• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
15.11.2022
ТюмГУ
230

Тюменские физики узнали, как снизить проявление хронических болезней сердца при помощи домашнего телемониторинга

4.5

Ученые из ТюмГУ предлагают новый уровень принятия врачебных решений, управления медицинскими происшествиями и организации консультативной поддержки населения с помощью домашнего телемониторинга.

Тюменские физики узнали, как снизить проявление хронических болезней сердца при помощи домашнего телемониторинга / ©Getty images / Автор: Ptolemocratia Acerronius

По продолжительности жизни мужчин и женщин Россия занимает 91-е и 136-е место в мире соответственно. В то же время в развитых странах убыль населения связана с падением коэффициента рождаемости, тогда как в России преобладают как высокая смертность, так и низкая рождаемость. На ССЗ приходится 38 процентов смертей наиболее продуктивной возрастной группы (25-64 года). Для улучшения демографической ситуации в России приняты нормативно-правовые документы, разрешающие использование телемедицинских технологий для оценки состояния здоровья человека.

Сегодня с помощью телемедицинских сервисов традиционное общение врача и пациента можно дополнить телемедицинскими консультациями. В практику российского здравоохранения внедряются телемедицинские технологии ранней диагностики, оценки риска, уточнения необходимости дополнительного обследования и профилактического консультирования.

Телемедицина дополняет диспансерное наблюдение за больными с выявленными заболеваниями и высоким сердечно-сосудистым риском. Принципиально важно отметить, что телемедицинские сервисы помогают врачам не только оценивать состояние здоровья, но и контролировать результаты профилактических коррекционных мероприятий.

Статья «Безопасная система дистанционного телемониторинга пациентов с хроническими формами болезней сердца» Александра Захарова, Евгения и Алексея Оленниковых вышла в журнале «Журнал физики: серия конференций». Разработчики задались целью создать методы и технологии сбора, хранения, безопасной передачи и анализа данных пациентов для их оперативной интерпретации, диагностики пограничных состояний, формирования персонифицированных рекомендаций и лечебных мероприятий, направленных на снижение сердечно-сосудистой заболеваемости.

В опытной эксплуатации системы ЭКГ-мониторинга приняли участие семь городских поликлиник Тюмени (использовано 70 регистраторов событий) и девять районных больниц на юге Тюменской области (использовано 117 регистраторов событий). Обследовано 197 больных, выполнено 337 записей ЭКГ (5055 фрагментов).

Ученые подтвердили, что на основании полученных результатов домашнего мониторирования ЭКГ возможен мониторинг нежелательных явлений, связанных со здоровьем пациента, оперативное реагирование на изменения в самочувствии пациента, дистанционная корректировка выполнения врачебных назначений, подбора индивидуальной терапии, а также проведение профилактических осмотров без необходимости выезда высококвалифицированных специалистов.

Ученые рекомендуют рассмотреть вопрос о привлечении медицинских работников к управлению такими схемами. Использование этих систем представляется перспективным и способствует формированию нового уровня принятия врачебных решений, управления медицинскими происшествиями и организации консультативной поддержки населения. Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ и Администрации Тюменской области.  

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Тюменский государственный университет (ТюмГУ) — первый университет Тюменской области, был открыт в 1930 году. Готовит специалистов по 175 направлениям подготовки. Университет входит в число участников Проекта 5-100 — программы повышения международной конкурентоспособности российских вузов среди ведущих мировых научно-образовательных центров.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Юлия Трепалина

Американские ветеринары на протяжении года следили за домашними собаками, которых перевели на веганскую диету. О том, как сбалансированное растительное питание повлияло на здоровье животных, ученые рассказали в недавно вышедшем исследовании.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: