• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
28.06.2024, 10:30
Даниил Сухинов
42
12,9 тыс

Математики объяснили, почему самцы млекопитающих не вскармливают детенышей грудью

❋ 4.9

В новой работе математики из Великобритании предположили, что отсутствие мужской лактации и грудного вскармливания у плацентарных млекопитающих — эволюционная стратегия, не связанная с неопределенностью биологического отцовства и конкуренцией. По их мнению, причинами такого разделения обязанностей родителей могут быть живорождение и опасность передачи микробиома молока, которые вместе генерируют соответствующее эволюционное давление отбора.

младенец
Кадр из фильма «Джуниор» / © Universal Pictures

До сих пор отсутствие лактации у мужских особей млекопитающих животных не имело универсального убедительного объяснения. С одной стороны, это может быть результатом действия таких факторов, как неопределенность биологического отцовства, низкая конкуренция за самок или высокий половой отбор у самцов. Эти факторы заставляют самцов отказаться от заботы о своих (или чужих) детенышах в пользу дополнительных возможностей для спаривания. 

С другой стороны, отцовская забота, включая грудное вскармливание, могла бы быть эволюционно стабильной стратегией, повышающей шансы на выживание потомства у моногамных животных. И действительно, примерно у 10 процентов млекопитающих, например у азарской совиной обезьяны (Aotus azarae), самцы отвечают за воспитание и заботу о детеныше, поскольку почти всегда оказываются их биологическими отцами. Однако за кормление грудью все равно отвечают исключительно самки. 

Азарская совиная обезьяна или азарская мирикина (Aotus azarae) / © poknok.art

Тем не менее генетически и физиологически у самцов млекопитающих развиваются молочные железы. Известно даже, что они обладают потенциалом к лактации. Более того, выработку молока зарегистрировали в естественных условиях у самца летучей мыши — бурого крылана (Dyacopterus spadiceus). Для запуска лактации требуются гормональные триггеры, такие как высокий уровень пролактина. У самцов, как правило, он низкий и вообще отвечает за синтез тестостерона. 

Таким образом, похоже, что существует эволюционное давление отбора, препятствующее лактации у мужских особей. Предположение о природе этого явления высказали исследователи с кафедры математики Йоркского университета (Великобритания). Подробности своей гипотезы авторы изложили в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

Ученые допустили, что причина отсутствия лактации у самцов связана с богатым микробным сообществом, населяющим грудное молоко и включающим бактерии, грибы и вирусы. Это сообщество играет важную роль в формировании микробиома кишечника детенышей.

Согласно теории авторов исследования, если оба родителя кормят потомство молоком, это может нарушить процесс формирования здоровой микрофлоры у нового поколения, а также позволить вредным микроорганизмам проникать и распространяться в популяции млекопитающих.

Напротив, передача микробиома лишь от матери действует как ограничитель или «сито», предотвращающее подобные вторжения. Ученые отметили, что теоретически вскармливание мог бы проводить любой родитель. Но поскольку во время беременности и родов мать уже передала свой микробиом детенышу, именно она и кормит его после рождения. 

«Наша модель в значительной степени сосредоточена на долгосрочной эволюции животного мира. Модель не рассказывает нам об индивидуальном выборе семей относительно того, как безопасно кормить своих детей, особенно для людей в современном мире. Наша гипотеза восполняет пробел в эволюционной теории и касается давления отбора на млекопитающих на уровне популяции и в течение очень длительных периодов времени, охватывающих несколько поколений», — подчеркнул доктор Берн Фэган (Brennen Fagan), соавтор нового исследования.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
4 марта, 13:56
Илья Гриднев

Биологи получили прямые доказательства поедания косатками представителей собственного вида. Оторванные спинные плавники со следами больших зубов указали на охоту плотоядных китообразных на слабую соседнюю популяцию. Угроза смертельных нападений заставила рыбоядные группы косаток создавать неразлучные семейные кланы.

4 марта, 14:46
Адель Романова

Исследователи смоделировали последствия распыления в марсианской атмосфере аэрозолей для создания искусственного парникового эффекта. Выяснилось, что это может привести к парадоксальному результату: вместо ожидаемого более комфортного климата будущая колония на «нагретой» Красной планете окажется посреди такого же лютого холода и притом окружена обезвоженным грунтом.

5 марта, 09:47
Игорь Байдов

За право называть себя родиной легендарных скрипок Страдивари долгие годы спорили несколько европейских стран. Исследователи из Швейцарии, Франции, Словении заявляли, что именно их леса послужили материалом для инструментов с неповторимым звучанием. Теперь история получила новый поворот. Международная команда изучила годичные кольца почти на 300 скрипках итальянского мастера и выяснила, в каком конкретно места Страдивари брал материал для своих лучших творений.

3 марта, 14:06
Александр Березин

В ноябре 2025 года при взлете российской ракеты с Байконура к МКС с существенной высоты упала кабина обслуживания 8У216. Поскольку в 2010-х годах из экономии средств у нас отказались от дублирования стартовых площадок, это создало ситуацию временной невозможности пилотируемых полетов. Теперь, всего через три месяца после происшествия, «Роскосмос» смог решить проблему, поставив запасную кабину обслуживания, найденную на складах Минобороны. Весенние пуски к МКС, запланированные ранее, теперь имеют шансы пройти в срок.

28 февраля, 16:50
Игорь Байдов

В той части Пиренеев, которые находятся на территории Испании, исследователи обнаружили первые доказательства добычи золота в эпоху Римской империи. На месте древних рудников нашли сложные гидравлические сооружения и остатки водохранилища, возраст которых определили с помощью метода оптического датирования. Открытие прольет свет на инженерные приемы римлян и поставит точку в многолетнем споре: действительно ли римляне добывали золото в этом регионе.

28 февраля, 11:53
Андрей Серегин

Разное отношение домашних животных к хозяевам давно стало предметом споров, обсуждений и шуток. Ученые из Венгрии показали, что собаки демонстрируют по отношению к человеку уровень альтруизма, сходный с детским, тогда как кошки ищут в партнерстве с человеком прежде всего свою выгоду.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

12 февраля, 08:19
Полина Меньшова

«Любить лишь можно только раз», — писал поэт Сергей Есенин, а герои культовых сериалов приходили к выводу, что «настоящая» влюбленность случается в жизни максимум дважды. Однако ни один из этих тезисов не подкреплен научными данными. Американские исследователи подошли к вопросу иначе: опросили более 10 тысяч человек и вывели среднее число сильных влюбленностей, возможных в течение жизни.

3 марта, 14:06
Александр Березин

В ноябре 2025 года при взлете российской ракеты с Байконура к МКС с существенной высоты упала кабина обслуживания 8У216. Поскольку в 2010-х годах из экономии средств у нас отказались от дублирования стартовых площадок, это создало ситуацию временной невозможности пилотируемых полетов. Теперь, всего через три месяца после происшествия, «Роскосмос» смог решить проблему, поставив запасную кабину обслуживания, найденную на складах Минобороны. Весенние пуски к МКС, запланированные ранее, теперь имеют шансы пройти в срок.

[miniorange_social_login]

