• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
25 марта
МГППУ
1 798

В МГППУ узнали, как проверить, насколько вы хороший родитель

4.4

Развитое родительское рефлексивное функционирование, то есть умственная способность родителей понимать свое собственное поведение и поведение своих детей с точки зрения предполагаемых психических состояний, очень важно для успешного воспитания детей. Родители теперь смогут проверить уровень своего рефлексивного функционирования и улучшить его при желании при помощи методики, адаптированной под россиян психологами МГППУ.

В МГППУ узнали, как проверить, насколько вы хороший родитель
В МГППУ узнали, как проверить, насколько вы хороший родитель / © Getty images

Родительское рефлексивное функционирование — это важный аспект воспитания и развития детей, который привлекает внимание психологов по всему миру. Для его измерения используется опросник «Родительское рефлексивное функционирование» (ОРРФ), который уже адаптирован и широко распространен в разных странах. В России эта методика была не адаптирована.

Целью исследования в МГППУ стало изучение опыта адаптации этой методики в разных странах, проверка факторной структуры и психометрических свойств русскоязычной версии опросника «Родительское рефлексивное функционирование». В ходе онлайн-опроса (2022-2023 годы) приняли участие 205 родителей (38 процентов отцов) детей в возрасте от года до 13 лет.

Родительское рефлексивное функционирование (РРФ) – это способность родителей понимать свое поведение и поведение своих детей с точки зрения предполагаемых психических состояний. РРФ влияет на развитие ребенка, например, на безопасность детской привязанности, социальную компетентность, эмоциональную и социальную адаптацию. В статье описывается опросник для проверки уровня РРФ, который состоит из 16 вопросов. Чем меньше баллов вы наберете по шкалам 1 и 3 и чем больше баллов вы наберете по шкале 2, тем более развито у вас родительское рефлексивное функционирование.

В последние десятилетия возник горячий интерес к такому феномену, как родительское рефлексивное функционирование (РРФ). Родительское рефлексивное функционирование рассматривается как способность родителей понимать свое собственное поведение и поведение своих детей с точки зрения предполагаемых психических состояний. После рождения ребенка Родительское рефлексивное функционирование влияет на его развитие за счет родительской чувствительности в отношениях между родителями и детьми: родитель с развитым рефлексивным функционированием наблюдает и реагирует на сигналы ребенка, правильно интерпретирует их и отвечает точно и своевременно.

Родитель с развитым рефлексивным функционированием более гибок и открыт для обдумывания альтернативных объяснений, лежащих в основе реакций и поведения ребенка. Родительское рефлексивное функционирование позволяет родителю размышлять о чувствах в конфликтных ситуациях и, таким образом, развивать способность регулировать как собственные, так и детские эмоции.

«Родительское рефлексивное функционирование играет важную роль в воспитании ребенка, – рассуждают в своей работе исследователи из МГППУ Ольга Камская, Мария Одинцова, Наталия Радчикова и Елена Гурова. – Родители с развитым рефлексиным функционированием понимают мысли и чувства ребенка с его точки зрения. Напротив, родители, у которых низкий уровень рефлексивного функционирования, не в состоянии принять точку зрения своих детей и полностью распознать их психические состояния.

Научные исследования говорят о том, что родительское рефлексивное функционирование оказывает значительное влияние на развитие ребенка, например, на безопасность детской привязанности, социальную компетентность, эмоциональную и социальную адаптацию. Более развитое родительское рефлексивное функционирование связано с высокой родительской чувствительностью и более качественным воспитанием.

Родители, обладающие ярко выраженными рефлексивными способностями, оказывают положительное влияние на межличностные, умственные и эмоциональные переживания ребенка. Люди с развитым родительским рефлексивным функционированием лучше воспринимают себя как родителей и свои отношения с ребенком, чаще обращаются за социальной поддержкой, что повышает их способность справляться с трудностями».

Чтобы проверить, насколько развито у вас родительское рефлексивное функционирование, есть специальный психологический тест, который совсем недавно адаптировали для русскоязычной аудитории сотрудники факультета дистанционного обучения и Научно-практического центра по комплексному сопровождению психологических исследований PsyDATA.

Теперь можно просто заглянуть в приложение к статье, ответить на 16 вопросов и выяснить, насколько развиты у вас все три стороны родительского рефлексивного функционирования: 1) предрефлексия, которая показывает неспособность родителей понять субъективный мир своих детей и склонность приписывать им неадекватные и недоброжелательные установки; 2) интерес и любопытство к психическим состояниям ребенка, отражающие искренний интерес родителей к психическим состояниям, лежащим в основе поведения их детей; 3) уверенность в психических состояниях ребенка, которая оценивает степень убежденности родителя в том, что его мысли относительно психического состояния ребенка верны, а также допущения сомнений относительно непрозрачности этих состояний.

Чем меньше баллов вы наберете по шкалам 1 и 3 и чем больше баллов вы наберете по шкале 2, тем более развито у вас родительское рефлексивное функционирование, и тем меньше проблем возникнет у вас в воспитании детей. Если ваша родительская рефлексия пока не очень развита, не огорчайтесь. Очень важно, что вы уже задумались об этом. Наблюдайте за ребенком, не спешите делать выводы, удивляйтесь, размышляйте. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Московский государственный психолого-педагогический университет (МГППУ) - первый в России психологический университет: 12 факультетов, из которых 7 психологических, 23 психологические кафедры, 22 специальности и направления подготовки. МГППУ - участник программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». МГППУ по итогам предметных рейтингов вузов России 2022 года RAEX вошел в число лучших вузов страны по психологии и педагогике.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

24 апреля
Юлия Трепалина

Американские ветеринары на протяжении года следили за домашними собаками, которых перевели на веганскую диету. О том, как сбалансированное растительное питание повлияло на здоровье животных, ученые рассказали в недавно вышедшем исследовании.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: