• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
01.12.2021, 15:56
СПбГЭТУ «ЛЭТИ»
1
2,1 тыс

В ЛЭТИ выяснили, что личную информацию со смартфонов можно украсть через трекеры для собак

❋ 5.1

Оказалось, что датчики активности собак помимо сведений о животных работают с личными данными владельцев на смартфонах и поэтому могут быть перехвачены киберпреступниками.

В ЛЭТИ выяснили, что личную информацию со смартфонов можно украсть через трекеры для собак / ©Getty images / Автор: Regulus Tremerus

Сегодня GPS-трекеры активно используются владельцами собак для постоянного контроля за питомцами. Обычно такой прибор выглядит как ошейник с датчиком, который дает возможность узнать местонахождение домашнего животного, отслеживать его физиологические характеристики. При этом датчики обмениваются информацией с гаджетами владельцев, на которых содержится личная информация. На сегодняшний день тема того, какие в этих системах существуют угрозы для персональных данных, мало изучена.

«Мы проводили анализ уязвимостей трекеров к кибератакам по сторонним каналам. Данный вид атак собирает и использует информацию, полученную из физических компонентов системы, например, скорость вычислений, электромагнитный, акустический сигналы и многое другое. В текущем исследовании мы моделировали кибератаки с помощью электромагнитного сигнала», — поясняет доцент кафедры информационной безопасности СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Алла Левина.

Доцент кафедры автоматики и процессов управления СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Дмитрий Каплун / ©Пресс-служба ЛЭТИ

Ученые выяснили, что производители трекеров для собак не уделяют должного внимания информационной безопасности приборов, из-за этого у атакующих есть возможность получить любые конфиденциальные данные, которые когда-либо поступали на трекер со смартфона хозяина домашнего животного. Результаты проекта опубликованы в International Journal of Computer Science (IJCS).

«Самое опасное, что у преступников есть возможность подключиться к телефону владельца собаки через такой трекер. Такую атаку мы на практике пока не проводили, но теоретически все предпосылки для этого есть», — добавляет Алла Левина.

Объем информации, который можно получить с трекера через электромагнитный сигнал, зависит от принципа работы прибора: некоторые из трекеров могут запрашивать информацию, содержащую большое количество персональных данных владельца.

«По результатам исследования разработчикам трекеров предлагается набор конкретных рекомендаций в зависимости от выявленных уязвимостей, указываются «слабые» места, которые могут использовать злоумышленники для получения информации», — поясняет другой участник исследования, доцент кафедры автоматики и процессов управления СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Дмитрий Каплун. В дальнейшем исследователи планируют изучить другие виды угроз, которые могут возникнуть у владельцев собак, использующих трекеры. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» – один из ведущих технических университетов России и участник программы «Приоритет-2030» – является лидером в области разработки технологий и опережающей подготовки кадров для сфер радиоэлектронных, информационно-телекоммуникационных и информационно-управляющих систем, искусственного интеллекта, биоинженерии, жизнеобеспечения человека и защиты окружающей среды.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
30 декабря, 12:18
Илья Гриднев

Компьютерное моделирование показало, что комета из китайских хроник 5 года до нашей эры могла визуально зависнуть над Иудеей благодаря синхронизации с вращением Земли. Это дает физическое объяснение библейскому описанию остановившейся звезды, хотя отсутствие упоминаний о таком ярком объекте в римских летописях ставит гипотезу под сомнение.

28 декабря, 16:21
Александр Березин

В 16.18 по московскому времени 28 декабря 2025 года с единственного гражданского космодрома на территории России произошел 17-й по счету космический запуск этого года. Перед ним на космодроме побывал корреспондент нашего издания, и вскоре мы выпустим репортаж о том, чем живет самый холодный космодром в мире.

29 декабря, 14:48
Андрей Серегин

Южная Америка в доколониальный период была ареной многочисленных локальных конфликтов за ресурсы. Ученые из Аргентины выяснили подробности сложного и трудоемкого производства стрел в этом регионе.

26 декабря, 15:47
Максим Абдулаев

Биологи опровергли представление о примитивности органов чувств у древнейших бесчелюстных, обнаружив у миксин огромный арсенал рецепторов для поиска добычи. Исследователи доказали, что способность различать сложные запахи и аминокислоты появилась у общего предка позвоночных задолго до возникновения челюстей.

27 декабря, 17:46
Адель Романова

После открытия объекта 3I/ATLAS предполагалось, что ядро межзвездной кометы могло иметь гигантские размеры. Но в процессе дальнейших наблюдений выяснилось, что эти оценки были явно завышены. Недавние расчеты показали, что на самом деле 3I/ATLAS по размерам соответствует среднестатистическим или даже самым компактным кометам Солнечной системы.

28 декабря, 16:21
Александр Березин

В 16.18 по московскому времени 28 декабря 2025 года с единственного гражданского космодрома на территории России произошел 17-й по счету космический запуск этого года. Перед ним на космодроме побывал корреспондент нашего издания, и вскоре мы выпустим репортаж о том, чем живет самый холодный космодром в мире.

8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

17 декабря, 14:19
Игорь Байдов

На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.

23 декабря, 10:51
Игорь Байдов

Среди самых интригующих открытий космического телескопа «‎Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
S.  Sergeev
01.12.2021
-
0
+
«В ЛЭТИ выяснили, что личную информацию со смартфонов можно украсть через трекеры для собак» И дальше в тесте « Такую атаку мы на практике пока не проводили, но теоретически все предпосылки для этого есть», – добавляет Алла Левина» Странное исследование. Одно дело взламывать трекер и смартфон в лаборатории, и совсем другое - в парке при выгуле собак. Не представлены операционные системы смартфонов, на которые может быть оказано воздействие. Трекер 2016 года (соответственно и протокол блютуз старый). Практической пользы исследование не представляет.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно