• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
13.02.2024, 14:19
ТюмГУ
2
140

Экономисты ТюмГУ рассказали, как стимулировать предприятия к охране воздуха

❋ 4.2

Ученые Финансово-экономического института и Школы компьютерных наук ТюмГУ изучили влияние регулирования охраны воздуха на декарбонизацию российской экономики.

выбросы
Экономисты ТюмГУ рассказали, как стимулировать предприятия к охране воздуха / © Getty images

Сегодня Россия делает первые шаги по созданию системы торговли разрешениями на выбросы парниковых газов. В современных условиях основными инструментами декарбонизации российской экономики остаются налогообложение субъектов-загрязнителей и финансирование воздухоохранных мероприятий.

Статья «Воздухоохранное регулирование и декарбонизация России: результаты эмпирического исследования» ученых ФЭИ и ШКН ТюмГУ Натальи Болдыревой, Людмилы Решетниковой и Антона Девяткова вышла в журнале «ЭКО».

В статье исследовано влияние воздухоохранного регулирования на декарбонизацию экономики России в контексте стимулирования публичных акционерных обществ к сокращению углеродной эмиссии. Для достижения цели исследования проведен экономический анализ влияния государственного и рыночного регулирования на выбросы парниковых газов, который дополнен эконометрическим анализом влияния факторов воздухоохранного регулирования на доходность акций российских публичных акционерных обществ.

Результаты исследования позволили сделать вывод о низком стимулирующем влиянии современного регулирования охраны атмосферного воздуха на поведение хозяйствующих субъектов. Государственное регулирование охраны атмосферного воздуха характеризуется слабым влиянием на объемы выбросов парниковых газов, не стимулирует бизнес к воздухоохранному поведению.

Инвесторы на российском фондовом рынке отдают предпочтение ожидаемым к выплате дивидендам, не обращая внимания на воздухоохранное поведение компаний – эмитентов акций. Результаты исследования – важная информация для лиц, принимающих решения о национальной экологической политике, а также для ответственного инвестирования в акции российских ПАО.

В нашей стране предложение углеродных единиц (основной поставщик — секвестрационный бизнес) может быть заторможено недостаточным спросом на них со стороны субъектов-загрязнителей. Ученые считают, что для создания условий для развития системы торговли разрешениями на выбросы парниковых газов в стране необходимо жесткое государственное регулирование деятельности эмитентов СО2.

Целесообразно размещение государством (в лице федеральных и региональных органов власти) разрешений на выбросы СО2 на бесплатной основе в связи с отсутствием в России условий для развития добровольного рынка углеродных единиц. Необходимо развитие российских институциональных инвесторов, в частности негосударственных пенсионных фондов, для повышения эффективности рыночного регулирования цен на углеродные единицы.

Исследование выполнено при поддержке гранта РНФ «Национальный рынок углеродных единиц в России: организационно-институциональные условия, механизмы и модели ценообразования». 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
ТюмГУ
Тюменский государственный университет (ТюмГУ) — первый университет Тюменской области, был открыт в 1930 году. Готовит специалистов по 175 направлениям подготовки. Университет является участником федеральной программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Участие в программе способствует трансформации образовательного, научно-технологического и управленческого блоков ТюмГУ, а также его роли в качестве центра научно-технологического и социально-экономического развития региона.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
20 июля, 14:11
Татьяна Зайцева

В позднеантичном Риме императорским указом мужчинам запретили носить длинные волосы. Автор нового исследования пришел к выводу, что введение этого запрета объяснялось необходимостью сохранения римской идентичности в условиях усиливающегося распада империи и нарастающего торжества варваров.

22 июля, 06:33
Мария Азарова

Популярные пестициды могут помогать клещам захватывать новые территории с более суровым климатом. Как выяснили американские ученые, воздействие сублетальных доз двух акарицидов повышает устойчивость этих паразитов к холоду и их шансы пережить зиму.

22 июля, 08:00
Evgenia Vavilova

Человеческий организм чрезвычайно сложен, и некоторые открытия о нем ученые совершают случайно. Так случилось с лекарством от стенокардии, которое стало виагрой. Специалисты обратили внимание на механизм его работы еще раз и нашли новое потенциальное использование.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

20 июля, 14:11
Татьяна Зайцева

В позднеантичном Риме императорским указом мужчинам запретили носить длинные волосы. Автор нового исследования пришел к выводу, что введение этого запрета объяснялось необходимостью сохранения римской идентичности в условиях усиливающегося распада империи и нарастающего торжества варваров.

20 июля, 11:30
Игорь Байдов

Авторы нового исследования выяснили, что жители каменного века начали целенаправленно менять окружающую среду в южной части Норвегии задолго до появления земледелия. Приблизительно 7000 лет назад они переселили рыбу в одно из горных озер и таким образом создали новый источник пищи, а затем построили сложную систему ловушек, которая прослужила не одно столетие.

25 июня, 16:20
Любовь С.

Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.

25 июня, 15:09
Марк Чернов

Ученые впервые на молекулярном уровне доказали, что обычная вода одновременно состоит из двух разных жидких состояний — более плотного и менее плотного, которые непрерывно сменяют друг друга. Раз молекулярная «двойственность» действительно существует, это подтверждает спорную 30-летнюю гипотезу. Новое открытие поможет, наконец, объяснить десятки «странных» физических аномалий воды, включая ее расширение при замерзании и парадоксальное изменение вязкости под давлением.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария
Вообще-то сначала нужно выяснить, а кому выгодно развитие торговли квотами на выброс СО2 в России? Самой России это вряд ли нужно, т.к. от глобального потепления она только выиграет, а само по себе квотирование выбросов СО2 подрывает производство.
Непонятно, а какое отношение имеет одно к другому?