• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
22.06.2022, 12:00
НИУ ВШЭ
715

В НИУ ВШЭ выяснили, что женщины-преподаватели работают и зарабатывают меньше

❋ 4.6

Ученые из Института образования НИУ ВШЭ изучили данные о рабочем графике преподавателей онлайн-школы английского языка и показали, что женщины в возрасте 25–35 лет работают меньше, чем мужчины. Это связано с их более низкой загруженностью в вечерние часы.

Кадр из к/ф «Училка» / ©Getty images / Автор: Татьяна Соловьёва

Статья опубликована в Scientific Reports. Разрыв в оплате труда между мужчинами и женщинами сохраняется по всему миру. В России разница в средней зарплате составляет 27,5 процентов. Частично она объясняется тем фактом, что женщины чаще заняты в менее престижных отраслях с невысокими зарплатами, таких как социальная работа и образование. Кроме того, дамы реже занимают высокие посты.

Дополнительным важным фактором гендерного неравенства на рынке труда служит неравномерное распределение домашних обязанностей — в частности по уходу за детьми, которым традиционно занимаются женщины. Появление гибких форм занятости, или так называемой гиг-экономики, позволяет предположить, что возможность дистанционной работы в удобное время приведет к уменьшению разрыва на рынке труда.

В условиях гиг-экономики компании предпочитают приглашать внештатных временных подрядчиков на конкретные проекты вместо найма постоянных сотрудников. Преимуществом такой занятости становятся гибкий график и удаленный формат работы. Однако анализ различий в доходах между мужчинами и женщинами, работающими в условиях гиг-экономики, демонстрирует, что гендерное неравенство в зарплатах все равно сохраняется.

Исследователи из Института образования НИУ ВШЭ София Докука и Анастасия Капуза, а также представители онлайн-платформы английского языка Skyeng Михаил Свердлов и Тимофей Ялов проанализировали данные о рабочем графике преподавателей Skyeng с января 2019-го по июль 2020-го. Преподаватели платформы являются внештатными работниками — они проводят занятия удаленно в удобное им время.

Выяснилось, что преподаватели-мужчины в среднем проводили на 8,4 процента больше занятий в неделю, чем женщины. Разрыв в нагрузке между мужчинами и женщинами был связан с возрастом — он достигал максимума для сотрудников в возрасте от 30 до 35 лет.

Проанализировав распределение занятий в течение рабочего дня, ученые выяснили, что мужчины также проводят больше уроков в вечернее время (с 19:00 до 22:00), чем женщины. Эта закономерность наиболее выражена для возрастной группы 25–35 лет. Ученые предположили, что меньшая нагрузка среди женщин этой возрастной категории связана с тем, что вечером женщинам необходимо заниматься домашними делами.

«Гиг-экономика и широкие возможности для организации своего рабочего времени в настоящий момент не снижают гендерный разрыв, — комментирует София Докука. — Компании должны поставить своей целью оценку гендерного неравенства и выстраивать стратегию с целью минимизации этого разрыва». 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» — один из крупнейших и самых востребованных вузов России. В университете учится 54 тысячи студентов и работает почти 4,5 тысячи учёных и преподавателей. НИУ ВШЭ ведёт фундаментальные и прикладные исследования в области социально-экономических, гуманитарных, юридических, инженерных, компьютерных, физико-математических наук, а также креативных индустрий. В университете действуют 47 центров превосходства, или международных лабораторий. Вышка объединяет ведущих мировых исследователей в области изучения мозга, нейротехнологий, биоинформатики и искусственного интеллекта. Университет входит в первую группу программы «Приоритет-2030» в направлении «Исследовательское лидерство». Кампусы НИУ ВШЭ расположены в четырех городах — Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми, а также в цифровом пространстве — «Вышка Онлайн».
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
18 апреля, 12:33
Татьяна Зайцева

За последние 10 тысяч лет направленный естественный отбор способствовал эволюции почти 500 генов в ДНК жителей Западной Евразии, что повлияло на их внешний вид и восприимчивость к различным заболеваниям, установили авторы нового исследования.

20 апреля, 08:20
Любовь С.

Ветер на спутнике Сатурна Титане способен поднимать огромные волны, даже если он очень слабый. Эти волны формируют берега, переносят осадки, перемешивают жидкости и даже влияют на климат луны. Изучая их, планетологи могут понять, как устроены потенциально обитаемые миры за пределами Земли.

20 апреля, 13:29
Илья Гриднев

Термоядерные электростанции не смогут конкурировать по цене с возобновляемыми источниками энергии из-за медленного удешевления технологии. По расчетам, расходы на каждую новую установку падали максимум на 8% — много раз ниже ранних ожиданий венчурных инвесторов. Это перечеркивает экономический смысл финансовых вливаний, и мир может никогда не увидеть дешевой термоядерной энергии.

18 апреля, 12:33
Татьяна Зайцева

За последние 10 тысяч лет направленный естественный отбор способствовал эволюции почти 500 генов в ДНК жителей Западной Евразии, что повлияло на их внешний вид и восприимчивость к различным заболеваниям, установили авторы нового исследования.

18 апреля, 10:00
Evgenia Vavilova

Ученые продолжают исследовать фундаментальные частицы на неделимость. На этот раз на БАК исследовали кварки и не нашли у них признаков составной частицы.

17 апреля, 08:20
Любовь С.

Что, если развитые цивилизации во Вселенной не исчезают навсегда, а периодически «выключаются», переживая циклы коллапсов и восстановлений? Модель, разработанная авторами нового исследования, показывает, что такая прерывистая жизнь может объяснить космическую тишину — и переосмыслить будущее Земли.

5 апреля, 15:48
Александр Березин

Четыре человека, летящие к Луне, столкнулись с целым рядом мелких неприятностей — от низкой температуры в начале работы до поломки мочевыводящей системы туалета на вторые сутки и необходимости взамен пользоваться пакетами. К счастью, пока самые крупные сложности удалось компенсировать. Но все они вместе могут сдвинуть ситуацию к решению, о котором Naked Science уже говорил в нашем видеоподкасте о миссии: не исключено, что при высадке астронавтов на Луне их корабль состыкуют со Starship не на окололунной, а уже на околоземной орбите.

10 апреля, 10:51
Татьяна Зайцева

Когда международная экспедиционная группа, исследующая море Уэдделла в Антарктиде на борту ледокола «Поларштерн», попыталась укрыться от шторма, ученые и экипаж судна удивились внезапному появлению острова, не обозначенного ни на одной морской карте.

9 апреля, 08:30
Максим Абдулаев

Окаменелые остатки рептилии возрастом 289 миллионов лет сохранили полное анатомическое устройство грудной клетки ранних покорителей суши. Благодаря нетронутым хрящам исследователи реконструировали механику первого полноценного реберного дыхания. Наличие в тканях оригинальных белков подтвердило, что сложные органические молекулы способны сохраняться в палеонтологической летописи почти на 100 миллионов лет дольше, чем считалось.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно