• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
17.05.2022, 17:18
Анна Новиковская
2
15,6 тыс

У кошек обнаружили способность запоминать имена сородичей и окружающих людей

❋ 4.0

Хотя обычно кошки ведут себя более отчужденно, чем собаки, они куда сильнее привязаны к людям, чем нам кажется. В новом исследовании японские ученые выяснили, что эти питомцы не только помнят собственные имена, но и заучивают клички других знакомых кошек, а также людей, с которыми они живут рядом.

Ранее умение запоминать имена других живых существ связывали в основном с собаками, однако кошки сумели и здесь преподнести нам сюрприз /©petplace.com / Автор: Ptolemocratia Acerronius

Обычно кошки кажутся нам менее привязанными к человеку, чем, скажем, собаки, однако в последнее время выходит все больше исследований, сообщающих о наличии крепкой связи между пушистыми мурлыками и их двуногими хозяевами. Кошки действительно способны в какой-то мере общаться с нами, при этом могут предпочесть взаимодействие с человеком игрушкам или еде, а также отслеживают перемещения своих владельцев, даже если те находятся в другой комнате.

В исследовании 2019 года было убедительно доказано, что кошки распознают свои имена, отличая их от других человеческих слов. В новой статье, опубликованной в журнале Scientific Reports, знания о возможностях кошек расширяются еще больше: оказывается, наши любимцы узнают не только собственные клички, но и имена знакомых сородичей, а также людей, с которыми часто взаимодействуют. Это может показаться немного странным: знать, что ваша кошка помнит имена домочадцев и, скажем, кошки соседей. Но уже известно, что собаки запоминают названия сотен различных вещей, и в этом отношении кошачьи возможности не так удивительны.

Группа японских ученых протестировала 48 кошек: 29 из них жили в так называемых котокафе, остальные 19 были домашними, но жили как минимум с двумя другими кошками. Эксперимент заключался в следующем: сидящей перед экраном кошке показывали фотографию другой кошки, с которой она жила в том же доме/кафе, после чего голос владельца либо называл кличку изображенного на фото животного, либо имя кого-то другого.

Домашние питомцы дольше рассматривали экран компьютера, если называлось «неправильное» имя: возможно, они были озадачены несоответствием изображения и имени. Между тем кошки из кафе такой задержки взгляда не демонстрировали. Вероятно, это происходило из-за большого числа сожительствующих в одном кафе животных (в среднем в каждом из пяти кафе жило почти полтора десятка кошек) и меньшей степени знакомства с каждой из них.

В другом эксперименте исследователи провели аналогичный тест, но вместо изображения кошки в качестве стимула использовали фото людей. Кошкам показывали снимок человека, с которым они жили, после чего называли его имя или любое другое. Домашние животные опять дольше изучали экран в случае несоответствия фотографии и имени, причем время изучения положительно коррелировало с числом людей в доме, где живет кошка, и сроком ее жизни с этой семьей.

Исследователи пришли к выводу, что животные, живущие с большим числом людей, имеют больше возможностей запомнить имена «двуногих соседей» (ведь те неминуемо будут называть друг друга), чем кошки, живущие в маленьких семьях. Чем дольше питомец жил в доме, тем выше была вероятность, что он свяжет имя и образ соответствующего человека.

Кошки не всегда нам это показывают, но, похоже, они уделяют людям куда больше внимания, чем кажется /© wikichat.fr

Хотя исследователи заявляют, что их работа представляет собой «первое доказательство того, что домашние кошки связывают человеческие слова и конкретные образы по мере накопления социального опыта», это все еще довольно небольшой эксперимент (с участием всего десятков кошек), поэтому результаты стоит называть лишь предварительными. Для того же, чтобы в полной мере оценить возможности социального обучения наших мяукающих любимцев, потребуются дополнительные исследования с привлечением большего числа этих животных.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
24 июля, 11:13
Игорь Байдов

Правильно подобранные звуковые последовательности способны не только стимулировать рост растений, но и влиять на их урожайность. К такому выводу пришли авторы нового исследования. Они разработали технологию, которая позволяет воздействовать на процессы развития растений через акустические сигналы без использования генной инженерии или химикатов. В экспериментах добились повышения урожайности мяты, сои, болгарского перца и конопли.

25 июля, 10:46
Александр Березин

Формально почти вся программа тринадцатого полета самой большой ракеты в истории выполнена. Однако испытания показали неполную отлаженность ключевого элемента системы. SpaceX оказывается в ситуации действительно плотных сроков: до намеченного возвращения людей на Луну всего два года и два месяца.

23 июля, 14:22
ПНИПУ

Психотерапия сегодня — один из главных инструментов не только психологической помощи, но и развития личности, повышения качества жизни и самореализации. Все больше людей обращаются к психотерапии, чтобы раскрыть свой потенциал, укрепить внутренние ресурсы, достигать поставленных целей, справляться с жизненными вызовами. Однако вопрос о том, какие факторы обеспечивают ее эффективность, до сих пор остается открытым. Успех зависит как от объективных, так и от субъективных факторов: качества психотерапевтического альянса, личности специалиста, его эмпатии, опыта, уровня мотивации и рефлексии клиента. Однако субъективные сложно измерить и предсказать. Ученая Пермского Политеха выявила и обосновала новый объективный фактор успешной психотерапии. Это открытие дает специалистам новый четкий ориентир, а также обеспечивает возможность точнее выстраивать работу с клиентом.

20 июля, 14:11
Татьяна Зайцева

В позднеантичном Риме императорским указом мужчинам запретили носить длинные волосы. Автор нового исследования пришел к выводу, что введение этого запрета объяснялось необходимостью сохранения римской идентичности в условиях усиливающегося распада империи и нарастающего торжества варваров.

20 июля, 11:30
Игорь Байдов

Авторы нового исследования выяснили, что жители каменного века начали целенаправленно менять окружающую среду в южной части Норвегии задолго до появления земледелия. Приблизительно 7000 лет назад они переселили рыбу в одно из горных озер и таким образом создали новый источник пищи, а затем построили сложную систему ловушек, которая прослужила не одно столетие.

22 июля, 06:33
Мария Азарова

Популярные пестициды могут помогать клещам захватывать новые территории с более суровым климатом. Как выяснили американские ученые, воздействие сублетальных доз двух акарицидов повышает устойчивость этих паразитов к холоду и их шансы пережить зиму.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

26 июня, 14:54
Максим Абдулаев

Американские ветеринары установили, что длина шага передних лап у пожилых собак отражает возрастные изменения в работе мозга. Когда у собак развивается деменция, шаги их передних лап становятся короче, причем эта связь не зависит от хронической боли в суставах.

1 июля, 11:54
Марк Чернов

Древнеримские инженеры проложили колоссальную сеть дорог через Европу, Северную Африку и Ближний Восток, многие участки которой до сих пор поражают безупречной прямолинейностью. Секрет строительства заключался в использовании трех особых геодезических инструментов, с помощью которых разбивали местность на ровные отрезки и размечали трассы.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария
Всегда подозревал, что эти пушистые засранцы не реагируют на свои имена из вредности.