• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
01.07.2022
НГТУ
1 656

В НГТУ сделали шаг к созданию счетчика одиночных фотонов для поиска частиц темной материи

4.8

Ученые НГТУ и ИФМ РАН провели исследования по обнаружению одиночных микроволновых фотонов вплоть до йоктоджоулевого диапазона. Достигнутые скорости ложных срабатываний детектора оказались намного ниже, чем ожидалось из существовавших ранее теорий. Эти результаты демонстрируют интригующие перспективы реализации счетчика одиночных фотонов для поиска аксионов — предполагаемых частиц темной материи.

В НГТУ сделали шаг к созданию счетчика одиночных фотонов для поиска частиц темной материи / ©Getty images / Автор: Андрей Чернов

Сегодня несколько лабораторий мира, в том числе лаборатория лауреата Нобелевской премии Франка Вильчека в Стокгольме, разрабатывают экспериментальные установки для обнаружения аксионов, одного из основных кандидатов на роль частиц темной материи. Работы ведутся в рамках проектов ADMX, США; MADMAX, Германия/Швеция; QUAX, Италия; ORGAN, Австралия; IBS, Южная Корея и других.

Для обнаружения аксионов предлагается использовать криостаты растворения при рабочей температуре менее 20 мК, так как при такой температуре темп возникновения тепловых фотонов крайне низок. Криостаты будут оснащены сверхпроводящими магнитами с полями в несколько Тесла, так как считается, что в сильных магнитных полях за счет обратного эффекта Примакова аксионы, проникающие в закрытый резонатор, будут преобразовываться в фотоны ГГц диапазона частот и, таким образом, будут генерировать поток фотонов из резонатора, который намного превышает тепловой фон при заданной низкой температуре.

Профессор Леонид Кузьмин / ©Пресс-служба НГТУ

Включая и выключая магнитное поле, можно убедиться, что поток фотонов изменяется, и, таким образом, убедиться, что фотоны генерируются в присутствии магнитного поля, предполагая, что они происходят от аксионов. Джозефсоновские параметрические усилители, которые планируется использовать для регистрации таких слабых сигналов (по существу, редких потоков фотонов), ограничены стандартным квантовым пределом на уровне, эквивалентном температуре в сотни милликельвинов.

Таким образом, проблема обнаружения аксионов требует нового класса однофотонных микроволновых детекторов, перед которыми стоят два противоречащих друг другу требования. С одной стороны, нужна предельная чувствительность, вплоть до энергии одного микроволнового фотона йоктоджоулевого диапазона. С другой стороны, поскольку предполагается, что регистрируемые события редки, скорость темнового счета (то есть темп ложных срабатываний) детектора должна быть чрезвычайно низкой.

Несколько лет назад считалось, что преобразованные из аксионов фотоны будут генерироваться со средним интервалом в несколько тысяч секунд. Однако сегодня предлагаются модификации экспериментальных установок, значительно увеличивающие поток фотонов и позволяющие генерировать фотоны со средним интервалом в сотни и даже десятки секунд.

Для создания микроволнового счетчика одиночных фотонов предлагается использовать джозефсоновский переход сверхпроводник-изолятор-сверхпроводник (СИС) с гистерезисной (из-за малого затухания) вольт-амперной характеристикой. В режиме ожидания ток через СИС переход несколько меньше критического. Тогда переход находится в сверхпроводящем состоянии и имеет нулевое напряжение. Поглощение фотона вызывает увеличение тока через переход. Если ток превышает критическое значение, то переход переключается в резистивное состояние, давая напряжение порядка 0,4 мВ.

Качественный вид вольт-амперной характеристики гистерезисного джозефсоновского перехода / ©Пресс-служба НГТУ

Появление конечного напряжения означает факт регистрации фотона. После переключения переход не может самостоятельно вернуться в сверхпроводящее состояние и остается в состоянии ненулевого напряжения до тех пор, пока ток не будет обнулен. Такой тип счетчика фотонов называется пороговым детектором и не требует оборудования для измерения предельно коротких импульсов, как для других типов счетчиков. Ранее наша группа предлагала использовать алюминиевые СИС-переходы (широко применяемые для сверхпроводящих кубитов) для этого типа счетчика фотонов, так как по расчетам это приводило к гораздо меньшим скоростям темнового счета по сравнению с ниобиевыми аналогами.

В текущей статье, опубликованной в журнале npj Quantum Information, разработан, изготовлен и изучен прототип счетчика одиночных фотонов на основе алюминиевого СИС-перехода. Достигнутые скорости темнового счета оказались намного ниже, чем ожидалось из существовавших ранее теорий, по причине работы СИС-перехода в режиме фазовой диффузии. В результате получены убедительные экспериментальные доказательства переключения СИС-перехода в резистивное состояние, инициируемого поглощением нескольких фотонов при значительно ослабленном сигнале синтезатора с частотой 10 ГГц.

В этом случае гармонический сигнал представляет собой поток фотонов, подчиняющийся распределению Пуассона. Получена статистика переключений и показано, что наклоны вероятности переключения соответствуют регистрации 1, 2, 3, 4 и 5 фотонов. Было продемонстрировано детектирование энергии пяти фотонов на частоте 10 ГГц со временем темнового счета более 10 с и эффективностью, близкой к единице.

В то время как регистрация одиночных фотонов, соответствующих энергии 6,6 йоктоджоулей, имеет довольно низкую эффективность — два процента при времени темнового счета около 0,01 секунд. Максимальная мощность поглощенного сигнала около 70 фВт оценивается с помощью квазичастичных ступеней на обратной ветви вольт-амперной характеристики по теории Тьен-Гордона. Затем мощность ослабляется на один-два порядка с помощью внешнего аттенюатора, что дает редкий поток фотонов относительно времени переключения счетчика. Кроме задачи по обнаружению аксионов, разработка однофотонного счетчика для рассматриваемого гигагерцевого диапазона частот востребована в приложении к квантовым технологиям.

Это направление работы было инициировано профессором Чалмерского университета Леонидом Сергеевичем Кузьминым, который, к большому сожалению, скончался за несколько недель до публикации этой статьи. Профессор Л.С. Кузьмин в 2010 г. организовал новую лабораторию в Нижегородском государственном техническом университете в рамках мегагранта. Эта лаборатория оборудована низкотемпературными сухими криостатами, на которых было выполнено большинство измерений данной работы.

©www.nature.com

История, стоящая за статьей, заключается в том, что профессор Леонид Кузьмин предложил выполнить детальные измерения времени темнового счета образцов с гораздо меньшими критическими токами, чем планировалось — порядка десятков нА. Как ожидалось по оценкам существующих теорий, время темнового счета будет очень низким, порядка наносекунд. Авторы работы были весьма удивлены, когда были достигнуты времена в десятки секунд, а после улучшения фильтрации — даже тысячи секунд, как показано на вставках вышеприведенного рисунка. После этого были проведены тесты по обнаружению фотонов, которые также описаны в исследовании. Работа поддержана РНФ.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Нижегородский государственный технический университет имени Р. Е. Алексеева — опорный вуз Нижегородской области, интегратор системы «образование-наука-промышленность». Он ведет свою историю с Варшавского политехнического института Императора Николая II, переезд которого в Нижний Новгород состоялся в октябре 1916 г. Одна из главных целей вуза — повышение качества инженерного образования; разработка и реализация новых образовательных программ бакалавриата, магистратуры, аспирантуры, дополнительного профессионального образования. НГТУ развивает классические и инновационные научно-образовательные направления, такие как цифровые интеллектуальные производственные технологии, экологически чистая и ресурсосберегающая энергетика, развитие национальной транспортной инфраструктуры, новые материалы и технологии конструирования, микро- и наноэлектроника.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Вчера, 18:01
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

Позавчера, 15:20
Андрей

Экологи из Китая подсчитали, как изменились площади оазисов в мире с 1995 по 2020 год. Исследователи также выяснили, в каком регионе оазисных территорий больше всего, в каком темпе происходят изменения и чем на этих землях занимается человек.

Вчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

22 апреля
Полина Меньшова

Большему количеству учеников, чем когда-либо, трудно осваивать школьную программу. Это связано с низким уровнем развития рабочей памяти и неумением планировать время, считает педагог Алекс Куигли. В новой книге он дал практические рекомендации для учителей, которые помогут сделать работу в классе более продуктивной.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

Вчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: