• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
20.08.2024, 13:12
Юлия
18,4 тыс

Пауки сделали приманку из самцов светляков, «превратив» их в самок

❋ 4.2

Жуки-светляки испускают световые сигналы для коммуникации с сородичами и привлечения брачных партнеров. Ученые недавно выяснили, что пауки вида Araneus ventricosus приноровились использовать эту особенность светляков для заманивания в сети большего числа жертв.

Паук с добычей
Паук Araneus ventricosus с двумя пойманными самцами светляков Abscondita terminalis / © Xinhua Fu et al.

Исследование провела международная группа биологов и специалистов смежных областей из Китая, Сингапура, Кении и Словении. Статью об их открытии опубликовал журнал Current Biology.

Наблюдая за пауками-кругопрядами Araneus ventricosus, которые преимущественно обитают в Китае, Японии и Корее, ученые обратили внимание на то, что в их сети попадали светляки Abscondita terminalis. Но жертвами зачастую становились самцы, а не самки.

Специалисты заподозрили, что членистоногие хищники могут каким-то образом привлекать самцов светляков в паутину, и решили подробнее изучить их ловчую стратегию. Для этого биологи провели серию полевых экспериментов, в которых наблюдали за 161 паутиной, отслеживая поведение пауков и случаи попадания в их сети добычи — светляков A. terminalis.

В итоге удалось установить, что, когда паук замечал в паутине самца светляка, который продолжал подавать световые сигналы, хищник устремлялся к добыче. Захватив и опутав жертву, паук совершал серию атак с укусами и оставлял насекомое в паутине. При этом характер свечения последнего менялся.

Дело в том, что обычно самцы A. terminalis для привлечения самок производят серию вспышек с помощью двух своих лантернов — специальных органов на брюшке. Малоподвижные самки для этих же целей задействуют один лантерн и подают сигнал в виде отдельных вспышек.

Эксперименты показали, что у атакованных пауками самцов A. terminalis свечение становилось похожим на одиночные сигналы самок, которыми те привлекают особей противоположного пола. Таким образом, жертвы превращались в приманку, завлекающую в паутину еще больше самцов светляков.

По результатам наблюдений также выяснилось, что в присутствии паука к нему в сеть попадало больше самцов светляков, чем когда хищник отсутствовал. По мнению ученых, жертвы меняли характер свечения не сами, пытаясь подать сигнал бедствия, а именно под воздействием атак хищника.

Авторы новой научной работы оговорились, что пока не определили, яд паука или сами укусы заставляли оказавшихся в плену самцов светляков подавать другие световые сигналы. Это предстоит установить в новых исследованиях.

Также биологи предположили, что в природе наверняка существует множество других неописанных примеров, когда хищники воздействуют на жертв, а затем используют для привлечения дополнительной добычи.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

20 августа, 11:56
Татьяна Зайцева

Множество переломов костей у средневекового скелета, захороненного в замке Стерлинг, позволили предположить, что мужчина погиб в результате прямого попадания снаряда, выпущенного из осадного орудия. Не исключено, что это был гигантский требушет «Боевой Волк», построенный по приказу короля Англии Эдуарда I.

19 августа, 12:49
Мария Азарова

Воспоминания не исчезают бесследно: иногда пережитый опыт перестает влиять на поведение, хотя его след продолжает сохраняться в мозге. Ученые решили проверить, можно ли вернуть такую «забытую» память и что произойдет, если напомнить о произошедшем не совсем точно.

16 августа, 11:45
Татьяна Зайцева

В черепах участников битв эпохи Средневековья часто находят отверстия квадратной формы, о происхождении которых спорят специалисты. Авторы нового исследования пришли к выводу, что такое повреждение — следствие смертельного удара по голове палицей.

17 августа, 12:59
Марк Чернов

Анализ почти 69 тысяч видов насекомых помог опровергнуть главенствующую теорию эволюции, которая полвека объясняла устройство колоний пчел, муравьев и ос. Исследователи выяснили, что общепринятый генетический фактор сам по себе не приводит к разделению труда, а настоящий секрет их коллективного выживания кроется в совсем других биологических чертах.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

4 августа, 12:03
Александр Березин

Остров Пекан недалеко от Мексиканского залива в Луизиане вскоре перейдет в собственность компании Илона Маска. Здесь будет новый космодром для Starship, почти в 20 раз больше, чем в Бока-Чике, где уже стоят две стартовых площадки. Уникальное местоположение позволит компании попытаться реализовать амбициозную цель о запуске миллиона низкоорбитальных спутников на орбиты, где сегодня находится подавляющее меньшинство спутников Земли.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий