Обнаружено сходство тюленей с человеческими младенцами
Чувство ритма играет огромную роль в человеческой музыке и речи, а теперь ученые обнаружили, что оно важно и для тех млекопитающих, которые в принципе используют голос для общения. Более того, если наших ближайших родственников — приматов — приходится учить реагировать на ритм, то тюлени его чувствуют даже без предварительной подготовки.
У певчих птиц великолепно развито чувство ритма: оно способствует лучшему обучению и позволяет птенцу, даже сидя в яйце, запоминать характерную песню родителей вплоть до местного «диалекта» (особой разновидности песни, характерной для конкретной популяции). У людей это чувство, похоже, тоже врожденное. Но вот нашим ближайшим родственникам, обезьянам, приходится этому учиться, и, как и у человека, их ритмические способности заметно различаются между отдельными особями.
Так что же, люди — единственные «музыкальные» млекопитающие на Земле? Чтобы это проверить, команда нидерландских ученых решила проверить ритмические способности у обыкновенных тюленей (Phoca vitulina), содержащихся в реабилитационном центре перед выпуском на волю.
Для начала ученые записали голоса тюленей, различающиеся по трем ритмическим свойствам: темпу (быстрый или медленный, как удары в минуту в музыке), длине (короткая или длинная, как продолжительность музыкальных нот) и регулярности (правильная или неправильная, как звуки метронома в сравнении с ритмом фри-джаза).
После этого, используя метод, ранее уже отработанный на человеческих младенцах, команда проверила ритмические способности у 20 молодых тюленей. Во время эксперимента разные звуковые последовательности проигрывали за спиной животного, и исследователи фиксировали, сколько раз оно поворачивало голову (иными словами, находило звук интересным и предпочитаемым).
Оказалось, подобно человеческим детям, молодые тюлени больше внимания уделяют ритмично правильным, продолжительным и быстрым последовательностям. Удивительно, что при таких «музыкальных» задатках обыкновенные тюлени — одни из самых молчаливых и сдержанных ластоногих, чье общение с сородичами ограничивается периодом размножения.

Иными словами, способности этого вида — скорее всего, не уникальная эволюционная черта, а общая, унаследованная от наземных предков. Если это действительно так, не означает ли, что ритмические способности среди млекопитающих распространены столь же широко, как среди птиц?
Теперь исследователям предстоит работа с другими видами, чтобы окончательно ответить на вопрос о распространенности и значении чувства ритма в различных эволюционных линиях нашего класса.
Исследование опубликовано в журнале Biology Letters.
Китайский аппарат Tianwen-1, находясь на орбите Марса, снял 3I/ATLAS с редкого ракурса вне плоскости орбиты межзвездной кометы. Наблюдение и моделирование показали, что кому кометы заполняют крупные частицы размером в сотни микрометров, выбрасываемые с массовым расходом примерно тонна в секунду.
Новое исследование, проведенное на большой выборке взрослых жителей США, показало, что чем больше в рационе питания продуктов с высоким содержанием фолатов, магния, селена и клетчатки, тем ниже риск депрессии, и наоборот.
Астрофизики Южного федерального университета предложили объяснение одной из самых интригующих загадок современной физики — годичных колебаний сигнала в детекторе DAMA/LIBRA, который вот уже почти тридцать лет регистрирует странные сигналы в подземной лаборатории Гран-Сассо в Италии, интерпретируемые как взаимодействие частиц темной материи с обычным веществом.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.
Во всем мире во всех человеческих культурах около 90% людей пользуются преимущественно правой рукой. Такое поразительное единство практически всего человечества не имеет аналогов среди приматов и до сих пор остается эволюционной загадкой. Ученые проанализировали данные о более чем двух тысячах человекообразных обезьянах и выяснили, когда и почему праворукость стала популяционной тенденцией.
В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
Астроциты — клетки, которые долго считались лишь «помощниками» нейронов — оказались частью скрытой системы связи в мозге. Они, как показали результаты нового исследования, формируют собственные протяженные сети, соединяющие разные части головного мозга. Это открытие меняет представление о том, как мозг координирует свою работу, адаптируется к новым условиям и восстанавливается после повреждений.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии