• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
10.01.2024, 15:02
РХТУ им. Д.И. Менделеева
1,6 тыс

Российские ученые создали новый подход к лечению рака, использовав полимерные наночастицы с куркумином

❋ 4.5

Ученые РХТУ, ИБХ РАН МГУ, НМИЦ онкологии имени Н. Н. Блохина и РУДН разработали наноразмерный носитель лекарства на основе модифицированного амфифильного поливинилпирролидона. Полученная система представляет собой сферические наночастицы, в которых молекулы куркумина образуют условное «ядро» за счет взаимодействий с гидрофобными фрагментами полимера. Препарат полностью безопасен и нетоксичен по отношению к здоровым клеткам организма, но крайне эффективен против клеток глиобластомы.

Наночастицы
Изображения наночастиц получены при помощи электронной и атомно-силовой микроскопии / © Пресс-служба РХТУ / Автор: Godefridus Victorinus

В последние годы активное развитие в медицине и фармакологии получила концепция адресной доставки лекарств непосредственно в организм, позволяющая на порядок увеличить концентрацию действующего вещества в определенном месте, при этом блокируя или значительно ограничивая его накопление в здоровых органах и тканях. Это позволяет не только исключить многие побочные эффекты лекарственных препаратов и их отрицательное воздействие на организм, но и значительно увеличить эффективность терапии. Число исследований по этой тематике, особенно посвященных нанотехнологиям и наноразмерным лекарственным формам, неуклонно растет и открывает большие перспективы для клинической медицины и фармацевтического рынка.

Благодаря открытию наночастиц различной природы, в фокусе внимания научного сообщества оказалась возможность создания систем доставки лекарств на основе наночастиц. Несмотря на широкие потенциальные возможности в выборе носителя, возникла существенная проблема преодоления биологических защитных барьеров организма. Идею направленного транспорта лекарств развивают, исследуя новые наноразмерные носители для переноса лекарственных препаратов и обеспечения доставки к очагу заболевания.

Одной из перспективных лекарственных субстанций, применение которых ранее было осложнено из-за их малой растворимости в воде и, как следствие, низкой биодоступности, а также низкой стабильности при воздействии кислорода и ультрафиолетового излучения, является куркумин. Куркумин – это вещество, содержащееся в корне куркумы. Оно обладает целым рядом применимых в фармакологии биологических свойств, привлекающих научное сообщество — противоопухолевым и противовоспалительным действием, а еще является антиоксидантом и иммуномодулятором.

Для решения трудностей, связанных с практическим применением куркумина, а также созданием комбинированных препаратов, одним из действующих веществ в которых будет куркумин, коллективом ученых из РХТУ, ИБХ РАН МГУ, НМИЦ онкологии имени Н. Н. Блохина и РУДН разработан наноразмерный носитель лекарства на основе модифицированного амфифильного (имеющего гидрофобную и гидрофильную части молекулы) поливинилпирролидона (ПВП).

Полученная система представляет собой сферические наночастицы со средним диаметром около 200 нанометров, в которых молекулы куркумина образуют условное «ядро» за счет взаимодействий с гидрофобными фрагментами полимера.

В то же время гидрофильные части модифицированных амфифильных макромолекул ПВП образуют внешнюю оболочку наночастицы, что позволяет получить устойчивую, водосовместимую суспензию лекарственного препарата. Лабораторные испытания также подтвердили коллоидную устойчивость суспензии и пролонгированный профиль выделения куркумина в средах, имитирующих жидкости пищеварительной системы, что делает такую методику адресной доставки терапевтических и диагностических агентов крайне перспективной.

Изучение токсичности препарата проводилось на эмбрионах рыбок данио-рерио. Значения концентрации препарата в 10, 1 и 0,1 мкмоль/л не имели токсического эффекта. Значение ЛД50 составило 23,7 мкмоль/л / © Пресс-служба РХТУ

Кроме того, в ходе исследования было установлено, что полученный препарат полностью безопасен и нетоксичен по отношению к здоровым клеткам организма, однако крайне эффективен против клеток глиобластомы. Даже при непосредственном воздействии, клетки поглощают большее количество молекул куркумина из наночастиц ПВП, чем молекул чистого куркумина.

По словам авторов, в дальнейшем планируется прикрепить на поверхность полученных наночастиц новый оригинальный противоопухолевый препарат белковой природы для достижения синергетического терапевтического эффекта в сочетании с куркумином и адресной доставки всей системы к опухоли в организме. Исследованные наночастицы могут стать новым эффективным способом лечения злокачественных опухолей, позволяющим избежать сопутствующего ущерба здоровым клеткам и органам. Результаты проведенного исследования, поддержанного грантом РНФ, опубликованы в престижном научном журнале Pharmaceutics.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Российский химико-технологический университет имени Д. И. Менделеева — высшее учебное заведение в Москве, крупнейший учебный и научно-исследовательский центр в области химической технологии.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
13 февраля, 13:18
Игорь Байдов

Приблизительно 4,5 тысячи лет назад в Британии произошла быстрая и масштабная смена населения. Неолитические народы, построившие Стоунхендж и большинство других памятников, практически исчезли, их заменили представители другой культуры. Долгое время археологи спорили, откуда пришли новые люди, которым так быстро удалось покорить остров. Ответ нашла международная команда генетиков.

15 февраля, 11:25
Николай Цыгикало

Удивить разработками космической техники сегодня трудно. И все же есть новшества для орбитальных полетов, выделяющиеся своим необычным замыслом. Может ли работать на орбите воздушный реактивный двигатель? Причем работать неограниченно долго, да еще не требуя топлива. Конечно, нет, скажете вы. Тем не менее такое возможно. Мы расскажем подробнее о самых необычных двигателях для самых перспективных космических орбит.

13 февраля, 17:10
ФизТех

Группа российских ученых из Института радиотехники и электроники им. В. А. Котельникова РАН и МФТИ разработала новый тип генератора терагерцового излучения, который станет «сердцем» сверхчувствительных приемников для космических и наземных телескопов. Устройство способно создавать эталонный сигнал высочайшей чистоты. Это достижение решает одну из главных проблем современной астрофизики — создание компактных и надежных источников излучения для наблюдения за самыми холодными и далекими объектами Вселенной.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

12 февраля, 08:19
Полина Меньшова

«Любить лишь можно только раз», — писал поэт Сергей Есенин, а герои культовых сериалов приходили к выводу, что «настоящая» влюбленность случается в жизни максимум дважды. Однако ни один из этих тезисов не подкреплен научными данными. Американские исследователи подошли к вопросу иначе: опросили более 10 тысяч человек и вывели среднее число сильных влюбленностей, возможных в течение жизни.

12 февраля, 11:41
Александр Березин

На наземные растения, в основном деревья, приходится 80 процентов всей биомассы Земли, 450 миллиардов тонн сухого углерода и более двух триллионов тонн «живого веса». Поэтому идея сажать новые леса для связывания СО2 из атмосферы долго казалась логичной. Новые данные показали, что реальность заметно сложнее.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно