• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
17.05.2022, 17:18
Анна Новиковская
2
15,6 тыс

У кошек обнаружили способность запоминать имена сородичей и окружающих людей

❋ 4.0

Хотя обычно кошки ведут себя более отчужденно, чем собаки, они куда сильнее привязаны к людям, чем нам кажется. В новом исследовании японские ученые выяснили, что эти питомцы не только помнят собственные имена, но и заучивают клички других знакомых кошек, а также людей, с которыми они живут рядом.

Ранее умение запоминать имена других живых существ связывали в основном с собаками, однако кошки сумели и здесь преподнести нам сюрприз /©petplace.com / Автор: Ptolemocratia Acerronius

Обычно кошки кажутся нам менее привязанными к человеку, чем, скажем, собаки, однако в последнее время выходит все больше исследований, сообщающих о наличии крепкой связи между пушистыми мурлыками и их двуногими хозяевами. Кошки действительно способны в какой-то мере общаться с нами, при этом могут предпочесть взаимодействие с человеком игрушкам или еде, а также отслеживают перемещения своих владельцев, даже если те находятся в другой комнате.

В исследовании 2019 года было убедительно доказано, что кошки распознают свои имена, отличая их от других человеческих слов. В новой статье, опубликованной в журнале Scientific Reports, знания о возможностях кошек расширяются еще больше: оказывается, наши любимцы узнают не только собственные клички, но и имена знакомых сородичей, а также людей, с которыми часто взаимодействуют. Это может показаться немного странным: знать, что ваша кошка помнит имена домочадцев и, скажем, кошки соседей. Но уже известно, что собаки запоминают названия сотен различных вещей, и в этом отношении кошачьи возможности не так удивительны.

Группа японских ученых протестировала 48 кошек: 29 из них жили в так называемых котокафе, остальные 19 были домашними, но жили как минимум с двумя другими кошками. Эксперимент заключался в следующем: сидящей перед экраном кошке показывали фотографию другой кошки, с которой она жила в том же доме/кафе, после чего голос владельца либо называл кличку изображенного на фото животного, либо имя кого-то другого.

Домашние питомцы дольше рассматривали экран компьютера, если называлось «неправильное» имя: возможно, они были озадачены несоответствием изображения и имени. Между тем кошки из кафе такой задержки взгляда не демонстрировали. Вероятно, это происходило из-за большого числа сожительствующих в одном кафе животных (в среднем в каждом из пяти кафе жило почти полтора десятка кошек) и меньшей степени знакомства с каждой из них.

В другом эксперименте исследователи провели аналогичный тест, но вместо изображения кошки в качестве стимула использовали фото людей. Кошкам показывали снимок человека, с которым они жили, после чего называли его имя или любое другое. Домашние животные опять дольше изучали экран в случае несоответствия фотографии и имени, причем время изучения положительно коррелировало с числом людей в доме, где живет кошка, и сроком ее жизни с этой семьей.

Исследователи пришли к выводу, что животные, живущие с большим числом людей, имеют больше возможностей запомнить имена «двуногих соседей» (ведь те неминуемо будут называть друг друга), чем кошки, живущие в маленьких семьях. Чем дольше питомец жил в доме, тем выше была вероятность, что он свяжет имя и образ соответствующего человека.

Кошки не всегда нам это показывают, но, похоже, они уделяют людям куда больше внимания, чем кажется /© wikichat.fr

Хотя исследователи заявляют, что их работа представляет собой «первое доказательство того, что домашние кошки связывают человеческие слова и конкретные образы по мере накопления социального опыта», это все еще довольно небольшой эксперимент (с участием всего десятков кошек), поэтому результаты стоит называть лишь предварительными. Для того же, чтобы в полной мере оценить возможности социального обучения наших мяукающих любимцев, потребуются дополнительные исследования с привлечением большего числа этих животных.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

27 января, 13:01
Александр Березин

Кэтлин Рубинс выступила перед комитетом Национальных академий США и рассказала, что не так с новыми скафандрами для близкой высадки американцев на Луне. Учитывая ее 300-дневный опыт пребывания в космосе, критика выглядит довольно обоснованной. В прошлом году Рубинс ушла с поста руководителя отделения внекорабельной деятельности отдела астронавтов, где она участвовала в разработке новых лунных скафандров.

27 января, 14:40
Максим Абдулаев

Американские эпидемиологи выяснили, как привычка выпивать влияет на кишечник в долгосрочной перспективе. Оказалось, постоянное тяжелое пьянство повышает вероятность развития рака прямой кишки почти в два раза. В то же время отказ от алкоголя, даже в зрелом возрасте, реально снижает риск появления предраковых полипов.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

25 января, 16:53
Evgenia Vavilova

В зоопарках звери доживают до старости и выбывают из программ глобального сохранения видов, потому что не могут размножаться. Это ставит под угрозу усилия по поддержанию популяций редких видов.

25 января, 10:04
Александр Березин

Вопреки множеству оценок из СМИ, самый крупный остров мира небогат полезными ископаемыми, но и никак не «бесполезный кусок льда». Открытия датских ученых последних лет показывают, что ценность этого куска суши намного выше, чем можно было подумать еще в 2010-х. Так зачем на самом деле он нужен Трампу и может ли его отъем разрушить НАТО, как на это надеются некоторые в России?

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

20 января, 13:40
Александр Березин

Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария
-
3
+
Всегда подозревал, что эти пушистые засранцы не реагируют на свои имена из вредности.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно