• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
17.05.2022
Анна Новиковская
2
15 236

У кошек обнаружили способность запоминать имена сородичей и окружающих людей

4.0

Хотя обычно кошки ведут себя более отчужденно, чем собаки, они куда сильнее привязаны к людям, чем нам кажется. В новом исследовании японские ученые выяснили, что эти питомцы не только помнят собственные имена, но и заучивают клички других знакомых кошек, а также людей, с которыми они живут рядом.

Ранее умение запоминать имена других живых существ связывали в основном с собаками, однако кошки сумели и здесь преподнести нам сюрприз /©petplace.com

Обычно кошки кажутся нам менее привязанными к человеку, чем, скажем, собаки, однако в последнее время выходит все больше исследований, сообщающих о наличии крепкой связи между пушистыми мурлыками и их двуногими хозяевами. Кошки действительно способны в какой-то мере общаться с нами, при этом могут предпочесть взаимодействие с человеком игрушкам или еде, а также отслеживают перемещения своих владельцев, даже если те находятся в другой комнате.

В исследовании 2019 года было убедительно доказано, что кошки распознают свои имена, отличая их от других человеческих слов. В новой статье, опубликованной в журнале Scientific Reports, знания о возможностях кошек расширяются еще больше: оказывается, наши любимцы узнают не только собственные клички, но и имена знакомых сородичей, а также людей, с которыми часто взаимодействуют. Это может показаться немного странным: знать, что ваша кошка помнит имена домочадцев и, скажем, кошки соседей. Но уже известно, что собаки запоминают названия сотен различных вещей, и в этом отношении кошачьи возможности не так удивительны.

Группа японских ученых протестировала 48 кошек: 29 из них жили в так называемых котокафе, остальные 19 были домашними, но жили как минимум с двумя другими кошками. Эксперимент заключался в следующем: сидящей перед экраном кошке показывали фотографию другой кошки, с которой она жила в том же доме/кафе, после чего голос владельца либо называл кличку изображенного на фото животного, либо имя кого-то другого.

Домашние питомцы дольше рассматривали экран компьютера, если называлось «неправильное» имя: возможно, они были озадачены несоответствием изображения и имени. Между тем кошки из кафе такой задержки взгляда не демонстрировали. Вероятно, это происходило из-за большого числа сожительствующих в одном кафе животных (в среднем в каждом из пяти кафе жило почти полтора десятка кошек) и меньшей степени знакомства с каждой из них.

В другом эксперименте исследователи провели аналогичный тест, но вместо изображения кошки в качестве стимула использовали фото людей. Кошкам показывали снимок человека, с которым они жили, после чего называли его имя или любое другое. Домашние животные опять дольше изучали экран в случае несоответствия фотографии и имени, причем время изучения положительно коррелировало с числом людей в доме, где живет кошка, и сроком ее жизни с этой семьей.

Исследователи пришли к выводу, что животные, живущие с большим числом людей, имеют больше возможностей запомнить имена «двуногих соседей» (ведь те неминуемо будут называть друг друга), чем кошки, живущие в маленьких семьях. Чем дольше питомец жил в доме, тем выше была вероятность, что он свяжет имя и образ соответствующего человека.

Кошки не всегда нам это показывают, но, похоже, они уделяют людям куда больше внимания, чем кажется /© wikichat.fr

Хотя исследователи заявляют, что их работа представляет собой «первое доказательство того, что домашние кошки связывают человеческие слова и конкретные образы по мере накопления социального опыта», это все еще довольно небольшой эксперимент (с участием всего десятков кошек), поэтому результаты стоит называть лишь предварительными. Для того же, чтобы в полной мере оценить возможности социального обучения наших мяукающих любимцев, потребуются дополнительные исследования с привлечением большего числа этих животных.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 13:05
Ольга Иванова

Новые автомобили известных брендов, купленные за последние несколько лет, оказались в два раза менее качественными, чем те, что были приобретены в 2010 году. И в будущем ситуация будет только хуже. К такому выводу пришли исследователи из США, которые также оценили марки машин по их надежности, составив рейтинг — от более к менее качественным автомобилям.

Вчера, 19:23
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария

-
3
+
Всегда подозревал, что эти пушистые засранцы не реагируют на свои имена из вредности.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: