• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
02.11.2022
Сергей Васильев
6
2 172

Биологи узнали, почему белые медведи не скользят

4.4

Подушки лап у белых медведей усеяны микроскопическими бугорками. Они повышают сцепление с поверхностью, помогая им меньше скользить по льду и снегу.

©Bering Land Bridge National Preserve

Естественная среда обитания белых медведей — бесконечные снега и льды Арктики, холодная вода ее морей. И эти животные великолепно приспособлены к местным суровым условиям жизни. Достаточно вспомнить их густую шерсть, которая сохраняет тепло настолько эффективно, что на ее основе ученые разработали инфракрасный камуфляж. Еще одну адаптацию белых медведей к жизни на севере обнаружили ученые из американского Университета Акрон. Их статья опубликована в The Journal of the Royal Society Interface.

До сих пор Натаниэль Орндорф (Nathaniel Orndorf) и его коллеги исследовали гекконов. Эти крошечные ящерицы способны бегать по стенам и даже по потолку, «прилипая» к поверхности за счет множества крошечных волосков на подушечках лапок. Поэтому ученые задумались, каким же образом белые медведи не скользят по снегу и льду, по которыми постоянно передвигаются.

«Рифление» на подушечках лап белых медведей / ©Orndorf et al., 2022

Для этого они провели микрофотосъемку подушечек лап разных видов медведей — белых, бурых, черных (барибалов), а также малайских, которые не видят ни снега, ни льда никогда в жизни. Сравнив их поверхности, ученые заметили, что у всех медведей, помимо малайских, на лапах есть микроскопические бугорки, делающие их слегка «рифлеными». При этом у белых медведей высота бугорков оказалась больше, чем у остальных. С помощью 3D-принтера авторы статьи распечатали такие структуры из эластичного полимера. В лабораторных экспериментах они сравнили их сцепление со снегом, показав, что подушечки белых медведей демонстрируют максимально высокое трение.

Это рифление может быть особенно важным с учетом сравнительно небольшого «размера ноги» белых медведей. Относительно величины тела их лапы заметно меньше, чем у южных сородичей, что позволяет терять меньше тепла при контакте с холодной поверхностью. Но это затрудняет возможность захватывать опору, слегка сжимая лапу и погружая в нее когти, как это делают бурые и другие медведи. Поэтому бугорки на подушечках белых медведей могут иметь такое большое значение.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

6 Комментариев

-
0
+
Хорошие шины можно создать с помощью рисунка лап.
Zhe Sh
02.11.2022
-
0
+
"Естественная среда обитания белых медведей — бесконечные снега и льды Арктики" В ближайшие 50-100 лет придется придумывать, как спасать оставшихся белых медведей, поскольку бесконечные снега и льды Арктики станут весьма конечными. Может это... в Антарктиду их переселить? Если они там не сожрут всех пингвинов, конечно.
    Александр
    02.11.2022
    -
    0
    +
    Много ли льда в Каспии? Однако кольчатая нерпа, оставшаяся там с оледенений, вполне выжила. Даже процветают. Плотность нерп на Каспии куда выше, чем в СЛО.
    Лев
    02.11.2022
    -
    0
    +
    Если тюлени в СЛО выживут и смогут адаптироваться к воспроизводству на паковых льдах архипелагов (которых там полно, особенно, в канадской Арктике), то выживут и белые медведи...
    Игорь
    03.11.2022
    -
    0
    +
    с исчезновением ледяного покрова добыча белых медведей выйдет на берег, и все у них будет хорошо
А зачем они погружают когти в собственную лапу?

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: