Программа российских ученых упростит создание квантовых сетей
Одним из ключевых факторов в создании надежных квантовых сетей является разработка эффективной инфраструктуры передачи данных, в основе которой лежат волоконно-оптические световоды. Выбор волоконно-оптического световода для квантовых сетей осложняется множеством факторов: от свойств самого волокна, таких как дисперсия и затухание, до требований протоколов передачи. Ученые из МТУСИ нашли решение этой проблемы и предложили метод выбора в совокупности с бот-программой, который позволяет применять современные волокна для выбранной системы КРК.
Квантовые технологии — одно из самых перспективных направлений в науке и технике. Они находят применение в различных сферах, включая информационные технологии, криптографию и связь. Особенно значительное влияние квантовые технологии оказывают на область телекоммуникаций, где возникает потребность в новых методах передачи данных для удовлетворения уникальных требований квантовой связи.
Одним из ключевых факторов в создании надежных квантовых сетей является разработка эффективной инфраструктуры передачи данных, в основе которой лежат волоконно-оптические световоды. Выбор волоконно-оптического световода для квантовых сетей осложняется множеством факторов: от свойств самого волокна, таких как дисперсия и затухание, до требований протоколов передачи.
Ученые из МТУСИ нашли решение этой проблемы и предложили метод выбора в совокупности с бот-программой, который позволяет применять современные волокна для выбранной системы КРК. Разработкой занимались Александр Зубилевич, доцент кафедры НТС МТУСИ, Александр Зайцев, ассистент кафедры НТС и Иван Коротченко, ассистент кафедры НТС.
«В квантовых сетях используются разные типы волокон: одномодовые, многомодовые и маломодовые. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. Чтобы упростить выбор световода мы разработали метод, позволяющий оценить, насколько конкретный световод подходит для передачи квантовых сигналов, учитывая такие параметры как дисперсия, затухание, длина волны, совместимость с оборудованием и требования протоколов передачи», — Александр Зубилевич.
На основе метода был создан Telegram-бот, написанный на языке Python. Пользователь вводит параметры световода, а бот анализирует их с помощью специальных алгоритмов и выставляет оценку по 100-балльной шкале. Чем выше балл, тем больше вероятность, что световод подойдет для квантовой сети. Бот также дает рекомендации по использованию конкретного типа волокна. Таким образом, оперируя бальной системой, можно быстро принять решение в использовании того или иного типа волокна.
Telegram-бот от ученых МТУСИ — это не просто инструмент, это шаг к упрощению и ускорению создания квантовых сетей. Он позволяет инженерам и исследователям быстро оценить пригодность световодов, что значительно сокращает время на проектирование и внедрение квантовых технологий. В будущем бот может быть усовершенствован с учетом новых исследований в области квантовой связи.
Примечательно, что при размещение данного бота на сервере можно обеспечить круглосуточное подключение из любой точки мира любого пользователя, у которого есть современный смартфон или компьютер с интернет-соединением. Таким образом, пользователь, оперируя бальной системой, легко сможет быстро принять решение в использовании того или иного типа волокна.
Паразитические организмы иногда не учитывают, что сами могут оказаться целью паразита более высокого уровня. Сосредотачивая все свои силы на инфицировании и размножении, они остаются беззащитными перед агрессивным специализированным нахлебником.
Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина разработали технологию изменения структуры молекул нефти с помощью энергии кавитационных полей, которые создаются при воздействии ультразвука. Технология позволяет облагораживать нефть, меняя ее физико-химические характеристики и снижая долю нежелательных составляющих веществ. Для проведения полевых испытаний ее реализовали в мобильном исполнении с применением управляемых ультразвуковых полей. Разработанное исследовательское оборудование может применяться на любом месторождении, включая удаленные и труднодоступные.
Группа ученых из МФТИ, Российского квантового центра, ФИАН, МГТУ имени Баумана и НИЯУ МИФИ экспериментально определила длину волны, при которой поляризуемость атома тулия в основном состоянии равна нулю. Лазер с таким излучением практически не взаимодействует с атомами тулия в решетке. Результаты работы могут найти применение в квантовых симуляторах, оптических ловушках и прецизионных измерениях.
Паразитические организмы иногда не учитывают, что сами могут оказаться целью паразита более высокого уровня. Сосредотачивая все свои силы на инфицировании и размножении, они остаются беззащитными перед агрессивным специализированным нахлебником.
Интригующие испытания высотного ракетного двигателя Raptor Vacuum для корабля Starship, верхней ступени сверхракеты Илона Маска, парадоксальны. Его работа на уровне моря уже сама по себе загадка. Ведь, по классическим представлениям, высотные двигатели на уровне моря корректно не работают. А сопло RaptorVAC на наземном стенде извергает реактивную струю без всяких признаков нарушения работы. Как такое может быть?
Группа ученых из МФТИ, Российского квантового центра, ФИАН, МГТУ имени Баумана и НИЯУ МИФИ экспериментально определила длину волны, при которой поляризуемость атома тулия в основном состоянии равна нулю. Лазер с таким излучением практически не взаимодействует с атомами тулия в решетке. Результаты работы могут найти применение в квантовых симуляторах, оптических ловушках и прецизионных измерениях.
Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
Вначале Reuters опубликовал статью о взаимоотношениях SpaceX и Пентагона, которую миллиардер --- традиционно для его отношений с этим изданием — назвал фейком. Опровергая ее тезисы, он обнародовал информацию, не представленную ранее публично.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
