• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
01.12.2021
ТюмГУ
1
1 776

Социологи выяснили, какая модель «креативного города» подходит России

4.5

Социологи ТюмГУ проанализировали европейский опыт реализации концепции креативного города и пришли к выводу, что в России будет эффективнее использовать модель с акцентом на развитие человека.

Социологи выяснили, какая модель «креативного города» подходит России / ©Getty images

«Каждая страна в соответствии с национальной спецификой использует свою модель функционирования креативных индустрий в городах. Это необходимо сделать и у нас, – сообщила доктор социологических наук, профессор Тюменского государственного университета Наталья Костко. – Концепция «креативного города» при получении институционального статуса позволит сформировать муниципальные модели. Они будут учитывать ресурсы и потребности каждого города».

По мнению специалистов, ориентиром для таких моделей выступают социальные параметры городов: структура населения, история, культура, традиции, городская морфология, идентичность места. Содержательная роль здесь видится в перспективах и возможностях жизни в населенном пункте для представителей креативного класса, для людей с высоким человеческим и интеллектуальным капиталом и, конечно, для большинства горожан.

«То есть помимо расчета на экономические эффекты от реализации концепции нужно закладывать в нее привлекательные параметры образа будущего городского сообщества, – пояснила Костко. – Так, финский опыт показывает, что структура модели может включать в себя не только набор креативных индустрий, но и элементы социальной инфраструктуры и городского контекста. Именно это обеспечивает приоритетность социальных аспектов города. Кроме того, при разработке стратегии развития городов важно сочетание инфраструктурных элементов концепции умного и креативного города. Оно усилит успешность их реализации».

Также необходимо включить в структуру креативных индустрий (по опыту Великобритании) информационно-телекоммуникационных технологий. Их роль решает несколько задач, связанных с развитием городского сообщества. Речь идет об изменении квалификационной структуры рынка труда, о возможности для производителей выйти за пределы локального рынка спроса, повысить статус свой и города.

«Однако, повышение роли креативных индустрий как части экономики города возможно в случае их связности с социально-экономическими целями его развития, а также с производствами, услугами, технологическими цепочками других отраслей, наличием высококвалифицированных работников. Как показатель влияния на развитие города принимать нужно разнообразие секторов креативной сферы.

Подчеркну, что основа перехода к модели цифрового развития экономики, креативных индустрий – качество человеческого капитала. Оно достигается путем установления безусловного приоритета образования всех уровней, от дошкольного до высшего. Сфера образования задает приоритеты, нормы встраивания представителей креативного класса и результатов их труда в социальный контекст», – заключила Наталья Костко. Исследование выполнено при поддержке РФФИ в рамках проекта «Социальное пространство умного города: методология управления развитием и социального конструирования». 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Тюменский государственный университет (ТюмГУ) — первый университет Тюменской области, был открыт в 1930 году. Готовит специалистов по 175 направлениям подготовки. Университет входит в число участников Проекта 5-100 — программы повышения международной конкурентоспособности российских вузов среди ведущих мировых научно-образовательных центров.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
4 часа назад
Полина Меньшова

У детей, которые чувствуют себя обузой для других, чаще возникают суицидальные мысли, выяснили специалисты из США. Кроме того, на психологическое состояние в раннем подростковом возрасте влияют некоторые действия со стороны родителей или опекунов.

Вчера, 15:27
Игорь Байдов

Южнокорейские инженеры разработали портативный очиститель воды, работающий от статического электричества, которое накапливается на коже. Устройство собирает необходимую для работы энергию всего за 10 минут ходьбы. Такой прибор может быть особенно полезен во время стихийных бедствий или в регионах, где нет доступа к чистой воде и источникам питания.

Вчера, 18:00
Полина Меньшова

Антитело прасинезумаб уменьшило нарушения двигательной активности у людей с быстро прогрессирующей болезнью Паркинсона. Эффект проявился спустя год после начала соответствующего лечения, обнаружила международная группа исследователей.

12 апреля
Полина Меньшова

Особенности личности — в частности, степень экстравертности — влияют на то, кто с большей вероятностью будет одиноким, а кто вступит в отношения. Типы личности также связаны с уровнем общей удовлетворенности жизнью. К таким выводам пришли ученые из Канады.

Позавчера, 18:52
Мария Азарова

Два фешен-гиганта, одни из самых известных в мире массмаркета, — шведская компания H&M и испанская Zara — оказались косвенно причастны к разрушению окружающей среды Бразилии. К такому выводу пришли авторы крупного расследования, изучившие различные данные, в том числе полученные под прикрытием.

12 апреля
Игорь Байдов

Некоторым насекомым становится сложнее находить себе пары внутри вида из-за роста концентрации «вредного» тропосферного озона. Он разрушает выделяемые этими животными половые феромоны, что может привести к «неправильному спариванию» и появлению бесплодного потомства. Такая ситуация опасна катастрофическим сокращением численности насекомых в мире. Об этом в своей статье рассказали биологи из Германии.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

11 11
01.12.2021
-
0
+
Если о качестве человеческого капитала, то города в таком разрезе вообще не нужны. Качество на то и качество, что меняет весь "привычный" ход мыслей. Города сегодня - это не более чем загончики для тяглого скота. И не более того. Всё красивые рассуждения на эту тему - только в плюс бюрократии. Это её хлеб.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: