Пауки сделали приманку из самцов светляков, «превратив» их в самок
Жуки-светляки испускают световые сигналы для коммуникации с сородичами и привлечения брачных партнеров. Ученые недавно выяснили, что пауки вида Araneus ventricosus приноровились использовать эту особенность светляков для заманивания в сети большего числа жертв.
Исследование провела международная группа биологов и специалистов смежных областей из Китая, Сингапура, Кении и Словении. Статью об их открытии опубликовал журнал Current Biology.
Наблюдая за пауками-кругопрядами Araneus ventricosus, которые преимущественно обитают в Китае, Японии и Корее, ученые обратили внимание на то, что в их сети попадали светляки Abscondita terminalis. Но жертвами зачастую становились самцы, а не самки.
Специалисты заподозрили, что членистоногие хищники могут каким-то образом привлекать самцов светляков в паутину, и решили подробнее изучить их ловчую стратегию. Для этого биологи провели серию полевых экспериментов, в которых наблюдали за 161 паутиной, отслеживая поведение пауков и случаи попадания в их сети добычи — светляков A. terminalis.
В итоге удалось установить, что, когда паук замечал в паутине самца светляка, который продолжал подавать световые сигналы, хищник устремлялся к добыче. Захватив и опутав жертву, паук совершал серию атак с укусами и оставлял насекомое в паутине. При этом характер свечения последнего менялся.
Дело в том, что обычно самцы A. terminalis для привлечения самок производят серию вспышек с помощью двух своих лантернов — специальных органов на брюшке. Малоподвижные самки для этих же целей задействуют один лантерн и подают сигнал в виде отдельных вспышек.
Эксперименты показали, что у атакованных пауками самцов A. terminalis свечение становилось похожим на одиночные сигналы самок, которыми те привлекают особей противоположного пола. Таким образом, жертвы превращались в приманку, завлекающую в паутину еще больше самцов светляков.
По результатам наблюдений также выяснилось, что в присутствии паука к нему в сеть попадало больше самцов светляков, чем когда хищник отсутствовал. По мнению ученых, жертвы меняли характер свечения не сами, пытаясь подать сигнал бедствия, а именно под воздействием атак хищника.
Авторы новой научной работы оговорились, что пока не определили, яд паука или сами укусы заставляли оказавшихся в плену самцов светляков подавать другие световые сигналы. Это предстоит установить в новых исследованиях.
Также биологи предположили, что в природе наверняка существует множество других неописанных примеров, когда хищники воздействуют на жертв, а затем используют для привлечения дополнительной добычи.
Одной из главных анатомических особенностей эволюции рода Homo считается резкое увеличение объема черепной коробки за последние примерно два миллиона лет. За это время она в среднем увеличилась в три раза. Однако авторы нового исследования поставили под сомнение традиционную гипотезу, согласно которой этот процесс был результатом естественного отбора. По их мнению, он мог оказаться случайностью.
Сканирующая туннельная микроскопия достигла квантово-механического предела пространства-времени. Физики провели эксперимент и смоделировали перемещение одиночного электрона с атомарной точностью и скоростью в доли фемтосекунды. Результат показал границы применимости квантовых законов и объяснил механику сверхбыстрых процессов.
Астробиологи с помощью сложных трехмерных климатических моделей доказали, что растительная жизнь на Земле способна просуществовать еще около 1,8 миллиарда лет. Это значительно дольше, чем предсказывали предыдущие расчеты.
Анализ более 150 тысяч древних звезд Млечного Пути показал, что возраст космоса, судя по всему, близок к 13,8 миллиарда лет. Авторы нового исследования заключили, что сценарии, в которых Вселенную приходится делать заметно «моложе» ради решения хаббловского кризиса, плохо согласуются с наблюдениями. Это важно, поскольку возраст старейших светил — один из немногих независимых способов проверить космологические модели не по данным ранней Вселенной, а по объектам нашей собственной Галактики.
Сканирующая туннельная микроскопия достигла квантово-механического предела пространства-времени. Физики провели эксперимент и смоделировали перемещение одиночного электрона с атомарной точностью и скоростью в доли фемтосекунды. Результат показал границы применимости квантовых законов и объяснил механику сверхбыстрых процессов.
В 2025 году детекторы гравитационных волн уловили потенциальное слияние черных дыр крайне малой массы. Ученые из Университета Майами считают, что участники того события могут открыть новое направление в исследовании темной материи.
Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.
Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.
Ученые впервые на молекулярном уровне доказали, что обычная вода одновременно состоит из двух разных жидких состояний — более плотного и менее плотного, которые непрерывно сменяют друг друга. Раз молекулярная «двойственность» действительно существует, это подтверждает спорную 30-летнюю гипотезу. Новое открытие поможет, наконец, объяснить десятки «странных» физических аномалий воды, включая ее расширение при замерзании и парадоксальное изменение вязкости под давлением.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии