• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
08.12.2022
Ольга И.
4
659

Гены, связанные с употреблением алкоголя и табака, оказались общими для европейцев, африканцев и азиатов

4.4

Международная группа ученых узнала, что гены, отвечающие за табакокурение и употребление спиртного, характерны не только для предков европейцев, но и других рас.

Гены, связанные с употреблением алкоголя и табака, оказались общими для европейцев, африканцев и азиатов / ©Getty images / Автор: Александр Литвинов

Употребление алкоголя и табака относят к наследуемому поведению. С этими вредными привычками связано 15 и пять процентов смертей во всем мире соответственно: они повышают развитие рака и сердечно-сосудистых заболеваний. Хотя пьют и курят в любом уголке планеты, исследования общегеномных ассоциаций проводили в основном на предках европеоидов.

Международная команда ученых, в которую вошли специалисты из университетов Миннесоты, Дьюка, Медицинского колледжа штата Пенсильвания (США), Медицинского исследовательского института Бергхофера (Австралия), Тартуского университета (Эстония), Медицинского центра национальной обороны (Тайвань) и многих других научных организаций решили исправить этот недочет и провели большое комплексное исследование, посвященное генам употребления спиртного и табакокурения. Свои выводы ученые представили в журнале Nature.

Анализ данных основывался на 3,4 миллиона человек, 21 процент из которых составляли неевропейцы. Помимо открытых ранее генов, при помощи машинного обучения у них выявили более 1900 дополнительных генов, связанных с употреблением алкоголя и табака. Большинство этих генов были схожи у людей с европейскими, африканскими, американскими и азиатскими корнями.

«То, что одни и те же гены связаны с аддиктивным поведением у предков разных народов, выглядит многообещающе. Наличие более надежных и разнообразных данных поможет нам разработать инструменты прогнозирования факторов риска, которые можно применить ко всем группам населения», — заявил профессор Менчжэнь Лю из Университета Миннесоты.

При этом функции большинства из выделенных учеными генов пока не известны. Команда намерена изучить их предназначение и понять, насколько они влияют на риск развития аддиктивного поведения.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

Позавчера, 20:00
Юлия Трепалина

Преподаватель одного из американских университетов в недавнем исследовании рассказал о практике применения на своих лекциях действенного способа по снятию утомления и повышению внимания студентов. Выросшим во времена СССР предложенная методика покажется очень знакомой.

12 часов назад
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что самцы альпака проникают непосредственно в матку самок, а не только во влагалище. Это уникальный способ размножения для млекопитающих.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

4 Комментария

-
1
+
Алкоголизм и табакокурение на порядок больше связаны со средой воспитания, чем с родительскими генами. У больных ими главной предпосылкой их формирования является отрицание болезни еще до возникновения физиологической зависимости от спиртного и табака...
    Affidavit
    09.12.2022
    -
    0
    +
    больных ими
    Нашли же вы болячку. Туева хуча людей выпивает и покуривает, и даже порою не табак, но при этом живут долго, здорово и насыщенно. А бывают пассивные курильщики, озабоченные ЗОЖем и прочей трезвенностью, которые уже к полтиннику разваливаются. Может так дело не в глупостях, а в способе их совершения?
    +
      ещё комментарии
      Татьяна
      09.12.2022
      -
      0
      +
      Дело не продолжительности жизни, а в качестве уровня самоуважения и чувстве собственного достоинства человека. Если коротко, то алкогольное опьянение происходит вследствии отравления мозга. В результате у человека появляются новые желания, но снижаются возможности их реализовать. Поэтому опьянение-добровольное сумасшедствие. В семьях, где родители пьют ребёнок привыкает, что грязь и скандальность-это нормально, поэтому нет естественной брезгливости. Вот и принимают стереотипность стиля жизни родителей. Если в семье формируют чувство самоуважения-"честь имею", тогда жизненные принципы помогают быть обходительными и предусмотрительными.
        Affidavit
        11.12.2022
        -
        0
        +
        В семьях, где родители пьют ребёнок привыкает, что грязь и скандальность-это нормально, поэтому нет естественной брезгливости
        В семьях, где родители не пьют, тоже хватает грязи и скандальности.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: