01.08.2022, 16:17
Анна Новиковская
3
1,9 тыс

Ученые научили дрожжи перерабатывать метиловый спирт в жирные кислоты

❋ 3.0

Жирные кислоты — перспективное сырье для производства новых видов биотоплива и других полезных веществ, однако до недавнего времени их получение слишком зависело от сельского хозяйства. Теперь ситуация может измениться: группа китайских ученых получила дрожжи, которые способны производить свободные жирные кислоты из метилового спирта.

Химические заводы массово производят метиловый спирт из древесины и природного газа
Химические заводы массово производят метиловый спирт из древесины и природного газа / © chemcomplex.ru / Автор: Андрей Чернов

Жирные кислоты и их производные часто рассматривают как сырье для производства новых видов топлива, детергентов, смазок, поверхностно-активных веществ и так далее. Однако сегодня основной источник этих кислот — продукты сельского хозяйства, для которых требуются обширные пахотные земли и значительное количество пресной воды.

Метиловый спирт, или метанол — легкодоступное сырье, массово получаемое методами сухой перегонки древесины или переработки природного газа, поэтому его нередко видят как гипотетическое «биотопливо будущего». Теперь, благодаря работе китайских ученых, найден еще один способ применения метанола: специально выведенные дрожжи смогли переработать спирт в свободные жирные кислоты

Ученые работали с метилотрофными дрожжами вида Ogataea polymorpha, одними из немногих организмов, которые способны расти на ядовитом метаноле и даже извлекать из этого пользу. Ранее O. polymorpha уже использовали в биотехнологии для производства белков, например инсулина, но теперь они смогут нарабатывать в промышленных масштабах жирные кислоты.

Новую разновидность дрожжей вывели путем контролируемой лабораторной эволюции и искусственной модификации генома дрожжей, позволившей предотвратить гибель модифицированных клеток из-за перенакопления жирных кислот. Хотя обычно O. polymorpha плохо растут на метаноле, переработка спирта в жирные кислоты позволила снизить токсичность спирта и обеспечила модифицированным дрожжам преимущество в сравнении с немодифицированными.

Дрожжи — одни из полезнейших организмов, известных человечеству, которые нашли широкое применение в химической промышленности
Дрожжи — одни из полезнейших организмов, известных человечеству, которые нашли широкое применение в химической промышленности / © supersadovnik.ru

Уже сейчас новая разновидность дрожжей показывает завидную производительность — до 15,9 грамма жирных кислот на литр метанола. В ближайшее время ученые планируют испытать эту технологию в промышленных масштабах, что в перспективе сможет привести к получению дешевого биотоплива.

Исследование опубликовано в журнале Nature Metabolism.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
19 сентября, 18:54
Александр Березин

Новая порция американских военных материалов об НЛО содержит очередные видео летающих объектов неизвестной природы, аудиозаписи с попыткой анализа наблюдений таких объектов и показывает, что американские военные пытались запустить какие-то разработки, опираясь на опыт своих не самых приятных столкновений с НЛО. Причем некоторые военные, видимо, получили после контакта с этими объектами какие-то повреждения, в том числе вызывающие выпадение волос.

19 сентября, 11:13
Александр Березин

Управление Конгресса США по бюджету подготовило доклад о последствиях глобального потепления. Первыми изо всех государственных органов в истории оно спрогнозировало серьезное снижение смертности из-за потепления климата. Это идет наперекор многолетней традиции полного игнорирования официальными документами давно известного в науке факта подавления избыточной смертности из-за роста глобальных температур.

20 сентября, 11:11
Марк Чернов

На севере Египта археологи совершили двойное открытие: раскопали древний некрополь, а прямо поверх него — руины римского военного форта. Главной неожиданностью для ученых стало само наличие скальных гробниц в этом регионе. Вся Дельта Нила состоит из заиленной глинистой почвы, где подземное строительство казалось невозможным, однако древние мастера сумели найти редкие выходы твердой породы и высечь в них усыпальницы.

16 сентября, 14:29
Татьяна Зайцева

Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.

15 сентября, 11:38
Evgenia Vavilova

Тренды здорового питания постоянно меняются, в том числе на основе научных исследований. Когда-то публика панически боялась жиров, но их реабилитировали. Гарвардская пирамида здорового питания рисовала сложные углеводы в основании пирамиды, а теперь они переместились к вершине. Возможно, и современную моду на приоритет белка придется пересмотреть.

14 сентября, 15:23
Татьяна Зайцева

Авторы нового исследования, возможно, нашли ответ на вопрос, почему естественный отбор не устранил из человеческого генома мутацию, повышающую риск такого тяжелого аутоиммунного заболевания, как волчанка. По-видимому, все дело в эволюционном компромиссе: уязвимость в одной сфере — расплата за преимущество в другой.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария
Не понятно, почему топливо должно получиться дешёвым. И не дешевле ли жечь диметиловый эфир? Вполне приличное дизельное топливо.
За биотехнологией будущее. Может найдутся бактерии, позволяющие уличшить климат? Нашёл: "Обнаружены бактерии, которые питаются метаном"!
    "Может найдутся бактерии, позволяющие уличшить климат?" ____________________________________Скорее, большой вклад на климат атмосферы могут оказывать небольшие организмы. Например, планктон и фитопланктон. Если понимать процесс, происходящий в экосистеме планктона, то вполне возможно уточнять предсказательные модели изменения климата. Напомню, что Мировой океан занимает больше 70% земной суши и в нём обитает колоссальное количество планктона и фитопланктона, который, в свою очередь, вырабатывает кислород (О2) и поглощает углерод (СО2). А углерод является парниковым газом, приводящем к всемирному потеплению климата. По разным оценкам, экосистема планктона вносит значительно больший вклад в климатические условия, чем все леса и растительность Земли.