Парик из пробирки: ученые впервые получили зрелые волосяные фолликулы в культуре
Группа японских ученых, занимающихся проблемами роста и пигментации волос, успешно вырастила волосяные фолликулы в культуре. Теперь эта технология может помочь не только страдающим облысением, но и фармакологам и косметологам, разрабатывающим новые лекарства и средства по уходу за волосами.
Волосяные фолликулы образуются в коже путем взаимодействия двух типов тканей: эпителиальной и мезенхимальной, однако точный механизм формирования зачатка волоса все еще не до конца изучен. До сих пор ученые изучали процесс морфогенеза (преобразования клеток в органы и ткани) волосяных фолликулов на животных моделях, однако теперь они смогут работать непосредственно с человеческими волосяными культурами in vitro, то есть «в пробирке».
Это стало возможным благодаря органоидным культурам, в которых используются миниатюрные функциональные версии сложных органов человека и других животных. Уже известны органоидные культуры мозга, печени, плаценты и почек, а теперь ученые смогли получить и крошечные живые модели волосяных фолликулов, в точности как настоящие, приступившие к образованию волосяного стержня.
Для получения таких фолликулов были использованы эмбриональные клетки и некоторое количество внеклеточного матрикса, служившего для структурирования получающейся ткани. По мере роста фолликула ученые сумели отследить все протекающие в нем химические процессы и уточнить, какие вещества играют ключевую роль в образовании нового волоса.
Получившаяся волосяная культура производила новые фолликулы почти со стопроцентной эффективностью: уже на 23-й день культивирования появлялись крошечные трехмиллиметровые волоски. Добавив в культуру препарат, стимулирующий меланоциты (это специализированные клетки кожи, вырабатывающие пигмент меланин), ученые добились окрашивания получающихся волос, а при пересаживании образовавшихся волосяных фолликулов культура производила новые, запуская полный цикл образования волос.

Результаты исследования могут быть полезны не только при лечении алопеции, или облысения, но и при разработке новых лекарств или средств для ухода за волосами, которые прежде тестировались преимущественно на лабораторных животных. Теперь, имея возможность изучить действие препарата на человеческих волосах в культуре, фармакологи и косметологи увеличат не только точность, но и этичность своих исследований.
Исследование опубликовано в журнале Science Advances.
Недавняя модификация ускорителя частиц позволила провести измерения, о которых теоретики рассуждали более 50 лет.
Американские биотехнологи впервые сообщили об обращении вспять клеточного старения в живых клетках печени человека — не мышиных, не синтетических, а именно человеческих. На волне этого результата компания привлекла 435 миллионов долларов и готовится к клиническим испытаниям.
Роль личности в истории чаще всего иллюстрируют правителями или полководцами. Но, глядя на современную карту мира, нельзя не признать: она выглядела бы принципиально иначе, если бы не одна крестьянская девушка, которую сожгли в этот день ровно 595 лет назад.
В 2017 году человечество впервые заметило объект, прилетевший из другой звездной системы. Он оказался странным, почти не похожим ни на астероид, ни на комету, и получил имя Оумуамуа. Затем появился «нормальный» межзвездный странник — комета Борисова. А в 2025-м астрономы обнаружили 3I/ATLAS — объект, который, вероятно, хранит вещество времен рождения чужих миров. Но что изменили в астрономии эти три гостя из межзвездной тьмы?
Астрономы провели длительную радиодиагностику межзвездного объекта 3I/ATLAS и не нашли признаков искусственных технологий. Наблюдение окончательно подтвердило естественную природу ледяного тела, хотя ученые изначально не ожидали сенсации.
Тысячу лет назад колоссальный степной пояс от Амура до Дуная назывался Великой степью. На Руси его знали как Дикую степь. В этом краю жили кочевники, и среди них — хищная птица сокол-балобан. Сейчас цельной трансконтинентальной популяции балобана больше нет. Небольшой европейский островок уцелел в Венгрии, Австрии и в Крыму. Есть популяция в Казахстане, Монголии и Китае. В России сокол-балобан, помимо Крыма, живет в горах Южной Сибири. И выживание этой популяции, как и всего вида, под угрозой. Как живет эта птица и как ей помогают в нашей стране? Зачем в Хакасии посреди «нигде» построили огромный облёточник? Буквально сегодня в него уже доставили первую партию птиц.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии