• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
01.08.2022, 16:17
Анна Новиковская
3
1 842

Ученые научили дрожжи перерабатывать метиловый спирт в жирные кислоты

❋ 3.0

Жирные кислоты — перспективное сырье для производства новых видов биотоплива и других полезных веществ, однако до недавнего времени их получение слишком зависело от сельского хозяйства. Теперь ситуация может измениться: группа китайских ученых получила дрожжи, которые способны производить свободные жирные кислоты из метилового спирта.

Химические заводы массово производят метиловый спирт из древесины и природного газа / © chemcomplex.ru / Автор: Андрей Чернов

Жирные кислоты и их производные часто рассматривают как сырье для производства новых видов топлива, детергентов, смазок, поверхностно-активных веществ и так далее. Однако сегодня основной источник этих кислот — продукты сельского хозяйства, для которых требуются обширные пахотные земли и значительное количество пресной воды.

Метиловый спирт, или метанол — легкодоступное сырье, массово получаемое методами сухой перегонки древесины или переработки природного газа, поэтому его нередко видят как гипотетическое «биотопливо будущего». Теперь, благодаря работе китайских ученых, найден еще один способ применения метанола: специально выведенные дрожжи смогли переработать спирт в свободные жирные кислоты

Ученые работали с метилотрофными дрожжами вида Ogataea polymorpha, одними из немногих организмов, которые способны расти на ядовитом метаноле и даже извлекать из этого пользу. Ранее O. polymorpha уже использовали в биотехнологии для производства белков, например инсулина, но теперь они смогут нарабатывать в промышленных масштабах жирные кислоты.

Новую разновидность дрожжей вывели путем контролируемой лабораторной эволюции и искусственной модификации генома дрожжей, позволившей предотвратить гибель модифицированных клеток из-за перенакопления жирных кислот. Хотя обычно O. polymorpha плохо растут на метаноле, переработка спирта в жирные кислоты позволила снизить токсичность спирта и обеспечила модифицированным дрожжам преимущество в сравнении с немодифицированными.

Дрожжи — одни из полезнейших организмов, известных человечеству, которые нашли широкое применение в химической промышленности / © supersadovnik.ru

Уже сейчас новая разновидность дрожжей показывает завидную производительность — до 15,9 грамма жирных кислот на литр метанола. В ближайшее время ученые планируют испытать эту технологию в промышленных масштабах, что в перспективе сможет привести к получению дешевого биотоплива.

Исследование опубликовано в журнале Nature Metabolism.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
4 июля, 11:27
НовГУ

Исследование НовГУ показало, что атлетическая гимнастика — один из самых эффективных способов борьбы с ожирением, в отличие, например, от бега. Тренировки с отягощениями не только помогают сжечь жир, но и укреплять мышцы, при этом щадя суставы и сердечно-сосудистую систему. Назван и оптимальный комплекс упражнений для таких людей: три силовые тренировки в неделю по 40–90 минут.

4 июля, 18:38
Evgenia Vavilova

Специалисты центра изучения недр «Геосфера» извлекают из образцов грунта все необходимые данные о действующих и перспективных месторождениях нефти. Рутинные операции с керном делегированы роботам. Умные помощники трудятся 24/7 и позволяют исследователям сосредоточиться на научных и технологических задачах.

4 июля, 11:56
Александр Березин

Сочетание уже подписанных решений конгресса и Белого дома на данный момент ведет к ситуации, когда после 1 октября 2025 года будет прекращено финансирование целого ряда активно работающих космических аппаратов. Речь идет об автоматических межпланетных станциях, разбросанных на девяти миллиардах километров. Все они технически вполне работоспособны и могли бы прослужить еще немало лет.

2 июля, 11:17
Юлия Тарасова

Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.

4 июля, 11:27
НовГУ

Исследование НовГУ показало, что атлетическая гимнастика — один из самых эффективных способов борьбы с ожирением, в отличие, например, от бега. Тренировки с отягощениями не только помогают сжечь жир, но и укреплять мышцы, при этом щадя суставы и сердечно-сосудистую систему. Назван и оптимальный комплекс упражнений для таких людей: три силовые тренировки в неделю по 40–90 минут.

3 июля, 14:18
Юлия Тарасова

Результаты нового исследования разошлись с распространенным представлением о том, что наличие собаки, кошки или другого домашнего компаньона безусловно положительно влияет на благополучие людей. В некоторых случаях возможен негативный эффект.

17 июня, 16:49
Адель Романова

Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.

25 июня, 15:19
ФизТех

Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.

2 июля, 11:17
Юлия Тарасова

Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария
Dmitry Zamyatkin
02.08.2022
-
0
+
Не понятно, почему топливо должно получиться дешёвым. И не дешевле ли жечь диметиловый эфир? Вполне приличное дизельное топливо.
Astro Club Munich
01.08.2022
-
1
+
За биотехнологией будущее. Может найдутся бактерии, позволяющие уличшить климат? Нашёл: "Обнаружены бактерии, которые питаются метаном"!
    Alexander Nazarov
    02.08.2022
    -
    0
    +
    "Может найдутся бактерии, позволяющие уличшить климат?" ____________________________________Скорее, большой вклад на климат атмосферы могут оказывать небольшие организмы. Например, планктон и фитопланктон. Если понимать процесс, происходящий в экосистеме планктона, то вполне возможно уточнять предсказательные модели изменения климата. Напомню, что Мировой океан занимает больше 70% земной суши и в нём обитает колоссальное количество планктона и фитопланктона, который, в свою очередь, вырабатывает кислород (О2) и поглощает углерод (СО2). А углерод является парниковым газом, приводящем к всемирному потеплению климата. По разным оценкам, экосистема планктона вносит значительно больший вклад в климатические условия, чем все леса и растительность Земли.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно