• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
10.02.2023
ТюмГУ
151

Ученые узнали, какие озимые подходят для Северного Зауралья

4.5

Исследователи из Тюмени и Москвы провели комплексную оценку генотипов озимых тритикале, ржи, пшеницы и почвопокровных культур по изменчивости количественных признаков в системе последовательного использования в условиях Северного Зауралья и доказали, что более высокие урожаи даже в недостаточно благоприятных условиях, обеспечивают генотипы тритикале и ржи, имеющие конкурентное преимущество перед пшеницей. Кроме того, получены положительные результаты по отбору образцов озимой пшеницы с ценными селекционными признаками.

Рожь / ©Getty images / Автор: Иван Беляев

В северо-восточных районах Свердловской и северо-западных районах Тюменской областях русское земледелие началось около 427 лет назад. И до сих пор существует ряд проблем, связанных с выбором подходящих культур для этой зоны. Ограниченное распространение озимых зерновых культур в этих регионах, характеризующихся сложными почвенно-климатическими условиями, связано с рядом лимитирующих факторов: суровые условия перезимовки, возможность возврата холодов весной, ранние весенние засухи. При этом существенное значение в перезимовке и повышении урожайности имеет сорт.

Статья «Биологический потенциал озимых культурных злаков в Северном Зауралье (Россия)» ученых ТюмГУ, Института биохимической физики имени Н.М. Эмануэля Российской академии наук (Москва) и Федерального научного селекционно-технологического центра садоводства и питомниководства (Москва) вышла в журнале Sabraro. Исследование проведено на кафедре ботаники, биотехнологии и ландшафтной архитектуры Института биологии Тюменского государственного университета. Полевая часть выполнена в 2019-2022 годы на экспериментальном участке биостанции ТюмГУ «Озеро Кучак».

В естественных условиях растения подвергаются многим неблагоприятным стрессовым факторам окружающей среды. Один из ключевых факторов, определяющим физиологический статус растений и интенсивность фотосинтеза в условиях стресса – содержание хлорофилла в клетках листьев.

Ученым важно было понять, можно ли использовать показатель содержания хлорофилла в листьях в качестве скринингового критерия генотипов, что важно для прогнозирования урожайности и разработки методологической основы оценки биомассы сельскохозяйственных растений. Полученные учеными Тюмени и Москвы данные свидетельствуют о том, что наряду с популяционными и индивидуальными морфологическими признаками растений показания портативного измерителя Spad-502 можно использовать для быстрой оценки относительного содержания хлорофилла, динамики его накопления и деградации и что важно, без изъятия растений из фитоценоза.

Анализ изученных признаков позволил выявить значение каждого из них в протекании формообразовательного процесса. Урожайность озимых культур в условиях вегетационных периодов 2020-2021 годов в большей степени зависела от высоты растений и массы 1000 зерен, в то же время крупность зерна определялась развитием флагового листа (длина, ширина, площадь) и количеством хлорофилла.

Сравнительная оценка озимых культур по урожайности в течение двух вегетационных периодов выявила преимущество сортов и селекционных линий ржи и тритикале. После уборки урожая озимых культур (начало-середина августа) почва остается свободной от растений и, следовательно, более уязвимой к эрозионным и дефляционным процессам.

Выращивание покровных растений после сбора урожая основной культуры в настоящее время становится обычной практикой во многих странах. В этом исследовании было важно подобрать культуры, относительно быстро формирующие фитомассу и хорошо развитую корневую систему, устойчивые к пониженным осенним температурам и кратковременным заморозкам. По результатам работы, в осенне-летний период (август-октябрь) наибольшую биомассу формировали сорта рапса и горчицы, что позволяет их использовать в качестве покровных культур на участках после уборки озимых пшеницы, ржи, тритикале.

Определение влажности почвы весной 2022 года под различными покровными культурами показало, что накопление и сохранение влаги было более эффективным под покровом сурепицы, горчицы и овса. Управление покровными культурами помогает адаптироваться к изменению климата и расширяет возможности управления почвенной водой в период насыщения почвы или во время засухи.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Тюменский государственный университет (ТюмГУ) — первый университет Тюменской области, был открыт в 1930 году. Готовит специалистов по 175 направлениям подготовки. Университет входит в число участников Проекта 5-100 — программы повышения международной конкурентоспособности российских вузов среди ведущих мировых научно-образовательных центров.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Вчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

Позавчера, 14:31
Юлия Трепалина

Американские ветеринары на протяжении года следили за домашними собаками, которых перевели на веганскую диету. О том, как сбалансированное растительное питание повлияло на здоровье животных, ученые рассказали в недавно вышедшем исследовании.

Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 18:01
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: