• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
30.01.2022, 11:53
Сергей Васильев
3
8,9 тыс

Ученые рассказали об охоте косаток на синих китов

❋ 5.7

Хищные косатки оказались способны нападать даже на синих китов, самых больших животных нашего времени.

Раненый кит в окружении нескольких косаток
Раненый кит в окружении нескольких косаток / ©John Daw, Australian Wildlife Journeys / Автор: Иван Беляев

Косаток (Orcinus orca) можно назвать самыми опасными животными в океане. Это самые крупные из дельфинообразных, набирающие массу до 10 тонн, они активно охотятся на крупных рыб, моллюсков и теплокровных водных животных, пользуясь не только своими размерами и скоростью, но и чрезвычайно развитым мозгом. Косатки способны нападать стаями, применяя весьма изощренные тактики охоты, в зависимости от цели. Новые наблюдения впервые продемонстрировали, что жертвами их могут становиться даже синие киты (Balaenoptera musculus) – самые большие из современных животных, масса которых может превышать и 150 тонн.

Роберт Питман (Robert Pitman) из Университета штата Орегон и его коллеги работали в море близ города Бремер-Бей на юго-западе Австралии, с борта одного из судов, перевозящих туристов для наблюдения за китами. Ученые отмечают, что в нападениях участвовали стаи косаток, в основном самок, действовавших совместно. Об этой охоте ученые пишут в статье, опубликованной в журнале Marine Mammal Science.

В общей сложности были зафиксированы три подобных инцидента, закончившихся гибелью китов: два – в 2019 г. и еще один – в 2021, причем первый из них был крупным взрослым самцом. По мнению ученых, прежде такие атаки могли оставаться незамеченными из-за катастрофического снижения численности самих жертв, которое они пережили в результате варварского промысла, продолжавшегося вплоть до второй половины ХХ века. Воможно, что это трудности с поисками жертв заставили косаток изменить привычки и позабыть старые навыки охоты на океанских великанов. Теперь, похоже, эти «привычки» возвращаются.

Косатки движутся бок о бок с раненым китом / ©John Daw, Australian Wildlife Journeys

Первое нападение стало самым зрелищным. Оно было зафиксировано в марте 2019 г., жертвой стал самец длиной 18-22 м, атакованный группой из восьми взрослых самок и одного самца в сопровождении молодняка, который, в основном, держался в отдалении от опасной схватки. Ученые пишут, что за 20 минут нападений хищники утомили кита, который стал двигаться все более медленными и короткими кругами.

Косатка влезла в пасть умирающему киту, стараясь добраться до питательного языка / ©John Daw, Australian Wildlife Journeys

Раз за разом косатки выгрызали куски из его тела, вызвав сильное кровотечение, пока, наконец, три самки, выстроившись «плечом к плечу» поперек движения жертвы, не ринулись, вместе ударив жертву в бок, а две другие атаковали с головы. Еще через 10 минут одна из них уже проникла в пасть полуживому киту и начала поедать его язык и другие мягки ткани. Вскоре питаться телом жертвы собралось более 50 косаток, а также тысячи других морских птиц и других животных.

Во второй и третьей атаках хищники добыли китов помоложе и не таких крупных, но, как и в случае со взрослым массивным самцом, прежде всего выедали язык – самую питательную часть их тела. Доминирование самок во всех атакующих группах ученые связали с необходимостью кормить потомство.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
12 марта, 07:55
Игорь Байдов

Каждую весну оплодотворенные матки шмелей выходят из зимовки и основывают новые колонии. Но как они умудряются выжить, если во время «спячки» их подземное убежище часто подтапливают талые или дождевые воды? Первыми на этот вопрос в 2024 году ответила команда канадских биологов. Они выяснили, что шмели способны безопасно проводить под водой до недели. Теперь другая группа ученых решила выяснить, какой именно физиологический механизм стоит за этим феноменом.

13 марта, 13:03
ФизТех

Антиген стволовых клеток простаты (PSCA) — это белок, который участвует в патогенезе заболеваний предстательной железы. Его вторая роль касается развития болезни Альцгеймера и других неврологических патологий. Новая статья ученых из МФТИ и ИБХ РАН с соавторами описала структуру PSCA, его фармакологические свойства и участие в нейровоспалении, что поможет создать новые лекарства. 

12 марта, 13:30
Александр Березин

Существует мнение, что астронавты в космосе — «балласт». Но на практике в сложных условиях именно люди выполняют ключевую работу, а автоматы резко уступают им по возможностям. Поэтому научных работ по итогам лунных экспедиций людей было больше, чем по итогам работы на Луне всех автоматов за всю историю. Несмотря на это, существует серьезная вероятность того, что у нового американского средства доставки людей на Луну не будет возможности ручной посадки.

10 марта, 14:47
ФизТех

Коллектив климатологов из Института географии РАН, Института физики атмосферы имени А. М. Обухова РАН и МФТИ разобрал одну из самых загадочных страниц климатической летописи: почему Арктика так резко потеплела в первой половине XX века, причем особенно сильно зимой. Ученые оценили, какую долю в тех температурных скачках могли сыграть «внутренние ритмы» атмосферы и океана Северного полушария и почему ответ меняется в зависимости от того, как именно отделять естественные колебания климата от внешних факторов вроде роста парниковых газов и загрязнения воздуха аэрозолями.

12 марта, 07:55
Игорь Байдов

Каждую весну оплодотворенные матки шмелей выходят из зимовки и основывают новые колонии. Но как они умудряются выжить, если во время «спячки» их подземное убежище часто подтапливают талые или дождевые воды? Первыми на этот вопрос в 2024 году ответила команда канадских биологов. Они выяснили, что шмели способны безопасно проводить под водой до недели. Теперь другая группа ученых решила выяснить, какой именно физиологический механизм стоит за этим феноменом.

8 марта, 10:58
Татьяна Зайцева

Согласно гипотезе о так называемой Еврогондване, в эпоху динозавров Европа, как часть северного суперконтинента Лавразия, еще не полностью отделилась от южного суперконтинента Гондвана и животные могли свободно мигрировать между Европой и Африкой. Однако новый анализ найденных в Венгрии костей первобытного крокодила показал, что его сходство с гондванскими видами обусловлено не близким родством, а схожим образом жизни.

3 марта, 14:06
Александр Березин

В ноябре 2025 года при взлете российской ракеты с Байконура к МКС с существенной высоты упала кабина обслуживания 8У216. Поскольку в 2010-х годах из экономии средств у нас отказались от дублирования стартовых площадок, это создало ситуацию временной невозможности пилотируемых полетов. Теперь, всего через три месяца после происшествия, «Роскосмос» смог решить проблему, поставив запасную кабину обслуживания, найденную на складах Минобороны. Весенние пуски к МКС, запланированные ранее, теперь имеют шансы пройти в срок.

5 марта, 08:10
Александр Березин

Одна сторона сыплет более дорогими и сложными баллистическими ракетами, другая — относительно дешевыми крылатыми. Но при этом первая на порядок беднее второй. А что у них с технологическим уровнем для наземной войны, и почему, кстати, глава второй избегает даже самого этого слова? Попробуем разобраться в реальных возможностях военных машин сторон потенциально самого опасного конфликта 2026 года.

28 февраля, 16:50
Игорь Байдов

В той части Пиренеев, которые находятся на территории Испании, исследователи обнаружили первые доказательства добычи золота в эпоху Римской империи. На месте древних рудников нашли сложные гидравлические сооружения и остатки водохранилища, возраст которых определили с помощью метода оптического датирования. Открытие прольет свет на инженерные приемы римлян и поставит точку в многолетнем споре: действительно ли римляне добывали золото в этом регионе.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария
"Животные лучше людей".
-
0
+
Это давно известный факт, про касаток ,китов и язык… что здесь они открыли? или пытаются старые исследования выдать за новые?
Asmite Qielee
30.01.2022
-
0
+
Гармония природы, чистое наслаждение. Или и тут люди во всём виноваты?
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно