• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
04.07.2023
Анна Новиковская
23
34 488

Ученые намылили комаров до смерти — и безопасно для человека

4.6

Новая технология не только не дает комарам кусать людей, но и со временем убивает. Все это происходит за счет остроумного использования простых физических эффектов.

Намыленный комар теряет способность дышать и погибает / © Depositphotos / Автор: Plinia Abito

Борьба с комарами остается исключительно серьезной проблемой для современных людей. Будучи от природы отличными охотниками, Homo sapiens довольно легко справляются с хищниками любой величины или слонами, поэтому жертвы от таких животных малочисленны. Комары, напротив, убивают как минимум миллион человек в год (перенося малярию, денге и другие болезни) без особого вреда для своих популяций. Только в одном 1934 году в СССР, например, малярией заболели 9,4 миллиона человек. По некоторым расчетам, из 110 миллиардов когда-либо живших людей комары убили около 50 миллиардов (большинство жертв — дети), что делает их самыми опасными животными в человеческой истории. 

В XX веке произошел серьезный перелом в борьбе с комарами: ДДТ позволил избавить от малярии и денге даже такие крупные страны, как США или СССР (в последнем — только от малярии). Однако затем, в силу эффективной пиар-кампании без научных обоснований, ДДТ запретили. Хотя он никогда не убил ни одного человека, а отказ от него привел к большому росту смертности «комариными» болезнями, сделать тут ничего нельзя: медийный портрет ДДТ ужасен, а значит, каким бы он ни был в реальности, возврата к его использованию не случится.  

Итоги уже заметны: помимо роста заболеваемости в тропических странах, и развитые государства становятся жертвами «комариных болезней». К примеру, в Соединенные Штаты Америки вернулась денге, которой не было полвека, а от одной случайной вспышки лихорадки Западного Нила погибли десятки человек. Попытки заменить его другими инсектицидами имели весьма умеренный успех. Во-первых, они менее эффективны по соотношению цены и качества, во-вторых, если на поверхность, опрысканную ДДТ, комары не будут садиться месяцами, то с другими инсектицидами эффект проходит уже через недели. 

В такой ситуации весьма важно создавать новые средства против комаров, и группа японских исследователей предложила весьма оригинальный способ борьбы с кровососами. Они расширили предложенную в 2020 году технологию использования силиконового масла для смачивания комариных ног (это должно было мешать насекомым приземляться на людей и кусать их), сосредоточившись на использовании поверхностно-активных веществ (ПАВ) для увлажнения тел и крыльев комаров и изменения их поведения в полете.

ПАВ широко используют в косметике и чистящих средствах для растворения различных веществ, и многие из них абсолютно безопасны для человека, но отнюдь не так безвредны для комаров. Убедившись, что распыление на комаров воды не приводит к нужному эффекту (те просто стряхивали с себя капли и летели дальше), исследователи добавили в воду ПАВ, после чего тут же увидели эффект: смоченные раствором насекомые падали на землю и не могли лететь дальше.

Затем ученые проверили, как их раствор влияет на жизнеспособность комара, если попасть им на тело насекомого — и результат оказался еще более впечатляющим. Раствор с ПАВ не только смертельно утяжелял летящего комара, заставляя его падать на землю, но и закупоривал особые отверстия — дыхальца, через которые организм насекомых снабжается кислородом.

ПАВ оказались довольно эффективны против комаров / © KaoJapan

Что особенно привлекательно, в отличие от большинства инсектицидов, ПАВ не воздействуют на организм комара изнутри, так что едва ли насекомые смогут выработать к ним устойчивость. По словам авторов исследования, о котором сообщило издание New Atlas, новый способ позволит эффективно и безопасно бороться с кровососущими насекомыми.

До финальной реализации, впрочем, еще длинный путь. Защищаться от комаров можно будет спреем с ПАВ, однако перед этим предстоит доказать безопасность его применения в больших масштабах.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 21:07
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

8 часов назад
Редакция Naked Science

Второй эпизод рассказывает о еретичке, которая предстает перед своими обвинителями, но в итоге сама им выносит приговор. Видео переведено на русский язык специально для Naked Science.

Вчера, 09:53
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что самцы альпака проникают непосредственно в матку самок, а не только во влагалище. Это уникальный способ размножения для млекопитающих.

Вчера, 21:07
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

24 апреля
Юлия Трепалина

Американские ветеринары на протяжении года следили за домашними собаками, которых перевели на веганскую диету. О том, как сбалансированное растительное питание повлияло на здоровье животных, ученые рассказали в недавно вышедшем исследовании.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

29 марта
Ольга Иванова

Ученые из США и Швейцарии определили четыре ключевых механизма, задействованных в трансформации личности человека. Но ни один из них не сработает без самого главного — сильного желания измениться.

[miniorange_social_login]

Комментарии

23 Комментариев

-
0
+
Опрыскивать каждого комара?
Masyanya Masyanya
04.07.2023
-
0
+
Вопрос- кроме как на комаров, распыление ПАВ должно подействовать и на других насекомых, например пчел. Как с этим быть? Ну и по-идее массовое распыление ПАВ- не самая полезная в мире штука.
    Sergey
    09.07.2023
    -
    0
    +
    Если не распылять тоннами с вертолетов, а брызгать себе на одежду, то вряд ли много пчел пострадает. Наличие пчел поблизости нервирует людей и от них избавляются, как от комаров, со спреем или без.
Zhe Sh
04.07.2023
-
1
+
Если вам как-то все-таки удастся намылить комара, то не факт, что он умрет, но ему вроде как поплохеет. Как в том анекдоте, где мужик полкухни разнёс, пока комара гонял: убить - не убил, но здоровье у него уже не то!
04.07.2023
-
0
+
А что если человек вдохнёт этот спрей для Комаров??? Получается, что у него тоже " закупорятся дыхальца" и он быстро скончается??? Даже вот, когда с латексными красками работаешь, то через 4 дня уже из носа начинает, вместо естественных козюлек начинаешь вытягивать тянущиеся как жвачки, латексные отложения.. Те, у кого астма и прочие болезни Им вообще плохо становится
    Александр
    04.07.2023
    -
    0
    +
    "А что если человек вдохнёт этот спрей для Комаров?" Это ПАВ. Вы регулярно наносите его себе на голову в виде шампуня, а если пользуетесь жидким мылом -- то на все тело. Естественно, часть при этом попадает в дыхательные пути и не только. Если бы у вас были дыхальца, то, конечно, вы могли бы от этого пострадать. Однако ваше тело дыхалец не имеет, поэтому закупорить ПАВ их сложно. Размеры ваших дыхательных путей таковы, что это вряд ли реально в принципе. Шампуни и жидкое мыло в основном безопасны. Ну, собственно, чего я вам рассказываю. Вы же наверняка моете голову -- то есть сами знаете.
-
0
+
В редакции ничего не перепутали? Вроде не первое апреля. Сначала рецепт по использованию масла чтоб комары по нему соскальзывали, теперь вот еще спрей которым на комара надо побрызгать.
U Xi
04.07.2023
-
0
+
Такая брызгалка хороша для охоты на комаров. Но как это защитит человека? Спящего, к примеру.
-
0
+
Комментарий удален пользователем или модератором...
    Игорь
    04.07.2023
    -
    0
    +
    Комментарий удален пользователем или модератором...
    +
      ещё комментарии
      Сергей
      04.07.2023
      -
      0
      +
      В статье как раз говорится о жертвах в США. Хотя насчет полезности дуста для человеческого организма - я бы поосторожничал.
        Игорь
        04.07.2023
        -
        0
        +
        Комментарий удален пользователем или модератором...
          Сергей
          05.07.2023
          -
          0
          +
          1) Из статьи "К примеру, в Соединенные Штаты Америки вернулась денге, которой не было полвека, а от одной случайной вспышки лихорадки Западного Нила погибли десятки человек". Это они специально, назло третьему миру. 2)
          Множеством исследований доказано, что в употребляемых количествах ддт абсолютно безвреден
          Прям таки и множеством? Было бы множество - его бы уже под новым названием запустили бы в производство. Вот когда начнем его широко применять в течении хотя бы десятка лет - тогда и узнаем.
            Игорь
            05.07.2023
            -
            0
            +
            Комментарий удален пользователем или модератором...
              Сергей
              05.07.2023
              -
              0
              +
              Десятки человек" для США -это именно в рамках стат.погрешности.
              Для самых тугих: Это для стран третьего мира - стат погрешности. Американцы к эпидемиям не привыкли, для них это серьезно.
              ДДТ УЖЕ использовался в ХХ веке на протяжении нескольких десятилетий. И никакого вредного воздействия ни на человека, ни на животных обнаружено не было.
              Любой яд априори считается вредным, до проведения полноценных клинических испытаний. Применение ДДТ "когда то давно, когда явного вреда вроде бы зафиксировано не было" не может быть равноценной заменой таких испытаний по вполне понятным причинам. Сейчас в мире есть страны с более-менее развитой химической промышленностью, которые могут провести полноценную экспертизу и которым плевать на зеленую повестку - флаг им в руки.
                Игорь
                05.07.2023
                -
                0
                +
                Комментарий удален пользователем или модератором...
                Сергей
                05.07.2023
                -
                0
                +
                Для начала надо бы доказать, что это яд для человека.
                В отношении ядов (любых) действует презумпция виновности. Доказывают не опасность, а безопасность для людей.
                Такие испытания проводят на крысках и прочей живности и такие испытания естественно были проведены в большом количестве...
                Когда? Шесть десятков лет назад? Кто это будет всерьез рассматривать? За это время методики поменялись кардинально.
                И как вы себе представляете клинические испытания потенциального яда на людях?
                Почему сразу на людях? Так же, как испытывают другие пестициды и прочую отраву. Сначала на животных, потом, если есть необходимость, на добровольцах.
                Affidavit
                05.07.2023
                -
                0
                +
                Американцы к эпидемиям не привыкли, для них это серьезно
                Сто лет назад они как-то пережили испанку, в этом веке пережили свинячий грипп и ковидло. Ну такие непривычные, аж жуть.
                Сергей
                05.07.2023
                -
                0
                +
                Ну еще скажите, что это для них норма. У них то и туберкулеза практически нет, распространенность меньше нашей раз в 15-20, болеют в основном мигранты.
Maks Brandt
04.07.2023
-
0
+
Не забывайте что это слаженная цепочка, стоит разрушить хотябы один налаженный процесс, тут как тут начинается катастрофа для человека и остальных предоставителей животного мира.
    Александр
    04.07.2023
    -
    0
    +
    В массе экосистем никаких комаров нет, но катастрофы для остальных представителей животного мира не наблюдается. Ни люди, ни домашние и дикие животные и птицы на Новой Каледонии не гибнут, хотя комаров там нет. Почему же катастрофа должна случиться тут?
    Владимир
    04.07.2023
    -
    0
    +
    К чëрту комаров, даже если они необходимы для существования, например, овсянок. Вы на спутниковые фото смотрели? Чуть ли не большая часть суши покрыта квадратами полей. Но никто не предлагает поля не трогать ради экосистем, которых уже в принципе нет. Зато комаров будем жалеть, ага. Думаю, если бы вы скатались со мной в июне в Архангельскую, например, область. На рыбалку. Мнение ваше бы изменилось:)

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: