Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Психологи КамГУ узнали, чего боятся молодые представители коренных народов Камчатки
Потерю традиционной культуры и родного языка считают одним из своих главных страхов представители молодежи из числа коренных малочисленных народов Севера (КМНС) Камчатского края. К такому выводу пришли ученые Камчатского государственного университета (КамГУ) имени Витуса Беринга совместно с общественной организацией КМНС «Дружба Северян».
В опросах приняли участие жители более двух десятков национальных сел и поселков Камчатского края, таких, как Палана, Тиличики, Вывенка, Эссо, Мильково, Оссора, Ковран и других. Всего — 758 человек в возрасте от 18 до 35 лет. Они представляют различные народности, проживающие в регионе: коряки (46,15 процента), ительмены (19,23 процента), эвены (11,54 процента), чукчи (5,13 процента), намыланы (2,56 процента) и камчадалы (2,56 процента).
Респондентам была предложена анкета, которая включала вопросы, посвященные местам, где они живут и где родились, знаниям о быте и традициях своего народа, о положенных государством преференциях и об условиях, при которых молодые люди захотели бы включаться в движение по сохранению своей традиционной культуры.
Описывая социокультурные особенности народа, к которому они принадлежат, молодые люди, в первую очередь, обращали внимание на негативные стороны, связанные с конкретными проблемами, такими, как алкоголизм и угроза исчезновения культуры и языка. В то же время, среди индивидуально-личностных характеристик преобладали позитивные оценки. Описывая качества, присущие народности, респонденты часто оперировали такими словами, как «доброта» и «отзывчивость». А самыми популярными определениями при описании этноса стали «олени», «рыба» и «танцы».
Полученные данные свидетельствуют о том, что в систему образовательных мероприятий для молодежи коренных малых народов Севера необходимо включать мероприятия по снижению уровня стресса и профилактике алкоголизма. Молодые люди должны уметь находить и развивать внутренние ресурсы, владеть навыками снятия эмоционального напряжения, отмечает руководитель исследования, кандидат психологических наук, доцент кафедры теоретической и практической психологии КамГУ Ольга Ширяева.
Автор исследования подчеркнула, что необходимо привлекать молодежь — представителей КМНС к работе по сохранению и развитию их традиционной культуры. И сделать все для того, чтобы они справились с теми страхами и проблемами, которые были выявлены.
«Крайне важно делать акцент на позитивных характеристиках народа, его традициях и ценностях, чтобы сформировать у молодежи чувство гордости за свою национальную идентичность. Только тогда мы сможем пробудить в молодых людях искреннее желание изучать язык предков, перенимать традиционные знания и навыки, становиться настоящими лидерами и хранителями уникального культурного наследия народов Севера», — считает ученый.
Результаты исследования будут использованы для разработки рекомендаций и программ, направленных на повышение мотивации молодежи КМНС к активному участию в сохранении и развитии традиционной культуры своих народов.
Третий в истории наблюдений объект из другой звездной системы 3I/ATLAS произвел впечатление своей активностью и необычным химическим составом. Астрофизики пришли к выводу, что это последствия миллиардов лет воздействия на комету космических лучей.
Морские биологи стали свидетелями любопытной тактики охоты. Стаи косаток целенаправленно атакуют молодых белых акул: переворачивают их брюхом вверх, вызывая временный паралич, а затем выедают печень. Ученые впервые засняли на видео этот тип охоты и считают, что речь идет о новой, ранее неизвестной группе косаток, которые специализируются именно на таких нападениях.
Анализ медицинских данных более 130 тысяч взрослых пациентов с бессонницей, которые не менее года принимали мелатонин для нормализации сна, показал, что у них чаще диагностировали сердечную недостаточность. Также в группе были выше показатели госпитализации из-за проблем с сердцем и смертности от всех причин.
Третий в истории наблюдений объект из другой звездной системы 3I/ATLAS произвел впечатление своей активностью и необычным химическим составом. Астрофизики пришли к выводу, что это последствия миллиардов лет воздействия на комету космических лучей.
Международная группа ученых провела необычный эксперимент. Исследователи взяли образцы фекалий у детей с разными типами темперамента и пересадили их крысам. После этого животные начали вести себя по-разному: те, кто получил микробиоту от активных детей, стали смелее и больше исследовали новое пространство. Это открытие намекает на то, что бактерии, живущие в кишечнике с детства, в какой-то мере способны влиять на формирование личности.
Обитающий в полярных районах Северного полушария гренландский кит (Balaena mysticetus) живет более двух столетий и почти не болеет раком. Секрет его долголетия оказался скрыт в клетках соединительной ткани, ответственной за заживление ран: при пониженной температуре в них активируется особый белок, усиливающий восстановление поврежденной ДНК.
Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.
Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.
В современном доме, насыщенном разнообразной техникой, удлинители стали незаменимым атрибутом, позволяющим обеспечить электропитанием все необходимые устройства. Однако мало кто задумывается, что привычное использование этого аксессуара может нести серьезную угрозу безопасности. По статистике, значительная часть бытовых пожаров происходит из-за неправильной эксплуатации электропроводки и вспомогательных устройств. Какие приборы категорически нельзя подключать через удлинители и почему это может привести к трагическим последствиям, рассказывает профессор кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА, доктор физико-математических наук Алексей Юрасов.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