Комментарии

42 Комментариев
Математики объяснили это? Хех, понятно...
Эх, вот бы мужчины рожали, было бы классно
    Марина, в таком раскладе дамы потеряют свою исключительность и "расценки на услуги" придется снизить 😁 Мир где "мужчины рожают" в литературе мне не встречался, но извечная женская мечта близка к реализации в произведении Буджолд "Этан с планеты Эйтос" Там детей научились выращивать в маточных репликаторах и в общем-то без разницы кто "рожает" В результате появилась возможность обойтись вообще без женщин. Чем отдельные мужички и воспользовались. В масштабах целой планеты.
    +
      ещё комментарии
      Иван, нет, я хочу, чтобы именно мужчины могли беременеть, а я буду их по животику гладить. И потом рожали (путем кесарево или создания родильных труб). И чтобы они чувствовали токсикоз и резкую перемену настроения. Это же мило, как мужчины будут говорить: хочу конфеты, нет, хочу соленые огурцы, а не, хочу картошку из костра. А женщины будут бегать и пытаться всё это принести. Или утешать и гладить по головушке, когда мужчина внезапно из-за плохого настроения расплакался. Я вообще не против, если мужчины потом будут оставаться с младенцами на весь период декрета и готовить еду, стирать, убираться. А женщины на работу будут ходить
    -
    -1
    +
    Марина, Тогда зачем были бы нужны женщины? Как ухудшенные копии мужчин?))
    +
      ещё комментарии
      Игорь, сейчас равноправие, женщины будут деньги зарабатывать и кормить своего беременного мужчину
        -
        -2
        +
        Марина, Вы прочитали текст, но не поняли смысл) Без деторождения женщины становятся просто ухудшенными копиями мужчин. Слабее и физически и интеллектуально. Тогда зачем они? Мужчины все сделают лучше...
          Игорь, вы тоже прочитали текст и не поняли смысл. Самки слабее, меньше и эмоциональнее из-за того, что им надо кормить и воспитывать потомство. Если они не будут заниматься потомством и рожать, то способность вынашивать и рожать тоже атрофируется в течение эволюции. Потому что организмы подстроятся под нынешнюю ситуацию и будут заточены выживать в новых условиях. Хотя этого наверное никогда не будет, к сожалению, мужики просто свалят заботу о потомстве на женщин и как было, так и останется.
            Марина, в сущности вам и сейчас, не дожидаясь эволюции, ничего не мешает сменить не только ориентацию, но и гендер. Да и рожать никто не заставляет.
              И., А смысл этой косметической операции? Писька-то всё равно не пришьется
                Марина, сиськи удаляются, письки пришиваются. Медицина достигла больших успехов. Так что копите денег и езжайте в Индию. Пришьют недорого и качественно.
                И., В истории имеется лишь один случай пришивания донорского члена и приживания к новому телу. И то не ясно, жив ли до сих пор этот человек после такого. А чтобы женщине пришить член, ей придется полностью вырезать низ живота, т.к. женская половая система не подходит под мужскую. Надо отрезать низ от другого человека и пришить к женщине и то не факт, что приживется в организме. Никто на это не пойдет, даже гормональной терапии то боятся
                Марина, ну тогда ждите когда само вырастет 😉
          Stanczyk
          01.07.2024
          -
          2
          +
          Игорь, а у игоря коняшова это уже произошло. У него 2 отца, и поэтому он считает что женщины это "ухудшенные копии мужчин". Это следствие того, что у человека в семье не было женщины
          Игорь, *присвистывает* «Ухудшенная копия мужчин»? Это говорит представитель пола, который даже в самых благополучных и развитых странах мира живет в среднем на 5 лет меньше женщин? Пола с более хрупкой иммунной системой? Пола, более подверженного онкологии, сердечно-сосудистым заболеваниям, алкоголизму и психическим расстройствам? Пола, на долю которого выпадает подавляющее большинство суицидов? Пола, ответственного за 90% криминальной статистики? Пола, не способного безопасно водить автомобили? Пола, обладающего низким эмоциональным интеллектом? Пола, менее выносливого и устойчивого к боли? Рассказывайте, сказочники. Современная наука давно не на вашей стороне. P. S. «Все вокруг тебя создано мужчинами», - так мы и не спорим, мальчики. Вот это вот все говно, включая социальное неравенство, коррупцию, войны, браконьерство, геноцид, - действительно было создано вами. Было бы чем гордиться. P. P. S. Ах да: государства, в которых женщины только «продолжают род» и лишены возможности работать (ибо «мужчины все сделают лучше», пха-ха-ха), - официально признанные помойные ямы мира.
          Игорь, это ты туповатый, ты не можешь прочитать комментарий и понять его смысл и ещё мне что-то про это говоришь. К тому же видимо женщины тебя бросали, раз ты такой женоненавистник и правильно сделали. Отношайся с мужиками, а то женщины тупые и их ценность только рожать
            Марина, типичный женский "аргумент", а еще в шахматы играть собрались 😂 Вот честно не надо продолжать эту дискуссию. Только хуже делаете. Что ни пост от сторонниц girl power так все больший фейспалм.
              И., я ниже расписывала свое мнение в комментариях. Меня уже начинает раздражать этот непробиваемый человек, который вообще не читает комментарии и продолжает гнуть свою линию, что женщины тупые и хуже мужчин. Аргументы у него так вообще железобетонные "раз женщины не играют в шахматы с мужчинами на равных, значит они тупее".
      Игорь, если женщины не будут рожать, то эволюция через несколько сотен или тысяч лет, просто лишит женщин такой способности. Всё что не нужно и не используется - отмирает. Возможно, женщины в таком случае станут более похожими на мужчин и физиологически и психически
      Игорь, не приятно от вас такое пренебрежение к женщинам видеть: "ухудшенные копии", какие они тупые, гавно на палочке, ничего нормального сделать не могут, не то что мужики. У вас наверное один отец был
        Sokrat
        30.06.2024
        -
        -2
        +
        Марина, На самом деле всё созданное вокруг вас исключительно создано мужчинами. Это же очевидный факт, а некоторые женщины могут только бла бла и спорить
          Sokrat, вся психика женщин построена на том, чтобы взаимодействовать с потомством, а для этого нужна эмпатия, чувствительность, сострадательность. У вас этого нет, вы слишком агрессивны. Тебя отец что ли один растил и первое, что ты в жизни услышал младенцем, это басовитый грубый голос мужика? Я куда не смотрю, у всех в семье дети просто поболтать и говорить о личной жизни всегда идут к матери, а к отцу только по каким-то деловым вопросам, потому что мужики грубые и агрессивные
          Sokrat, никто это и не отрицает, что всё вокруг построено мужчинами, а вот про женщин - это только твои слова. Ты упускаешь из виду тот факт, что растила, воспитывала и любила этих всех мужчин - мать. Это важный психологический фактор в развитии детей. Без материнской любви дети будут грубо говоря недоразвитыми.
            Sokrat
            4 недели назад
            -
            0
            +
            Марина, Если я пишу истину что в основном всё вокруг изобретено мужчинами то это не говорит о том что я против женщин. Что за привычка у некоторых женщин приплетать деторождение из-за отсутствия фактов и аргументов и кстати я на ты не переходил, в принципе оно и объясняет ваши умозаключения
        -
        -2
        +
        Марина, Где вы увидели пренебрежение к женщинам??? Просто природой они предназначены для продолжения рода. И это прекрасно! А те несчастные, которые пытаются отрицать свое предназначение, сталкиваются со всеми последствиями. Вместо того, чтобы сотрудничать с мужчинами, они пытаются с ними конкурировать. Зачем???
          Игорь, "ухудшенные копии мужчин", "всё делают хуже мужчин" - чьи слова? Женщинам не приятно такое слышать, а тем более ещё сотрудничать с вами после таких слов, как будто женщины недоразвитые и умственно отсталые и годятся только в роли живого инкубатора. Мой комментарий был написан ради прикола, естественно этого в реальной жизни никогда не будет.
            -
            -2
            +
            Марина, Вы или демагог, или умственно альтернативно одаренная...) Женщины не драматически слабее или глупее мужчин. Всего лишь немного. Кстати, я еще ни разу не получил ответа на простой вопрос: почему женщины не соревнуются с мужчинами в шахматы) Вопрос был совершенно в другом: если женщины теряют монополию на деторождение, в чем их ценность???
              И., "умственно альтернативно одаренная...)" - а ты или дегенерат, или инцел. "почему женщины не соревнуются с мужчинами в шахматы)" - потому что на соревнованиях установили такие правила. Возьми шахматистку и сыграй с ней шахматы, раз тебе неймётся и посмотри, насколько она тупая и уступает тебе в игре. "Вопрос был совершенно в другом: если женщины теряют монополию на деторождение, в чем их ценность???" - я тебе ещё раз повторяю, женщины не настолько тупые, какими ты их себе представляешь. Ценность у них такая же, как и у мужиков - пойдут работать и налоги стране приносить. Начал ты про интеллект тут заливать, так и в интеллектуальных профессиях женщины тоже есть, профессоры и учёные, программисты и инженеры. Будешь тут что-то про интеллект женщин заливать, я тебе напомню про мужиков алкашей, которые на заводе за 20 тысяч работают всю жизнь, играют в казино, берут огромные кредиты с маленькой зарплатой, я тебе миллион примеров могу привести умственно отсталых мужчин. Ты развел гендерный срач с рофельного и несерьезного комментария "ыыы, ани жы токие тупыыи, пусть ражают ани, анимы".
    Andarko
    04.07.2024
    -
    0
    +
    Марина, давайте поменяем мужчин и женщин ролями для справедливости. Поздравляю, теперь вы рожающий и вскармливающий мужчина, а я женщина с пенисом. Теперь всё в порядке?Просто ваша претензия, если её глубоко осмыслить, как будто на самом деле - завуалированное недовольство тем, что вы женщина. У мужчин своя жизнь, свои нормы, свои обязанности. Мало кому интересен мужчина, например, который не проявляет ответственность, не работает много для заработка, не достигает успеха, тут есть свои заморочки)
    +
      ещё комментарии
      Andarko, это рофельный комментарий, потому что естественно в реальной жизни такого не будет. Но женоненавистники и Игореша порвались с него видимо и начали втирать про то, что женщины тупые и хуже мужчин ВО ВСЕМ. он на серьезных щах говорит про то, что ценность женщин только в том, что они рожают. Насколько умным надо быть, чтобы писать женщине, что весь женский пол ни на что не годен, кроме как рожать? Какой реакции на это вы ожидали от женщины? Я назову вас агрессивными спермобаками, которые без битья морды и разжигания конфликтов не могут жить, как вы на это отреагируете? Самые жестокие и бесчеловечные - это мужчины, они же и начинают кровавые войны. Тираны правители и Гитлер были мужчинами, в управлении страны везде одни мужчины. Они зарабатывают на продаже оружия и варварском захвате территорий и ресурсов и им вообще наплевать на то, что люди страдают и пачками умирают на войне. Мужской прагматизм и безэмоциональность делает мужчин черствыми безчувственными сухарями, которым становится поебать на всё
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно