• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
24.07.2024, 12:42
КамГУ
376

Психологи КамГУ узнали, чего боятся молодые представители коренных народов Камчатки

❋ 4.4

Потерю традиционной культуры и родного языка считают одним из своих главных страхов представители молодежи из числа коренных малочисленных народов Севера (КМНС) Камчатского края. К такому выводу пришли ученые Камчатского государственного университета (КамГУ) имени Витуса Беринга совместно с общественной организацией КМНС «Дружба Северян».

Коренные народы Камчатки / © Пресс-служба КамГУ имени Витуса Беринга

В опросах приняли участие жители более двух десятков национальных сел и поселков Камчатского края, таких, как Палана, Тиличики, Вывенка, Эссо, Мильково, Оссора, Ковран и других. Всего — 758 человек в возрасте от 18 до 35 лет. Они представляют различные народности, проживающие в регионе: коряки (46,15 процента), ительмены (19,23 процента), эвены (11,54 процента), чукчи (5,13 процента), намыланы (2,56 процента) и камчадалы (2,56 процента).

Респондентам была предложена анкета, которая включала вопросы, посвященные местам, где они живут и где родились, знаниям о быте и традициях своего народа, о положенных государством преференциях и об условиях, при которых молодые люди захотели бы включаться в движение по сохранению своей традиционной культуры.

Описывая социокультурные особенности народа, к которому они принадлежат, молодые люди, в первую очередь, обращали внимание на негативные стороны, связанные с конкретными проблемами, такими, как алкоголизм и угроза исчезновения культуры и языка. В то же время, среди индивидуально-личностных характеристик преобладали позитивные оценки. Описывая качества, присущие народности, респонденты часто оперировали такими словами, как «доброта» и «отзывчивость». А самыми популярными определениями при описании этноса стали «олени», «рыба» и «танцы».

Полученные данные свидетельствуют о том, что в систему образовательных мероприятий для молодежи коренных малых народов Севера необходимо включать мероприятия по снижению уровня стресса и профилактике алкоголизма. Молодые люди должны уметь находить и развивать внутренние ресурсы, владеть навыками снятия эмоционального напряжения, отмечает руководитель исследования, кандидат психологических наук, доцент кафедры теоретической и практической психологии КамГУ Ольга Ширяева.

Автор исследования подчеркнула, что необходимо привлекать молодежь — представителей КМНС к работе по сохранению и развитию их традиционной культуры. И сделать все для того, чтобы они справились с теми страхами и проблемами, которые были выявлены.

«Крайне важно делать акцент на позитивных характеристиках народа, его традициях и ценностях, чтобы сформировать у молодежи чувство гордости за свою национальную идентичность. Только тогда мы сможем пробудить в молодых людях искреннее желание изучать язык предков, перенимать традиционные знания и навыки, становиться настоящими лидерами и хранителями уникального культурного наследия народов Севера», — считает ученый.

Результаты исследования будут использованы для разработки рекомендаций и программ, направленных на повышение мотивации молодежи КМНС к активному участию в сохранении и развитии традиционной культуры своих народов.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
КамГУ
Камчатский государственный университет имени Витуса Беринга – ключевое учреждение высшего образования в Камчатском крае и ДВФО. Участник программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». В структуру университета входят три факультета и отделение среднего профессионального образования. В КамГУ имени Витуса Беринга функционируют шесть научных лабораторий, что способствует развитию исследовательской деятельности. В КамГУ обучается более 1500 студентов по десяткам направлений подготовки. Реализуется 17 магистерских и 39 бакалаврских программ, включая уникальные направления, такие как «Вулканология и сейсмология», «Этнолингвистика» и «Заповедное дело».
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

20 июля, 11:30
Игорь Байдов

Авторы нового исследования выяснили, что жители каменного века начали целенаправленно менять окружающую среду в южной части Норвегии задолго до появления земледелия. Приблизительно 7000 лет назад они переселили рыбу в одно из горных озер и таким образом создали новый источник пищи, а затем построили сложную систему ловушек, которая прослужила не одно столетие.

20 июля, 14:11
Татьяна Зайцева

В позднеантичном Риме императорским указом мужчинам запретили носить длинные волосы. Автор нового исследования пришел к выводу, что введение этого запрета объяснялось необходимостью сохранения римской идентичности в условиях усиливающегося распада империи и нарастающего торжества варваров.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

20 июля, 11:30
Игорь Байдов

Авторы нового исследования выяснили, что жители каменного века начали целенаправленно менять окружающую среду в южной части Норвегии задолго до появления земледелия. Приблизительно 7000 лет назад они переселили рыбу в одно из горных озер и таким образом создали новый источник пищи, а затем построили сложную систему ловушек, которая прослужила не одно столетие.

17 июля, 10:00
Губкинский университет

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина разработали синтетическое масло для газопоршневых двигателей, позволяющее снизить расход топливного метана на семь процентов. Продукт разработан в целях импортозамещения в сфере энергетики. Разработка открывает новые возможности распределенной энергетики на Крайнем Севере, Дальнем Востоке и других территориях без центральных сетей.

25 июня, 16:20
Любовь С.

Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.

25 июня, 15:09
Марк Чернов

Ученые впервые на молекулярном уровне доказали, что обычная вода одновременно состоит из двух разных жидких состояний — более плотного и менее плотного, которые непрерывно сменяют друг друга. Раз молекулярная «двойственность» действительно существует, это подтверждает спорную 30-летнюю гипотезу. Новое открытие поможет, наконец, объяснить десятки «странных» физических аномалий воды, включая ее расширение при замерзании и парадоксальное изменение вязкости под давлением.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий