• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
23.10.2025, 14:15
Адель Романенкова
2
593

Идею охладить планету стратосферными аэрозолями сочли утопичной

❋ 5.2

Недавнее исследование показало, что создание «завесы» от Солнца в стратосфере лишь в теории выглядит гениальным решением проблемы глобального потепления, а на практике означает множество проблем — от технических до политических.

Закат над Землей, вид с борта Международной космической станции
Закат над Землей, вид с борта Международной космической станции / © NASA/Jeff Williams

Еще в 1970-х советский климатолог Михаил Будыко высказал идею о заполнении стратосферы аэрозолями, которые будут противодействовать парниковому эффекту от роста количества углекислого газа. Во многом это позаимствовано у природы: в 1816 году в Европе и США случился «год без лета», и в конце концов выяснилось, что это были последствия извержения вулкана Тамбора в Индонезии. Выбросы поднялись в верхние слои атмосферы, там распространились и вызвали широкомасштабное похолодание.

В наши дни такое же, но искусственно вызванное похолодание всерьез рассматривают как способ борьбы с изменением климата. Самым безобидным выглядит предложение распылять сульфаты, потому что как раз они и образуются в атмосфере после извержений вулканов, то есть это аналогично естественному процессу. Впрочем, в качестве альтернатив рассматривают в том числе диоксид титана, оксид алюминия и даже алмазную пыль.

Недавно специалисты из Колумбийского университета (США) обобщили и проанализировали все существующие предложения по распылению стратосферных аэрозолей и поделились своими выводами в статье для издания Scientific Reports. Они заверили, что при выполнении этой задачи неизбежным будет столкновение с целым набором серьезных проблем. Ученые разделили их на несколько категорий.

К примеру, для начала стоит задаться вопросом, где брать материал для распыления. В этом смысле сульфаты — самое доступное сырье. Неплохими вариантами сочли также карбонат кальция и оксид алюминия. Использование, скажем, оксида циркония, а тем более алмазных частиц назвали абсолютно нереалистичным, прежде всего из-за дороговизны.

Исследователи подчеркнули, что даже при наличии любого выбранного вещества в достаточном количестве есть проблема, которая при его распылении возникнет обязательно. Это проблема агломерации — «слипания» частиц в комки или образование крупных тяжелых капель, если это жидкость. В таком виде вещество будет гораздо хуже задерживать солнечный свет, а значит, смысл колоссальных усилий по его распространению в стратосфере во многом теряется.

В теории можно было бы измельчать эти агломераты с помощью самолетов — путем подачи из двигательных сопел газа под очень высоким давлением. С другой стороны, для этого потребуются либо мощные системы сжатия воздуха на борту, либо доставка уже сжатого газа, а это делает весь процесс еще более дорогостоящим.

Наконец, даже в случае решения и этой инженерной головоломки есть одна трудность, которая может вместо «спасения мира» принести глобальный хаос, — отсутствие координации действий между государствами. Для решения такой глобальной задачи требуется столь же глобальная согласованность, а ожидать ее сегодня трудно: планета не управляется централизованно. Поэтому невозможно гарантировать равномерное распыление частиц над всеми широтами, оптимальный выбор высоты или времени для таких манипуляций.

По расчетам, лучше всего вводить аэрозоли зимой и весной — тогда они максимально распространятся как раз к лету, когда солнечного света больше. Чтобы «затемнители» сохранялись в стратосфере как можно дольше, их стоит размещать на высоте от 20 километров, но в то же время нужно учитывать возможные риски для озонового слоя.

Исследователи опасаются, что на практике каждая страна будет действовать по-своему, а это грозит неравномерным охлаждением, смещением климатических поясов, изменением режима осадков. Тогда это уже не просто неэффективно, а опасно для всего мира. Поэтому ученые заключили, что из всех имеющихся вариантов применение сульфатов несколько более осуществимо и менее рискованно, но в целом подобную геоинженерию слишком идеализируют.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Адель Романова
Окончила факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова. Начинала в 2002 году как корреспондент и редактор новостного вещания на различных телеканалах, позже стала автором новостей науки и технологий в сетевых изданиях.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

31 августа, 09:44
Evgenia Vavilova

Обычно место соединения двух деталей, даже из одного материала — слабая точка изделия. Но правильно сваренные друг с другом куски полиэтилена это правило нарушали, хотя ученые и не понимали почему.

30 августа, 16:26
Александр Березин

Телескоп «Роман» в несколько раз превосходит любого из своих американских предшественников по числу мегапикселей в матрице и будет отправлять на Землю больше данных, чем любой другой космический телескоп из когда-либо созданных. С его помощью астрономы надеются и прояснить природу темной энергии и материи, и найти немало новых экзопланет — в особенности планет-бродяг

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

30 августа, 16:26
Александр Березин

Телескоп «Роман» в несколько раз превосходит любого из своих американских предшественников по числу мегапикселей в матрице и будет отправлять на Землю больше данных, чем любой другой космический телескоп из когда-либо созданных. С его помощью астрономы надеются и прояснить природу темной энергии и материи, и найти немало новых экзопланет — в особенности планет-бродяг

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария
Я не знаю кого воспринимать в серьез, тех кто хочет уменьшить количества углекислого газа и охладить планету, или тех кто фиксирует что уровень углекислого газа как сейчас увеличивает количество растении на планете и тепло еще ни кому особо не вредило в отличие от холода. Геология говорит что были времена когда СО2 было больше и температура в среднем по всей планете была больше, при этом жизнь на планете процветала и форм и разнообразия было больше чем сейчас. Кому выгодно чтобы было холодно и было меньше растении? Кто раздувает панику среди людей не информируя как ваще обстояли и обстоят дела по настоящему более интегрально? Посему климат и наука изучающего его превратилась из методологии в авторитетность и истину?
    The Vico
    23.10.2025
    Nikita, я безусловно за позитивное влияние глобального потепления, если поразмышлять, то может быть выгода в уменьшении СО2 исходит от шизо-фанатов ВЭС и СЭС (а точнее тех, кто на этом оборудовании зарабатывает и отмывает деньги через проекты зеленой энергетики)? Тут еще и электромобили можно приплюсовать, несмотря на то, что они уже действительно полезнее для общества, так как при их эксплуатации те самые самые вредные частицы pm2.5 образуется меньше и где-то там на газовой ТЭЦ например, а не внутри улиц города. В любом случае, т.к. глобальное потепление не остановить, можно не пережевать за это) Единственное, о чем можно переживать, это за блэкауты в странах с высокой долей шизо-энергетики ВЭС и СЭС, а также за повышение уровня океана, без надлежащего укрепления берегов и городов от наводнения.