• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
15.11.2022
СФУ
545

В СФУ «нарисовали» медийный образ Российской империи с помощью старинного журнала

4.6

Ученые Сибирского федерального университета проанализировали публикации журнала «Природа и люди» — еженедельного периодического издания, выходившего в России в период с 1889 по 1918 годы, чтобы определить целостный медийный образ Российской империи на границе XIX и XX веков. Они выделили и осмыслили составляющие медийного образа империи и ее территорий. По мнению экспертов, в целом этот образ создавал позитивный имидж страны и общества, опирающийся на ее природное, культурное и этническое многообразие и активное технологическое развитие, в частности, бурный рост кинематографа и технических новинок — фотографии, аэросаней и так далее.

В СФУ «нарисовали» медийный образ Российской империи с помощью старинного журнала / ©Getty images / Автор: Sycophanta Duccius

Эксперты СФУ отметили, что медийный образ территорий и государств – важное исследовательское направление в современной науке. Образ, создаваемый в медиа, это влиятельный инструмент, который помогает создавать территориальный имидж, и так было, в том числе, на рубеже XIX и XX столетий.

«О многих частях нашей страны и народах, их населяющих, большей части граждан Российской империи было известно исключительно из периодических и энциклопедических изданий. Современная наука признает статус печатных периодических изданий как важных исторических источников, и нас заинтересовало, как в популярном в свое время журнале «Природа и люди» представлен образ Российской империи. В ходе исследования был проведен общий анализ номеров за 1913 год и детально изучены 11 его выпусков», — рассказала доктор культурологии, профессор кафедры культурологии и искусствоведения СФУ Юлия Замараева.

Ученые структурировали материалы выпусков по нескольким темам, а затем изучили наиболее яркие и репрезентативные статьи, посвященные образу России, демонстрируемому ее городами; этническому образу; образу страны как идущей по пути научно-технического прогресса и по пути освоения экстремальных территорий.

«Медиаобраз в данном случае мы рассматриваем как совокупность представлений и оценочных суждений об объекте реальной действительности, что опирается на анализ медийной среды. Анализируемый журнал за 1913 год включает в себя материалы из области истории и археологии, географии и этнографии, физики, астрономии, зоологии, ботаники, медицины и физиологии, психологии и зоопсихологии, искусства, техники и воздухоплавания, спорта.

Журнал «Природа и люди» / ©Пресс-служба СФУ

Такие материалы публиковались в отдельных выпусках в течение всего 1913 года. Интересно, что в журнале были приложения, которые издавались ежемесячно и включали в себя собрание различных сочинений – исторических, либо художественных, либо научных. Собственно, «Природа и люди» был в широком смысле научно-просветительским журналом. Не случайно его рекомендовали для чтения и поступления в библиотеки различных учебных заведений Российской империи», — продолжила исследователь.

По словам ученых, на страницах журнала удалось обнаружить уникальный большой очерк о научной экспедиции, посвященной всестороннему обследованию южной части Камчатки Федором Павловичем Рябушинским при содействии Императорского Русского географического общества. Речь идет об описании одновременной экспедиции по пяти отдельным направлениям (зоологическое, ботаническое, геологическое, этнологическое, метеорологическое) под управлением пятнадцати опытных исследователей-ученых.

В рамках этнологического отдела экспедиции изучались Алеутские острова, соединяющие Камчатку с Аляской и сохранивших уникальную информацию о происхождении древних камчадалов и их связи с племенами коряков, чукчей, американских самоедов и индейцев. Во второй части очерка приведены результаты научных исследований природы Камчатки. Ученые зоологического отдела изучали водную фауну (в том числе, реки Камчатка), а работа исследователей ботанического отдела была сосредоточена на изучении флоры Камчатки в условиях сурового климата.

«Этот очерк хорош еще и тем, что демонстрирует роль Российской империи в освоении Севера – она буквально ведущая, поскольку были поддержаны и реализованы такие масштабные и комплексные северные полевые исследования, как экспедиция О. П. Рябушинского, внесшая бесценный вклад в развитие русской науки, в том числе и в просвещение и образование», –отметила соавтор исследования, доцент кафедры культурологи и искусствоведения СФУ Наталья Пименова.

