• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
22.11.2023
Игорь Байдов
6
97 192

Химики разгадали 400-летнюю алхимическую загадку

3.3

Стало известно, почему при взрыве гремучего золота — взрывчатого вещества — появляется эффектный пурпурный дым. Эта тайна волновала умы ученых с XVI века.

Лысый алхимик
Лысый алхимик, изображенный на картине фламандского живописца Давида Тенирса Младшего, XVII век / Автор: Visellia Orfius

Алхимики впервые открыли гремучее золото более 400 лет назад. Изготовленное из хлорида золота и аммиака, это взрывчатое вещество отличалось не только своим смертоносным потенциалом (сила взрыва на единицу массы у него намного выше, чем у черного пороха), но и необычным эффектом. После детонации оно оставляло странный пурпурный дым, непохожий на дым от пороха, виденный в то время.

Группа ученых из Бристольского университета (Великобритания) под руководством химика Саймона Холла (Simon Hall) опубликовала статью, в которой рассказала, почему возникает этот специфический дым. Работа выложена на сайте электронного архива препринтов arXiv.

От алхимии к современной химии

В XVI веке алхимики были одержимы идеей превращения свинца в золото. Они часто экспериментировали с неблагородными металлами и другими химическими элементами. Правда, получить желаемый «желтый металл» им так и не удалось. Но опыты привели к неожиданному открытию — взрывчатому веществу, которое позже назовут «гремучим золотом». 

дым гремучего золота
Цвет дыма, возникающего после детонации «гремучего золота» / © Wikimedia

Синтез этого взрывчатого вещества в 1585 году впервые описал немецкий алхимик Зебальд Шварцер (Sebald Schwaertzer) в книге Chrysopoeia Schwaertzeriana. Дальнейшие исследования «гремучего золота», проведенные учеными Робертом Гуком и Антуаном Лавуазье в XVII и XVIII веках, улучшили процесс получения вещества. А современная наука значительно сократила время, необходимое для создания «гремучего золота». Если раньше на это уходило четыре-пять дней, теперь — считаные минуты.

Хотя рецепт взрывчатого вещества был понятен и хорошо изучен, оставалась неразрешенной одна загадка: почему при детонации «гремучего золота» появляется пурпурный дым?

Ученые прошлого предполагали, что причиной эффектного дыма могли быть частички золота. У исследователей даже были косвенные доказательства, подтверждающие эту гипотезу. Например, немецкий алхимик и аптекарь XVII века Иоганн Глаубер (Johann Glauber) писал в своих заметках, что «копоть» от дыма, возникшего в результате взрыва «гремучего золота», иногда использовали для позолоты предметов. Хотя это и может указывать на то, что в прошлом люди догадывались о содержании в дыме частичек золота, современная наука никогда это не проверяла и не доказывала.

Современное исследование

Проверить гипотезу взялся химик Саймон Холл и его коллеги из Бристольского университета. Ученые сперва получили в лаборатории «гремучее золото». Затем образец массой пять миллиграммов взорвали на алюминиевой фольге. А после собрали дым с помощью медных сеток и проанализировали его под просвечивающим электронным микроскопом.

Кольца электронной дифракции
Кольца электронной дифракции от наночастиц золота / © Simon Hall

Исследователи смогли определить в образцах наночастицы золота и даже получить их изображения. Результаты работы подтвердили ранее озвученную гипотезу, что цвет дыма  «гремучего золота» обусловлен именно наночастицами золота, пояснил Холл.

Теперь британские химики планируют применить аналогичный метод для изучения природы дымов, образующихся при взрыве других соединений металлов, таких как платина, серебро, свинец и ртуть.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

Позавчера, 20:00
Юлия Трепалина

Преподаватель одного из американских университетов в недавнем исследовании рассказал о практике применения на своих лекциях действенного способа по снятию утомления и повышению внимания студентов. Выросшим во времена СССР предложенная методика покажется очень знакомой.

Сегодня, 09:53
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что самцы альпака проникают непосредственно в матку самок, а не только во влагалище. Это уникальный способ размножения для млекопитающих.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

6 Комментариев

Zhe Sh
23.11.2023
-
0
+
"Наночастицы золота" - это замечательно. А пурпурный-то почему? Какие электронные переходы соответствуют этому цвету и что их вызывает? Очередной низачет британским учёным, короче(
Vladislav Fomenko
23.11.2023
-
0
+
Потрясающе пустая и банальная статья. Понятно, что алхимики и даже Лавуазье были не в курсе. Но последние лет 50 с этими золотыми частицами упражнялись несметное количество раз. Например, есть даже показательный опыт, где меняя потенциал, заставляют менять цвет раствор. В нëм частицы растут или уменьшаются и при этом радикально меняется цвет. Пурпурный тоже есть. То, что раньше никто золотой дым в электронный микроскоп не посмотрел...И что? Где тут наука? Где новое знание. Чушь и бред. Зря потратил время на чтение этой мути.
First Master
23.11.2023
-
0
+
Да что там пурпурный дым. Разгадана алхимическая загадка, что такое философский камень.
John Smith
22.11.2023
-
2
+
Чем бы дите не тешилось... Под что им гранты выделяют интересно
    Mikhail
    22.11.2023
    -
    2
    +
    Дмитрий GF, Ну вот смотрите... Покрытие сусальным золотом или позолота контактов вам известна? Почему бы на этих процедурах не сэкономить, ведь изучение дыма может теоретически привести к покрытию нанослоем золота
    +
      ещё комментарии
      Sergey
      23.11.2023
      -
      2
      +
      Mikhail Bychkovskii, Вы шутите? Нанесение тонких слоев золота было доступно даже без электролиза и ионно-вакуумного напыления, просто благодаря уникальной пластичности золота. Его можно проковать до прозрачного состояния. На просвет - цвет зеленоватый. Широко известное Пурпурное стекло делается путем добавления небольшого количества соединений золота в состав стекла. Причем тепловые режимы позволяют контролировать размеры частиц золота, а значит и цветность. Так что в данном случае, учёные ничего не открыли и не доказали. Выход есть: статья о проделанной работе. Не особо скучная. Без новизны и открытий, но отчётность о работе учёных по публикациям

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: