Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Ученые предложили невероятно дешевый способ глубокого охлаждения полюсов Земли
Речь идет о быстром и сильном снижении их температур, с формированием многолетнего морского льда на огромных площадях. Причем ежегодные затраты на это будут много меньше, чем 0,1% ВВП США.
Исследователи по всему миру по разному относятся к весьма быстрому исчезновению многолетних морских льдов в приполярных районах. Предсказавший (в 1971 году) неизбежность глобального потепления Михаил Будыко полагал это (как и само потепление) «билетом в потерянный рай», современные западные ученые считают это катастрофой. Соответственно, они предлагают и методы борьбы с явлением. Любопытно, что основная часть этих предложений — различные варианты так называемого «одеяла Будыко» — то есть метода, предложенного все тем же советским ученым полвека назад.
Исходно «одеяло Будыко» — это распыляемые в стратосфере соединения (диоксид серы или его аналоги). Они образуют аэрозоли, эффективно отражающие солнечные лучи обратно в космос и тем самым серьезно охлаждающие Землю в короткие сроки. Однако у большинства таких методов есть технико-экономические проблемы. Они требует множества самолетов, способных поднимать много тонн выше 12 километров. На меньшую высоту «одеяло Будыко» доставлять нет смысла: из тропосферы идут дожди, быстро вымывающие из нее любые аэрозоли.
Авторы новой работы в Environmental Research Communications, во главе с Уэйком Смитом из США, предложили решение, отличающееся от предыдущих несколько иными целями, а также намного более низкой ценой.
Сперва исследователи констатируют, что в Арктике потепление идет намного быстрее, чем в остальном мире. Если Земля за 1971-2019 годы потеплела примерно на градус, то Арктика — на 3 °C. Причина — в эффекте снижения отражающей поверхности. По мере роста температур многолетние морские льды здесь тают, позволяя летним солнечным лучам не отражаться от льдов, а нагревать куда более темную морскую воду, разгоняя темп роста температур. Причем, в конечном счете, не только в приполярных областях, но и во всем мире.
Они посчитали, что оптимальной высотой при распылении таких аэрозолей будет 13 километров. Выбор обусловлен тем, что с большей высотой будет сложно справляться авиалайнерам типичных компоновок. А вот модифицированный (и предложенный ранее другой группой исследователей) Stratospheric Aerosol Injection Lofter (SAIL-01) с такой высоты сможет распылять по 75,6 тонн за один рейс. Таких самолетов потребуется 125, причем выполнить им придется 175 тысяч рейсов в год (достаточно типичная частота, если говорить о планируемых рейсах на небольшое удаление от существующих воздушных баз). Распыление нужно будет проводить весной в северном полушарии, и осенью в южном (когда там местная весна).

Всего для восстановления «допотепленческих» площадей многолетнего льда, предложенная программа требует распыления 12 миллионов тонн диоксида серы в год. Итоговое снижение температур в районе полюсов достигнет двух градусов. Это будет возвратом к значениям 1980-х годов.
Как честно пишут авторы работы, «пока не доказано, что физические или общественные результаты подобной программы будут нетто-позитивными». Попросту говоря, из ранней истории климата Земли хорошо известно, что снижение температур ведет к падению уровня осадков и увеличению амплитуды температурных колебаний. Оба эффекта обычно негативно воспринимаются людьми, проживающими на территориях, где такое происходит.
Однако исследователи, несмотря на это, оптимистичны: «кажется ясным, что программа, сфокусированная на существенном охлаждении полярных и приполярных регионов, будет логистически вполне реальной». Они имеют в виду очень низкую расчетную стоимость программы — всего лишь 11 миллиардов долларов в год. Это заметно меньше 0,1% годового ВВП США и примерно в десять раз меньше, чем эта страна тратит на мероприятия по борьбе с глобальным потеплением сегодня. Среди ожидаемых плюсов охлаждения полюсов — замедление роста уровня моря.
Ранее Naked Science уже освещал научные работы, согласно которым антропогенные выбросы парниковых газов уже значительно снизили смертность, а также значительно подняли урожайность основных сельхозкультур. Глобальное потепление не ведет, вопреки популярным рассказам об обратном, к росту силы засух и наводнений. И даже, напротив, увеличивает площадь и биомассу как растительности, так и всего живого на Земле. Опасность от подъема уровня моря хотя и существует, но более чем компенсируется текущими гидротехническими действиями человечества.
Приблизительно 4,5 тысячи лет назад в Египте жил пожилой человек, который, вероятно, трудился гончаром. Сегодня его ДНК расшифровали полностью: это первый для современной науки случай расшифровки полного генома человека из Древнего Египта. Анализ не только раскрыл детали былой жизни, но и намекнул на связи с Месопотамией.
И в антропологии, и в судебной медицине важно оценивать возраст по скелетным останкам с высокой точностью. Проблема в том, что «старение» скелета у людей с разным образом жизни, гормональным фоном и наследственностью сильно отличается. Исследователь из Кунсткамеры предложил новый способ решения этого вопроса.
Шведские врачи проанализировали данные миллионов детей и подтвердили, что у тех, кто появился на свет с помощью плановой хирургической операции, выше вероятность заболеть острым лимфобластным лейкозом.
Результаты нового исследования разошлись с распространенным представлением о том, что наличие собаки, кошки или другого домашнего компаньона безусловно положительно влияет на благополучие людей. В некоторых случаях возможен негативный эффект.
Объект 3I/ATLAS, обнаруженный в начале июля примерно в 675 миллионах километров от Солнца, принадлежит к потенциально самому опасному для землян типу небесных тел. К счастью, этот конкретный объект хотя и имеет опасные размеры, но нашей планете никак не угрожает.
Чтобы понять, как часто за пределами Солнечной системы встречаются миры, похожие на Землю, ученые из Калифорнийского университета (США) провели статистический анализ 517 экзопланет. Результаты показали, что всего три мира, включая наш, соответствуют критериям потенциальной обитаемости. Наиболее перспективными из них оказались Kepler-22b и Kepler-538b.
Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии