• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
15.11.2022
Анна Новиковская
7
3 045

Астрономы раскрыли тайну происхождения «золотых» звезд

5.5

Ученым известно о сотнях звезд, в чьем составе обнаружены благородные металлы. Долгое время исследователи не представляли, когда и как образовались эти уникальные небесные тела, и только недавно группе японских и американских астрономов удалось ответить на этот вопрос.

Смоделированная галактика, похожая на Млечный Путь: именно в ней «зарождались» богатые золотом звезды / © Kobe University/Tokyo Tech ELSI, VASA Entertainment Co. Ltd.

В космосе существует множество звезд, богатых тяжелыми элементами, среди которых — и благородные металлы, такие как золото и платина. Для сравнения, в Солнце одного из самых тяжелых элементов — железа — всего около 0,16 процента, а следов золота не обнаружено вообще.

Но как и когда образовались «золотые» звезды? Чтобы ответить на этот вопрос, международной группе астрономов из Университета Нотр-Дам (США) и Университета Тохоку (Япония) пришлось отследить всю историю формирования Млечного Пути (нашу Галактику решили взять в качестве модели), от Большого взрыва до настоящего времени.

Для этого команда использовала цифровое моделирование, которое отличается самым точным временным разрешением. Симуляция заняла нескольких месяцев и проводилась с помощью суперкомпьютера ATERUI II в Центре вычислительных наук Национальной астрономической обсерватории Японии.

Данные симуляции продемонстрировали, что источником «золотых» звезд послужили карликовые галактики — «прародительницы» Млечного Пути, в которых эти звезды впервые вспыхнули более десяти миллиардов лет назад. Сталкиваясь друг с другом, эти маленькие галактики сливались воедино, что в итоге, как полагают исследователи, привело к появлению современного Млечного Пути.

Иными словами, современные «золотые» звезды — одни из старейших во Вселенной, этакие «космические ископаемые», изучая которые, мы можем как бы заглянуть в прошлое. Сравнивая полученные путем симуляции данные с наблюдениями за реальными звездами, ученые смогут уточнить историю формирования нашей Галактики.

Исследование опубликовано в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Сегодня, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

7 Комментариев

-
0
+
А я-то подумал, что речь наоборот идёт о самых молодых звёздах, образовавшихся из газопылевых облаков, богатых этой самой пылью, в которой как раз и набралось золотишка за несколько идераций... Для меня так и осталось загадкой, откуда в этих древних звёздах, пусть даже в карликовых галактиках, наработались благородные металлы и почему этих веществ нет в составе Солнца...
    Alexander
    16.11.2022
    -
    0
    +
    Стоп. Мне, лично, известны три варианта образования золота. 1-й: Столкновения нейтронных звёзд создают золото, на короткое время объединяя протоны и нейтроны в атомные ядра, а затем извергая эти тяжёлые ядра в космос. * это я закопипастил, чтоб долго не писать ) 2-й: При взрыве сверхновых звёзд. Там достаточно много протекает экстремальных процессов, для образования золота. 3-й: Высокая вулканическая активность на древней Земле. В последствии золото постепенно опускалось в недра Земли.
    +
      ещё комментарии
      Nick
      16.11.2022
      -
      1
      +
      Вулканизм - не атомный реактор. Вулканизм новые химические элементы не создаст
        Alexander
        16.11.2022
        -
        0
        +
        Я вот про что:Месторождения золота образуются в процессе осаждения металла из горячих газово-жидких (гидротермальных) растворов, которые поднимаются по разломам от расположенного на глубине магматического очага. При охлаждении этих растворов кристаллизующиеся из них минералы заполняют трещины. Так возникают золоторудные жилы, подчас весьма богатые — с участками из чистого золота толщиной несколько сантиметров.
      Михаил
      16.11.2022
      -
      0
      +
      3. А я-то думал, что земле всего лишь каких-то 4,5 млрд лет... А тут, оказывается, 10 млрд назад на ней золото образовывалось...
        Alexander
        16.11.2022
        -
        0
        +
        Спасибо. Я в курсе о возрасте Земли. Поправил текст. Не могу понять почему такое "ляпнул". Видимо, спать уже надо было... ))) Я накануне читал статью о времени образования "золотых" звёзд. Возможно, оттуда эта цифра в голове "застряла" ))))
          Михаил
          16.11.2022
          -
          1
          +
          Бывает и не такое :-) Но вообще, в статье идёт речь именно об образовании атомов золота. А на древней Земле месторождалось уже ранее образовавшееся золото...

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: