуда пришли новые люди, которым так быстро удалось покорить остров. Ответ нашла международная команда генетиков.

15 февраля, 11:25
Николай Цыгикало

Удивить разработками космической техники сегодня трудно. И все же есть новшества для орбитальных полетов, выделяющиеся своим необычным замыслом. Может ли работать на орбите воздушный реактивный двигатель? Причем работать неограниченно долго, да еще не требуя топлива. Конечно, нет, скажете вы. Тем не менее такое возможно. Мы расскажем подробнее о самых необычных двигателях для самых перспективных космических орбит.

13 февраля, 17:10
ФизТех

Группа российских ученых из Института радиотехники и электроники им. В. А. Котельникова РАН и МФТИ разработала новый тип генератора терагерцового излучения, который станет «сердцем» сверхчувствительных приемников для космических и наземных телескопов. Устройство способно создавать эталонный сигнал высочайшей чистоты. Это достижение решает одну из главных проблем современной астрофизики — создание компактных и надежных источников излучения для наблюдения за самыми холодными и далекими объектами Вселенной.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

12 февраля, 08:19
Полина Меньшова

«Любить лишь можно только раз», — писал поэт Сергей Есенин, а герои культовых сериалов приходили к выводу, что «настоящая» влюбленность случается в жизни максимум дважды. Однако ни один из этих тезисов не подкреплен научными данными. Американские исследователи подошли к вопросу иначе: опросили более 10 тысяч человек и вывели среднее число сильных влюбленностей, возможных в течение жизни.

12 февраля, 11:41
Александр Березин

На наземные растения, в основном деревья, приходится 80 процентов всей биомассы Земли, 450 миллиардов тонн сухого углерода и более двух триллионов тонн «живого веса». Поэтому идея сажать новые леса для связывания СО2 из атмосферы долго казалась логичной. Новые данные показали, что реальность заметно сложнее.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно