• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
27.11.2018, 14:26
Редакция Naked Science
493

Китайский университет официально отрицает участие в редактировании генов эмбрионов

Университет, в котором работает Хе Джанкуи, заявивший о рождении близняшек, чьи эмбрионы были отредактированы технологией CRISPR, отрицает свое участие в эксперименте и собирается нанять экспертов для расследования.

hejiankui
©Wikipedia / Автор: Дмитрий Жуков

Южный университет науки и технологий в Шэньчжэнь (Китай) опубликовал официальное заявление. В нем учреждение дистанцируется от работы своего сотрудника доцента Хе Джанкуи.

 

Вчера заявления генетика поразили мир, когда в интервью для Associated Press он рассказал, что отредактировал гены человеческих эмбрионов при помощи CRISPR и что всего несколько недель назад родились две здоровые девочки-близняшки, чьи эмбрионы и подверглись процедуре.

 

Эмбрионы, судя по всему, были здоровыми. Хе утверждает, что целью редактирования была блокировка гена CCR5, связанного с ВИЧ.

 

«Я чувствую большую ответственность за то, чтобы быть не просто первым в этом деле, но и за то, чтобы это стало примером, — рассказал Хе. — Общество решит, что делать дальше».

 

В чем же проблема? В большинстве стран есть строгие правила, запрещающие использование CRISPR для редактирования человеческих эмбрионов. Если заявления Хе подтвердятся, это станет первым случаем в истории, когда такая процедура была проведена — и, похоже, без одобрения или надзора.

 

Южный университет науки и технологий не хочет иметь с этим ничего общего. В коротком заявлении на своем сайте университет отмечает, что Хе, находящийся в отпуске с февраля 2018 года, проводил эту работу не в учреждении. Об этом исследовании не знали ни сам университет, ни его отделение биологии.

 

«Южный университет науки и технологий требует строгого соблюдения международной академической этики и академических норм в соответствии с национальными законами и правилами», — говорится в заявлении.

 

Университет намерен в срочном порядке нанять независимых экспертов, чтобы расследовать деятельность Хе. Важно отметить, что исследование не было опубликовано в научных изданиях, не получило независимого подтверждения, а Хе не намеревается раскрывать личности детей, хотя онлайн-форма указывает на то, что работа была одобрена комитетом по этике в прошлом году.

 

Несмотря на это, другие инстанции также пытаются дистанцироваться. Согласно сообщениям BBC, больница — по словам профессора, связанная с его работой — отрицает всякое участие. И хотя Южный университет науки и технологий упоминается в качестве спонсора, его руководство теперь не согласно с этическим одобрением проекта.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
23 декабря, 10:51
Игорь Байдов

Среди самых интригующих открытий космического телескопа «‎Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.

23 декабря, 10:17
Максим Абдулаев

Группа исследователей опровергла классическую теорию о случайности вымирания видов на примере морских хищников. Анализ эволюции акул и скатов за последние 145 миллионов лет показал, что риск исчезновения вида напрямую зависит от времени его существования: «новички» погибают гораздо чаще, чем эволюционные долгожители. Кроме того, ученые установили, что знаменитый астероид, погубивший динозавров, нанес океану не такой сильный удар, как последующее изменение климата.

23 декабря, 14:06
Андрей Серегин

Давно известно, что видеоигры имеют массу не только негативных, но и положительных последствий. Ученые из Великобритании выяснили, что яркие и позитивные игры без насилия могут вызвать у молодых игроков чувство детского интереса.

23 декабря, 10:51
Игорь Байдов

Среди самых интригующих открытий космического телескопа «‎Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.

19 декабря, 15:22
Андрей Серегин

Экологическое состояние морей, омывающих развитые и развивающиеся страны, — давняя проблема, о которой говорят ученые. Авторы нового исследования выявили в Средиземном море пещеры с рекордным количеством мусора.

19 декабря, 20:02
Evgenia Vavilova

Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.

8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

17 декабря, 14:19
Игорь Байдов

На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.

29 ноября, 12:42
Александр Березин

Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно