• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
01.04.2022, 12:19
КНЦ РАН
4 836

Российские ученые разработали технологию очистки растворов цветных металлов на основе природного сорбента

❋ 4.7

Минералы группы иванюкита, которые сначала нашли в природе, а затем синтезировали в лабораторных условиях, имеют много сфер применения. Благодаря их исключительным ионно-обменным свойствам эти вещества можно использовать для захоронения жидких радиоактивных отходов, очистки сточных вод и создания функциональных материалов. Ученые Кольского научного центра нашли им применение и в цветной металлургии.

Иванюкит / ©Пресс-служба КНЦ РАН / Автор: Александр Литвинов

Сотрудники Кольского научного центра и ресурсного центра «Геомодель» исследовали сорбцию свинца титаносиликатным минералом иванюкитом и его синтетическим аналогом (SIV), полученным из отходов переработки руды. Результаты исследования легли в основу статьи, опубликованной в высокорейтинговом журнале Crystals.

При производстве меди и никеля из сульфидных руд образуются растворы, содержащие свинец. Извлечение из них свинца традиционными экстракционными методами затруднено, поскольку его концентрация невысока, а солевой фон раствора высок. Зато с этим могут справиться титаносиликатные сорбенты.

Изображения, полученные при помощи сканирующего электронного микроскопа: а — изображение природного кристаллика после сорбции свинца, белые пятна — области, насыщенные свинцом; b — частицы синтетического иванюкита после сорбции; c, d — образование Pb3O4 на поверхности SIV и сама частица Pb3O4; e, f — частицы сорбента AM-4 / ©Пресс-служба КНЦ РАН

Cорбция малых количеств одно- и двухзарядных катионов из растворов с высоким солевым фоном — узкая ниша, которую они успешно заполняют. Они склонны проявлять селективность по отношению к различным катионам, устойчивы в растворах минеральных кислот. Будучи насыщенными катионами серебра или металлов платиновой группы, они могут найти применение в качестве функциональных материалов, например, в роли катализаторов.

Структура иванюкита / ©Пресс-служба КНЦ РАН

Исследование показало, что синтетический иванюкит демонстрирует сорбционную емкость по отношению к свинцу 400 мг/г при фоновом значении натрия 180 г/л.SIV – тонкокристаллический порошок. Малый размер его частиц благоприятно сказывается на скорости сорбции, однако доставляет некоторые неудобства исследователям.

Например, для получения качественных рентгеноструктурных данных такие образцы непригодны. К счастью, в минералогической коллекции Кольского научного центра хранятся природные кристаллы иванюкита. Природные образцы значительно крупнее синтетических, но даже их размер не превышает 0,1 мм.

Структура иванюкита представляет собой жесткий титаносиликатный каркас фармакосидеритового типа, состоящий из вершинносвязанных тетраэдров SiO4 и октаэдров TiO6 и образующий трехмерную систему каналов, имеющих форму восьмигранного кольца. Исследование свинец-замещенной формы иванюкита методами монокристальной дифрактометрии и рамановской спектрометрии показало, что в ходе сорбции свинец вытесняет из каналов внекаркасные катионы натрия с образованием внутри оксоцентричской треугольной структуры OPb3. Класс симметрии при этом увеличивается сR3m до P−43m. Технологию испытали на промышленных предприятиях Мурманской области и экспериментально подтвердили ее эффективность. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Кольский научный центр Российской академии наук (бывший Кольский филиал Академии наук СССР) имени С. М. Кирова, объединение научных учреждений РАН на Кольском полуострове.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
16 сентября, 13:21
Адель Романова

Во время недавних наблюдений карликовой планеты Квавар что-то неожиданно почти полностью закрыло ее собой. Астрономы уверены, что это не ее спутник Вейвот и не одно из двух известных колец этого маленького мира на краю Солнечной системы.

15 сентября, 10:36
Игорь Байдов

Самая большая планета в Солнечной системе, всегда поражавшая воображение своими колоссальными размерами, немного сдала позиции. Новые высокоточные измерения орбитального зонда NASA показали, что Юпитер не такой большой и круглый, как считали астрономы последние 40 лет.

15 сентября, 11:30
РНФ

Ученые обнаружили, что общепринятые константы, с помощью которых химики предсказывают свойства молекул, содержали ошибки. Исправленные значения констант теперь объясняют ранее непонятные химические аномалии и позволяют предсказывать свойства новых материалов для квантовых технологий, датчиков и умных покрытий.

12 сентября, 14:03
ТюмГУ

Исследования самодержавия могут пролить свет на феномен, исконно свойственный российской государственности, а значит, переосмыслить исторический путь России и выработку новых направлений развития, к такому выводу пришел ученый ТюмГУ.

15 сентября, 10:36
Игорь Байдов

Самая большая планета в Солнечной системе, всегда поражавшая воображение своими колоссальными размерами, немного сдала позиции. Новые высокоточные измерения орбитального зонда NASA показали, что Юпитер не такой большой и круглый, как считали астрономы последние 40 лет.

15 сентября, 11:30
РНФ

Ученые обнаружили, что общепринятые константы, с помощью которых химики предсказывают свойства молекул, содержали ошибки. Исправленные значения констант теперь объясняют ранее непонятные химические аномалии и позволяют предсказывать свойства новых материалов для квантовых технологий, датчиков и умных покрытий.

12 сентября, 14:03
ТюмГУ

Исследования самодержавия могут пролить свет на феномен, исконно свойственный российской государственности, а значит, переосмыслить исторический путь России и выработку новых направлений развития, к такому выводу пришел ученый ТюмГУ.

9 сентября, 11:03
Адель Романова

Третий известный межзвездный объект 3I/ATLAS летит примерно вдвое быстрее обоих своих предшественников. По расчетам, его вряд ли могло выбросить из родной планетной системы с подобной скоростью, и так разогнаться по пути он тоже не мог.

11 сентября, 12:04
ПНИПУ

Все больше покупателей начинают отказываться от привычки делать покупки на маркетплейсах, а число новых продавцов на площадках практически не увеличилось. Аналитика показывает, что за первый квартал 2025 года — прирост селлеров составил всего 0,45% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время, маркетплейсы активно расширяют сеть пунктов выдачи, особенно в регионах, где физическое присутствие всех брендов невозможно. Ученые Пермского Политеха рассказали, почему люди стали реже совершать покупки на маркетплейсах.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно