• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
12.08.2023, 17:58
Сергей Васильев
12,5 тыс

Ученые предложили бороться с комарами, отключая им слух

❋ 4.7

Самцы комаров находят самок, ориентируясь на слух. Британские биологи определили рецепторы, необходимые для восприятия этих звуков, и показали, что их можно отключить, препятствуя спариванию и размножению.

Anopheles gambiae в процессе спаривания
Anopheles gambiae в процессе спаривания / ©Sam-Cotton, www.scienceupdate.com / Автор: Екатерина Лебедева

Чтобы найти партнера для размножения, ближе к закату комары сбиваются в многочисленный рой. Самцы полагаются на тонкий слух, различая самок по звуку на фоне общего громкого гудения. Биологи из Королевского колледжа Лондона обнаружили слуховые рецепторы, активность которых особенно высока в такие моменты, и нашли инсектициды, точно блокирующие их работу. Возможно, в будущем такой подход позволит контролировать популяции разносчиков опасных болезней. Об этом рассказывается в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

Марта Андре (Marta Andres) и ее коллеги исследовали слух комаров рода Anopheles, разносчиков малярии и других заболеваний, ареал которых постоянно расширяется. Они умерщвляли самцов непосредственно в процессе поиска партнерши, после чего выделяли РНК, чтобы определить, какие именно гены в их «ухе» проявляли наибольшую активность в этот момент. Особенное внимание ученых привлек ген рецепторов октопамина, который работал интенсивнее других.

Октопамин выполняет множество сигнальных функций в нервной системе разных животных. Поэтому биологи внимательнее исследовали его влияние на слух насекомых. Оказалось, что эти молекулы контролируют упругость звуковоспринимающих волосков, от которой зависит восприятие акустических колебаний той или иной частоты. По-видимому, для поиска самки слуховой аппарат самцов проводит тонкую «настройку», чтобы лучше замечать их гудение.

Ученые продемонстрировали, что работу этого механизма можно нарушить сравнительно легко: активность рецепторов октопамина подавляют и некоторые инсектициды, такие как амитраз. Однако авторы планируют найти новые препараты более точного и целенаправленного действия. «Поскольку слух необходим комарам для спаривания, на него можно воздействовать, нарушая их воспроизводство»,— подчеркнула Марта Андре.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
10 января, 11:00
Игорь Байдов

На юге Африки ученые обнаружили коллекцию небольших каменных стрел. С виду — обычные артефакты древнего человека. Но современные технологии позволили выявить их смертельный секрет. Эти наконечники, которым почти 60 тысяч лет, сохранили следы яда. Авторы нового исследования пришли к выводу, что древние охотники стали использовать яды намного раньше, чем считала наука.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

12 января, 14:17
Андрей Серегин

Вопрос о том, можно ли считать чрезмерное увлечение физическими упражнениями аддиктивным поведением, остается дискуссионным. Ученые из Италии и Испании выяснили, что сильнее всего к такому компульсивному поведению склонны люди с чертами перфекционизма.

10 января, 11:00
Игорь Байдов

На юге Африки ученые обнаружили коллекцию небольших каменных стрел. С виду — обычные артефакты древнего человека. Но современные технологии позволили выявить их смертельный секрет. Эти наконечники, которым почти 60 тысяч лет, сохранили следы яда. Авторы нового исследования пришли к выводу, что древние охотники стали использовать яды намного раньше, чем считала наука.

9 января, 12:04
Андрей Серегин

Ученые десятилетиями ищут кости мамонтов, которые, по данным генетиков, могли дожить на материке до бронзового века. Очередная потенциальная находка с Аляски, считавшаяся остатками мамонтов, после проверки оказалась костями китов, умерших около двух тысяч лет назад.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

17.12.2025, 14:19
Игорь Байдов

На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.

23.12.2025, 10:51
Игорь Байдов

Среди самых интригующих открытий космического телескопа «‎Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.

2 января, 12:27
Адель Романова

Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно