• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
16.11.2023
ТГУ
2
1 520

Ученые открыли новый вид бабочки, повреждающей деревья

4.4

Группа исследователей, в которую вошли ученые России, Литвы, Израиля и Мали, открыла новый вид бабочки-древоточца, обитающей в Европе. Находки в этой части света встречаются крайне редко, поскольку биоразнообразие фауны там изучается почти 300 лет. Новый вид назвали Phragmacossia bozanoi в честь известного итальянского энтомолога Джана-Христофоро Бозано.

Бабочка
Бабочка Phragmacossia bozanoi / © Л. Саттина / Автор: Андрей Чернов

Описание находки представлено в статье, вышедшей сегодня в ведущем международном журнале Zootaxa (Q2) о систематике животных. «Биологическое разнообразие Европы изучено практически досконально. За три столетия исследователи скрупулезно проанализировали каждое растение, каждое животное в этой части света, изучили особенности их распространения и особенности жизни, для большинства изучены и ДНК-признаки. Однако, как мы видим, шансы на открытие остаются», – говорит ученый Биологического института Томского государственного университета и АлтГУ, доктор биологических наук. Роман Яковлев.

Одно из открытий было сделано в процессе систематизации новых коллекционных материалов, полученных от европейских биологов. В ходе анализа был выявлен новый вид бабочки-древоточца (Lepidoptera, Cossidae) из Южной Греции. В исследовании принял участие интернациональный коллектив авторов, а который вошли сотрудники Университета наук, техники и технологии Бамако (Мали), Еврейского университета (Израиль), ТГУ и АлтГУ (Россия), Центра природных исследований (Литва).

Новый вид бабочки / © А. Прозоров

«Находки новых видов бабочек в Европе – всегда сенсация, – отмечает Роман Яковлев. – Описания видов из тропических регионов или гор Центральной Азии – обыденное явление, но для Европы это большая редкость. Нам повезло, что мы открыли новый вид довольно крупного мотылька с полуострова Пелопонес. Размах крыльев – около четырех сантиметров, близкие виды обитают на острове Крит и в Турции. Гусеницы этой бабочки, скорее всего, живут в корнях кустарников или тростников. Наше описание базируется на исследовании большого объема сравнительного материала, изученного в коллекциях разных стран».

Посовещавшись с коллегами, ученые назвали новый вид в честь известного итальянского энтомолога Джана-Христофоро Бозано (Gian Cristophoro Bozano), редактора замечательной серии книг «Бабочки Палеарктики». В дальнейшем исследователи планируют изучить молекулярно-генетические особенности нового вида и понять его взаимоотношения с родственными таксонами.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Национальный исследовательский Томский государственный университет (ТГУ) — первый российский университет на территории Русской Азии (фактически первый российский университет восточнее берегов Волги), один из 29 национальных исследовательских университетов.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
25 апреля
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

4 часа назад
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

Сегодня, 09:53
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что самцы альпака проникают непосредственно в матку самок, а не только во влагалище. Это уникальный способ размножения для млекопитающих.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

25 апреля
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария

Надо было сразу и закрыть. Все деревья пожрет же
Sam Dowson
16.11.2023
-
2
+
С недавних пор называть новооткрытые виды организмов именами белых людей считается моветоном. Расизм и дискриминация, понимаэш... Брали бы пример авторов с позавчерашней статьи, тоже открывших новый вид бабочек: https://nplus1.ru/news/2023/11/14/mirlatia-arcuata
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: