• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
01.12.2021, 15:56
СПбГЭТУ «ЛЭТИ»
1
2,1 тыс

В ЛЭТИ выяснили, что личную информацию со смартфонов можно украсть через трекеры для собак

❋ 5.1

Оказалось, что датчики активности собак помимо сведений о животных работают с личными данными владельцев на смартфонах и поэтому могут быть перехвачены киберпреступниками.

В ЛЭТИ выяснили, что личную информацию со смартфонов можно украсть через трекеры для собак / ©Getty images / Автор: Regulus Tremerus

Сегодня GPS-трекеры активно используются владельцами собак для постоянного контроля за питомцами. Обычно такой прибор выглядит как ошейник с датчиком, который дает возможность узнать местонахождение домашнего животного, отслеживать его физиологические характеристики. При этом датчики обмениваются информацией с гаджетами владельцев, на которых содержится личная информация. На сегодняшний день тема того, какие в этих системах существуют угрозы для персональных данных, мало изучена.

«Мы проводили анализ уязвимостей трекеров к кибератакам по сторонним каналам. Данный вид атак собирает и использует информацию, полученную из физических компонентов системы, например, скорость вычислений, электромагнитный, акустический сигналы и многое другое. В текущем исследовании мы моделировали кибератаки с помощью электромагнитного сигнала», — поясняет доцент кафедры информационной безопасности СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Алла Левина.

Доцент кафедры автоматики и процессов управления СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Дмитрий Каплун / ©Пресс-служба ЛЭТИ

Ученые выяснили, что производители трекеров для собак не уделяют должного внимания информационной безопасности приборов, из-за этого у атакующих есть возможность получить любые конфиденциальные данные, которые когда-либо поступали на трекер со смартфона хозяина домашнего животного. Результаты проекта опубликованы в International Journal of Computer Science (IJCS).

«Самое опасное, что у преступников есть возможность подключиться к телефону владельца собаки через такой трекер. Такую атаку мы на практике пока не проводили, но теоретически все предпосылки для этого есть», — добавляет Алла Левина.

Объем информации, который можно получить с трекера через электромагнитный сигнал, зависит от принципа работы прибора: некоторые из трекеров могут запрашивать информацию, содержащую большое количество персональных данных владельца.

«По результатам исследования разработчикам трекеров предлагается набор конкретных рекомендаций в зависимости от выявленных уязвимостей, указываются «слабые» места, которые могут использовать злоумышленники для получения информации», — поясняет другой участник исследования, доцент кафедры автоматики и процессов управления СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Дмитрий Каплун. В дальнейшем исследователи планируют изучить другие виды угроз, которые могут возникнуть у владельцев собак, использующих трекеры. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» – один из ведущих технических университетов России и участник программы «Приоритет-2030» – является лидером в области разработки технологий и опережающей подготовки кадров для сфер радиоэлектронных, информационно-телекоммуникационных и информационно-управляющих систем, искусственного интеллекта, биоинженерии, жизнеобеспечения человека и защиты окружающей среды.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
22 мая, 13:50
Максим Абдулаев

Генетики доказали, что неолитические общины Европы, строившие гигантские каменные сооружения, не были изолированными племенами. Масштабный анализ древних геномов показал, что носители разных археологических культур активно взаимодействовали, заключали браки и переезжали на сотни километров от дома. Исследование также подтвердило, что традиция возводить мегалиты передавалась от народа к народу как культурная идея, а не в результате массовой миграции.

21 мая, 16:54
ЮФУ

Астрофизики Южного федерального университета предложили объяснение одной из самых интригующих загадок современной физики — годичных колебаний сигнала в детекторе DAMA/LIBRA, который вот уже почти тридцать лет регистрирует странные сигналы в подземной лаборатории Гран-Сассо в Италии, интерпретируемые как взаимодействие частиц темной материи с обычным веществом.

23 мая, 09:55
Андрей Серегин

Больше половины студентов регулярно читают учебные тексты под музыку, хотя многие научные работы утверждают, что это вредит пониманию текста. Исследователи из Университета Эдит Коуэн выяснили, что эта привычка определяется не когнитивными способностями вроде силы внимания, а тем, насколько важную роль музыка играет в жизни конкретного человека.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

18 мая, 09:10
Лена

Во всем мире во всех человеческих культурах около 90% людей пользуются преимущественно правой рукой. Такое поразительное единство практически всего человечества не имеет аналогов среди приматов и до сих пор остается эволюционной загадкой. Ученые проанализировали данные о более чем двух тысячах человекообразных обезьянах и выяснили, когда и почему праворукость стала популяционной тенденцией.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

24 апреля, 13:28
Татьяна Зайцева

Спустя два с половиной года после того, как подводный аппарат обнаружил на дне залива Аляска загадочный «золотой шар», ученым, наконец, удалось разобраться в природе этого объекта. Они пришли к выводу, что это отброшенная часть оболочки или основания гигантской глубоководной актинии.

24 апреля, 09:58
Максим Абдулаев

Палеонтологи описали новый вид хищного клопа из мелового периода, передние лапы которого эволюционировали в клешни-пинцеты. Подобная анатомическая трансформация стала лишь четвертым задокументированным случаем за всю историю насекомых. Ископаемый вид получил название в честь корейской поп-группы Stray Kids из-за характерного положения застывших в смоле конечностей.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
S.  Sergeev
01.12.2021
-
0
+
«В ЛЭТИ выяснили, что личную информацию со смартфонов можно украсть через трекеры для собак» И дальше в тесте « Такую атаку мы на практике пока не проводили, но теоретически все предпосылки для этого есть», – добавляет Алла Левина» Странное исследование. Одно дело взламывать трекер и смартфон в лаборатории, и совсем другое - в парке при выгуле собак. Не представлены операционные системы смартфонов, на которые может быть оказано воздействие. Трекер 2016 года (соответственно и протокол блютуз старый). Практической пользы исследование не представляет.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно