В НИУ ВШЭ выяснили, кто в России получает самые высокие зарплаты
Считается, что зарплата работника растет с возрастом и по мере накопления опыта. Эта закономерность была подтверждена практикой многих развитых и развивающихся стран, однако в России ситуация выглядит иначе.
Подробности исследования – на научно-образовательном портале IQ.HSE. Ученые из Центра трудовых исследований НИУ ВШЭ Евгения Чернина и Владимир Гимпельсон проанализировали специфику эволюции зарплат на протяжении жизненного цикла россиян за период с 2000 по 2019 годы. Главная задача исследования заключалась в том, чтобы понять, почему профиль зарплаты выглядит нестандартно – он плоский с ранним пиком и последующим крутым снижением. Выяснилось, что за этим скрываются три разных процесса, накладывающиеся друг на друга: эффекты накопления опыта, принадлежности к определённой возрастной когорте и времени.
В своих предыдущих исследованиях Владимир Гимпельсон обратил внимание на то, что российские работники редко проходят обучение на рабочем месте, имеют низкую мобильность, повышающую заработную плату в более поздние годы карьеры, а также испытывают связанные с возрастом проблемы со здоровьем, которые влияют на производительность. «Тем не менее, все эти причины не кажутся достаточно убедительными для объяснения столь резкого и раннего снижения заработной платы, которое мы наблюдаем в данных. Многие страны, столкнувшиеся с теми же проблемами, демонстрируют вполне обычные профили заработной платы», – отмечает исследователь.
Он поясняет, что на размер заработной платы могут оказывать влияние два эффекта. Один отражает реальный опыт работника (или возраст, который коррелирует с опытом), другой – принадлежность к определённой когорте.
По данным экспертов ВШЭ, в данном случае речь идет об эффекте навыков, идей, ценностей и норм, преобладающих в обществе на тот момент, когда люди получают образование и выходят на рынок труда. Взросление в период рецессии или бума, либо в условиях определенного политико-институционального режима, может по-разному сказываться на материальном благополучии граждан.
Так, переход от плановой экономики к рыночной сильно повлиял на ранее накопленный человеческий капитал, большая часть которого – в виде навыков и знаний – устарела и обесценилась. Исследователи предположили, что наблюдаемые закономерности отражают последствия потрясений, которыми сопровождалось экономическое развитие страны в 1990-е годы.
Для анализа они использовали данные за 20 лет – с 2000-го по 2019 годы. В базовую выборку вошли только занятые по найму мужчины со стажем до 40 лет, не вовлеченные в учебу и не получающие пенсию. Женщины в выборку не попали, потому что их опыт работы может прерываться, например, из-за декретов.
Результаты кросс-секционного анализа подтвердили нестандартную траекторию динамики роста и падения зарплат в России. На пике карьеры (15 – 19 лет опыта) они в среднем выше на 15 процентов, чем в её начале (0 – 4 лет опыта), но падают ниже начального уровня к моменту, когда работник накапливает 35 – 39 лет трудового стажа.
При этом результаты анализа продемонстрировали значительное влияние когортного и временного периодов. Больше всего в зарплатах на российском рынке труда выигрывают работники, рожденные в 1990 – 1994 годах. Причина, как поясняют ученые, вероятно, в удачном времени старта карьеры.
При этом есть большая разница между самой молодой когортой (годы рождения 1995 – 1999) и самой старшей (годы рождения 1940 – 1944). Результаты подтверждают, что экономически активные люди, которые попали в переходный экономический период, столкнулись с обесцениванием своих навыков и опыта на рынке труда, выразившемся в снижении заработной платы с возрастом.
Проведённое исследование – первое, в котором было отдельно проанализировано влияние опыта, временного периода и возрастной когорты на уровень благосостояния россиян. «Мы показываем, что правильная интерпретация профиля «зарплата – опыт» кроется в проблеме «возраст – период – когорта», когда во влиянии на рост зарплат смешиваются эффекты времени, когорты и опыта», – резюмируют ученые.
Необычный радиоисточник VT J1906+0849 в нашей Галактике остается активным около 20 лет. Правда, пока не удалось отнести его ни к одному известному типу галактических объектов. Судя по всему, ученые наткнулись на крайне редкий источник неизвестной природы.
Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.
Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.
Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?
Совместная миссия Европейского космического агентства (ESA) и Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) по исследованию Меркурия началась в 2018 году. На видео, созданном из кадров с бортовых камер, можно проследить восьмилетний путь зонда BepiColombo.
Современная космология до недавнего времени опиралась на так называемый космологический принцип, по которому у Вселенной нет какого-то выделенного направления. И наблюдатель в любой ее точке должен видеть однородную в этом смысле картину. Астроном из Северокавказской астрофизической обсерватории показал, что это не так даже для очень древней Вселенной.
Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?
Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.
После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
