Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Почвоведы СПбГУ реконструировали погодные условия Северного Кавказа в эпоху среднего палеолита
Ученые Санкт-Петербургского университета в составе научной группы провели анализ палеопочв в Адыгее и определили, какие климатические условия были на этой территории в период проживания двух последних волн неандертальцев. Выяснилось, что в начале последней ледниковой эпохи, на Северо-Западе Кавказа произошло резкое изменение биоклиматических условий, что привело к оставлению стоянки древним человеком в условиях экологического стресса.
Результаты исследования опубликованы в Journal of Archaeological Science: Reports. Стоянка «Хаджох-2» в Республике Адыгея – редкий археологический памятник под открытым небом, появившийся около 120-45 тысяч лет назад и сохранившийся до наших дней. Установлено, что люди жили на территории этой стоянки четыре раза, два из которых можно считать продолжительными. Эти волны относятся к периодам 120-100 тысяч лет назад и 60-45 тысяч лет назад. Петербургские и адыгейские археологи обнаружили на территории данного памятника орудия каменного века, кости животных, после чего направили почвоведам СПбГУ на изучение образцы почв данного памятника.
«Предмет интереса археологов – вещественные следы деятельности человека в прошлом, сохранившиеся в культурных слоях. А для нас, почвоведов, интересно изучение состояния почвы, которая может многое сказать об условиях жизни людей в ту эпоху. Совместив полученные археологами данные с результатами нашего исследования, мы можем получить наиболее полную картину жизни людей в определенный период времени. Мы проанализировали отобранные на стоянке «Хаджох-2» фрагменты палеопочв, изучили строение и свойства сохранившихся горизонтов их профилей, особенности морфологического строения на разных иерархических уровнях, включая мезо- и микроморфологию», объяснил исполняющий обязанности заведующего кафедрой почвоведения и экологии почв СПбГУ Алексей Русаков.

Как объяснил ученый, анализ строения почвы, относящееся к периодам жизни человека на этой территории, позволяет предположить, что климат в этой зоне менялся, причем значительно. Если в «первую волну» освоения этих территорий (49 тыс. лет назад) климат был более аридный, то есть сухой, то в период второго прихода человека он сменился на более гумидный — влажный. При этом в период, когда наши предки покинули территорию и почти 50 тысяч лет не жили там, характеризуется резким похолоданием.
Получить эти данные удалось благодаря использованию комплекса междисциплинарных методов. Ученые использовали метод морфологического анализа почвы, то есть изучения ее состава по слоям, анализа физических и химических свойств, палеомагнитной восприимчивости почв, а также изучали цветовые характеристики и проводили спорпыльцевой анализ. Также был применен метод оптически стимулированной люминесценции, который позволяет определить время, когда минералы в составе почвы и отложений в последний раз были на поверхности, находились под воздействием солнечных лучей.
Общие выводы ученые делают на основании полноценного анализа пяти основных факторов почвообразования, которые выявил основоположник почвоведения универсант Василий Васильевич Докучаев (1883 год). К ним относятся: почвообразующая порода, климат, рельеф, организмы и время функционирования почвы. По этим факторам можно судить о процессах, происходивших в почве, и на основании этих данных делать выводы о свойствах почвы, зафиксированных в морфологическом строении почвенных профилей. Но работает этот процесс и наоборот, чем и воспользовались ученые в данном случае, определив климатические особенности по свойствам палеопочв.
Кроме того, ученые проверили магнитную восприимчивость палеопочв. В одной из верхних слоев, относящихся к периоду около 50 тысяч лет назад, было обнаружено увеличение величины этого параметра. Ученые предполагают, что это может быть связано с приносом вулканического пепла.
Современное жилое пространство содержит большое количество различных электротехнических устройств, функциональность которых стала неотъемлемым элементом бытового комфорта. Однако эта привычная технологическая среда содержит скрытые риски, вероятность реализации которых возрастает при сочетании естественного старения материалов и нарушения условий эксплуатации. Возгорание бытовых приборов — не результат мистического стечения обстоятельств, а следствие вполне определенных физических процессов. Разберем эти механизмы с позиций электротехники и материаловедения вместе с Татьяной Бахваловой, кандидатом физико-математических наук, преподавателем кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА.
Исследователи из Объединенного института высоких температур РАН и Московского физико-технического института выполнили масштабное моделирование свойств неона в экстремальных условиях. Им удалось построить полное уравнение состояния этого благородного газа в области от комнатных температур до десятков тысяч градусов, определить его кривую плавления вплоть до давлений порядка 35 миллионов атмосфер и предсказать условия, при которых неон начинает проводить электрический ток.
Хотя сам по себе радиационный фон в российских многоэтажках не так велик, в некоторых городах он кратно выше, чем в других. Основной причиной такой неравномерности — как и того, что радиация в новых многоэтажках выше, чем в старых — авторы исследования посчитали климат и адаптацию к нему. Однако некоторые детали ставят эту интерпретацию под вопрос.
Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.
Повторное изучение окаменелости галлюцигении, впервые описанной в 1970-х годах, помогло палеонтологам больше узнать о рационе этого древнего существа. Ответ на вопрос о питании нашли не в ее останках, а на теле предполагаемой добычи.
Растительная диета давно стала золотым стандартом для тех, кто мечтает о долгой и здоровой жизни. Но китайские ученые внесли серьезные коррективы в этот постулат. Они обнаружили, что большинство местных долгожителей, перешагнувших столетний рубеж, регулярно употребляют в пищу мясо. Особенно заметна эта связь у одной специфической группы пожилых людей, что заставляет по-новому взглянуть на диетические рекомендации для самых старших поколений.
От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.
Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.
Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