Ученые пришли к выводу, что медийный образ территорий Российской империи сформирован из тем, представляющих страну через её города и природу, её народы, научную жизнь и изобретения. «Региональный силуэт» этого образа создается локальными историями о древних городах и панорамным описанием природы заповедных мест. Россия этническая представлена образом славянских народов, в котором учтено разнообразие этнического состава при формировании славян, акцентированы крепкие культурные связи, а также разные аспекты формирования современного населения.

Исследователи СФУ / ©Пресс-служба СФУ

Также Российская империя презентуется как территория научно-технических достижений — страна предстает передовой в научных исследованиях и открытиях, приводятся примеры использования жителями технических изобретений (аэросани, кинематограф, телеобъектив). В России отмечается активное развитие кинематографической промышленности, практики обмена кинолентами и вовлеченности все большего числа городов России в кинопрокат.

«Хочется отметить, что каждый очерк в изученных нами выпусках журнала «Природа и люди» приобретает программный характер. В такие, достаточно обыденные, образы – урбанистические и природные – включены дискурсы о сохранении культурной памяти о царской династии, силе и мощи русских людей, русском гостеприимстве и великодушии, стремлении сохранить «предания старины» и открыть новые возможности для образования, просвещения, прийти к процветанию. Полагаем, что целостный медийный образ территорий Российской империи в журнале «Природа и люди» за 1913 год создает вполне позитивный имидж страны и общества, опирающийся на ее многообразие и активное развитие», – резюмировала Юлия Замараева.

Работа выполнена в рамках реализации проекта РФФИ «”Великое братство народов” (В.Н. Увачан): национальная политика СССР по отношению к коренным малочисленным народам Севера в Эвенкийском и Таймырском национальных (впоследствии – автономных) округах Красноярского края в 1920–1970-е гг.».  

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Сибирский федеральный университет — высшее учебное заведение, расположенное в Красноярске. Первый в России федеральный университет. Крупный научно-исследовательский и образовательный центр в России. Крупнейший университет восточной части России.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Позавчера, 13:21
Полина Меньшова

Когда преподаватель проверяет работы студентов в том же порядке, в каком их фамилии располагаются по алфавиту, на оценку влияет положение в списке. Успеваемость тех, кто находится в начале, выше, чем тех, кто в конце. К таким выводам пришли ученые из США.

Позавчера, 07:23
Полина Меньшова

Соотношение белков, жиров и углеводов в питании мышей-самцов по-разному отразилось на детенышах мужского и женского пола. В числе эффектов оказались метаболические заболевания и расстройства настроения. Не исключено, подобное может относиться и к людям, хотя этот вопрос требует дополнительного изучения.

Вчера, 14:25
Дарья Г.

По оценкам ученых, «свободных» планет в Млечном Пути может быть в 20 раз больше, чем звезд. Так как планеты сами не светятся, разглядеть их сложно: их ищут гравилинзированием, лучше всего обнаруживающим самые массивные планеты типа Юпитера. Но вот удалось найти еще одну такую «сироту», причем не массивную с Юпитер, а земного размера. И ученые уверены, что это лишь первая находка из многих.

16 апреля
Ольга Иванова

Американские исследователи пришли к выводу: тихоходки способны повышать уровень продуктов генов репарации ДНК до такой степени, что это позволяет сделать их одними из самых распространенных в своем геноме. Среди прочего это помогает им выдерживать экстремальную радиацию.

17 апреля
НИУ ВШЭ

Северный Кавказ играл ключевую роль в древней колонизации Евразии и формировании ее культурного и генетического наследия, однако до сих пор не до конца изучена генетическая история носителей местных культур. Ученые впервые провели глубокое секвенирование древней ДНК представителей кобанской культуры, сформировавшейся в позднем бронзовом веке на Северном Кавказе, и сравнили ее с генетическими данными современных народов Кавказа. Результаты работы подтвердили роль носителей кобанской культуры как древнего генетического моста между бронзовым и железным веками на Северном Кавказе.

Позавчера, 13:05
Юлия Трепалина

Во время проживания в отелях туристы, как правило, расходуют ощутимо больше воды, чем у себя дома: из-за долгого плескания в душе разница может доходить до 250 литров в день. В новом исследовании ученые с помощью эксперимента показали, как побудить отдыхающих пользоваться водными ресурсами экономнее.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

21 марта
Дарья Г.

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: