• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
20.07.2023
ПНИПУ
158

В Пермском Политехе помогут горнодобывающим предприятиям снизить себестоимость добычи нефти

4.3

На процесс проветривания подземных горнодобывающих предприятий, в том числе нефтяных шахт, расходуется от 30 до 50 процентов электроэнергии, потребляемой организацией. В связи с этим с целью снижения себестоимости ископаемого на нефтешахтах активно изыскиваются различные технические и технологические решения для снижения затрат на работу вентиляции. Ученые Пермского Политеха разработали цифровую модель управления энергопотреблением главной вентиляторной установки, которая позволяет заблаговременно определять требуемые затраты энергопотребления с учетом изменений ее работы. За счет разработанной модели и нового способа проветривания добычных участков горнодобывающие предприятия могут достичь устойчивого развития, придерживаясь политики в области энергосбережения.

Ученые Пермского Политеха помогут горнодобывающим предприятиям снизить себестоимость добычи нефти
Ученые Пермского Политеха помогут горнодобывающим предприятиям снизить себестоимость добычи нефти / ©Getty images / Автор: Caristania Fabricius

Исследование представлено на ежегодной конференции «Инновационные модели международной интеграции в науке – международные исследовательские группы – МИГ». Работа выполнена при финансовой поддержке правительства Пермского края в рамках проекта Международной исследовательской группы «Разработка цифровой модели прогнозирования и ценозависимого управления спросом на электроэнергию, потребляемую подземными горнодобывающими предприятиями».

Помимо затрат на электричество, существует проблема баланса мощности в виде сопоставления генерируемой и потребляемой электроэнергии, поскольку большинство электростанций производят ее непрерывно в течение суток, в то время как энергопотребление носит ярко выраженный циклический характер, привязанный к 24-часовому интервалу времени. Это приводит к тому, что электрическая мощность, производимая в часы низкого спроса, не востребована, в то время как в часы пикового спроса наблюдается нехватка. Цифровая модель политехников способна анализировать исторические данные об энергопотреблении, выявлять часто используемые энергопотребители и формировать план выработки необходимого количества электрической мощности.

«Платформа работает следующим образом: источником данных выступают контроллеры, которые фиксируют потребление энергии предприятием в течение определенного количества дней, предшествующих расчетному дню, для которого будет строиться график. Для взаимодействия платформы и реального оборудования используется брокер сообщений. Данные с брокера, а также с системы учета электроэнергии поступают в хранилище, где они обрабатываются в онлайн-режиме. Расчет энергопотребления с извлечением зон пиковой нагрузки производится по типовым дням (рабочие/выходные дни каждого месяца). Блок моделирования реализует расчет почасовой статистики потребления», — сообщил профессор кафедры горной электромеханики Александр Николаев.

Кроме того, модель прогнозирования берет в расчет стохастические факторы, влияющие на процесс проветривания подземных горнодобывающих предприятий. Например, влияние параметров наружного воздуха, закачиваемого в шахтные стволы, который становится более тяжелым при снижении температуры и более легким при ее повышении. А также учитывает прогноз погоды, который в краткосрочный период имеет высокую точность. За счет этого можно спрогнозировать воздухораспределение между шахтными стволами.

Зная заранее параметры воздуха, поступающего в воздухоподающие стволы, можно определить режим работы главной вентиляторной и шахтной калориферной установки, а после наладить требуемый безопасный и экономичный режим проветривания. Таким образом получится управлять, казалось бы, неуправляемыми процессами.

Созданная политехниками цифровая модель позволит подземным горнодобывающим предприятиям снизить стоимость технологического процесса добычи полезного ископаемого до 700 тысяч рублей за один мегаватт (зависит от условий Агрегатора) в результате снижения электрической мощности в часы, установленные системным оператором. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Пермский национальный исследовательский политехнический университет (национальный исследовательский, прошлые названия: Пермский политехнический институт, Пермский государственный технический университет) — технический ВУЗ Российской Федерации. Основан в 1960 году как Пермский политехнический институт (ППИ), в результате объединения Пермского горного института (организованного в 1953 году) с Вечерним машиностроительным институтом. В 1992 году ППИ в числе первых политехнических вузов России получил статус технического университета.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
25 апреля
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

3 часа назад
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

Сегодня, 09:53
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что самцы альпака проникают непосредственно в матку самок, а не только во влагалище. Это уникальный способ размножения для млекопитающих.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

25 апреля
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: