• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
15.02.2023, 11:43
Анна Новиковская
1
1,7 тыс

Биологи предложили кенгуру «помочь» коровам справиться с их вкладом в глобальное потепление

❋ 5.5

Ученые обнаружили, что фекалии детенышей кенгуру могут быть полезны в борьбе с глобальным потеплением: содержащиеся в них бактерии сокращали выработку метана в искусственном коровьем желудке, что потенциально может сработать и на живых коровах.

В Австралии встретить на дороге кенгуру или корову можно одинаково часто / © stocksy.com / Автор: Regulus Tremerus

Метан — один из опаснейших парниковых газов: он примерно в 30 раз лучше углекислого газа удерживает тепло в атмосфере. Основной источник этого газа — сельское хозяйство, особенно жвачные животные, такие как овцы, коровы и козы, в пищеварительном тракте которых живет большое количество метанобразующих бактерий.

Чтобы замедлить глобальное потепление, но дать потребителям и дальше наслаждаться мясными продуктами, биологи шли на всевозможные ухищрения — от изменения рациона сельскохозяйственных животных до использования химических ингибиторов метана. Однако ни один из этих способов не был достаточно эффективен, и в конце концов ученые «обратились за помощью» к другим травоядным животным, в частности к кенгуру.

У этих сумчатых в пищеварительном тракте тоже живут бактерии, помогающие переваривать пищу, но конечный продукт их работы — не метан, а уксусная кислота. Правда, оказалось, что этот процесс в полной мере работает только у детенышей кенгуру, тогда как взрослые выделяют уже больше метана (пусть и не в таких количествах, как коровы).

Выделив культуру бактерий из фекалий кенгурят, ученые из Вашингтонского университета (США) использовали искусственный аналог коровьего желудка, чтобы проверить, как заражение бактериями кенгуру повлияет на выработку метана. Сначала популяцию метанобразующих бактерий в искусственном желудке снизили за счет добавления антибиотиков, а затем ввели в него уксуснокислые бактерии, которые в течение нескольких месяцев наблюдения не давали «старым хозяевам» поднять свою численность.

Молодые кенгуру начинают питаться травой задолго до того, как окончательно покинут материнскую сумку / © Pixabay

Культуру протестировали только в искусственном желудке, однако исследователи надеются в скором времени испытать ее и на живых коровах. Пока не известно, насколько эффективны окажутся уксуснокислые бактерии при переваривании пищи и как повлияют на общее здоровье животных. Но в случае успеха фермеры получат недорогую кормовую добавку, которая поможет снизить метановые выбросы их хозяйств.

Исследование опубликовано в журнале Biocatalysis and Agricultural Biotechnology.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

28 августа, 17:35
Марк Чернов

Международная группа ученых обнаружила следы трех неизвестных ранее правителей Ассирийской империи, существование которых ставит под сомнение полноту и объективность древних хроник. Исследователи доказали, что царские списки, считавшиеся более века незыблемым источником, составляли с учетом политической цензуры.

25 августа, 13:47
Татьяна Зайцева

Приблизительно 130 миллионов лет назад, когда по земле бродили динозавры, какое-то млекопитающее пробежало по влажной песчаной дюне на территории современной южной части Бразилии. Размер оставленных этим древним существом следов поразил палеонтологов.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

25 августа, 12:59
Елизавета З.

Большинство месторождений в Ямало-Ненецком автономном округе расположены в зоне вечной мерзлоты. Состояние многолетнемерзлого грунта напрямую влияет на устойчивость дорог, зданий, производственных и жилых объектов. Чтобы усилить контроль за состоянием инфраструктуры месторождения, «Газпром нефть» начала использовать новую систему лазерного аэромониторинга. Технология позволяет существенно повысить экологическую безопасность и усилить надежность добычи в Арктике.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
А почему не создают закрытые ангары для жизни коров, оснащенные установкам очищающими воздух?! Китай, например, разработал механизм извлечения золота их дыма от сгорания угля. Наука всё умеет, только внедрение в практику "тормозит". Получается, что легче ныть и на коров жаловаться, чем реальным делом заниматься.