• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
12.10.2020, 15:02
Мария Кривоченко
5,0 тыс

Активность нейронов показала, насколько люди уверены в своих решениях

❋ 4.2

Ученые выяснили, что активность некоторых клеток в височной доле мозга повышается, если мы уверены в сделанном выборе. Такую связь удалось выявить впервые.

Электроды, имплантированные в височные доли испытуемых / © Кристиан Баркерт
Электроды, имплантированные в височные доли испытуемых / © Кристиан Баркерт / Автор: Milonia Larcius

Группа ученых из Университетской больницы Бонна в Германии провела два эксперимента. Сначала испытуемым показывали продукт, например шоколадный батончик, и просили оценить, насколько сильно они хотели бы съесть его сейчас, и им давали наесться выбранным лакомством. Опыт повторили 20 раз. Затем приступали к следующему тесту: показывали фотографии двух продуктов и предлагали выбрать один. Респонденты должны были отметить, что им нравится больше, с помощью ползунка: чем ближе он был к одному из продуктов, тем сильнее они были уверены в своем решении. Таким образом проверили 190 пар различных закусок. Результаты эксперимента опубликованы в журнале Current Biology.

В тестах участвовали 12 мужчин и женщин, все страдали тяжелой формой эпилепсии. Ранее им имплантировали внутричерепные электроды, которые точно определяют, активность какой области мозга нарушена. Они также показывают, как функционируют отдельные нейроны, поэтому ученые использовали их для проведения тестов. С помощью электродов они наблюдали, как работает мозг респондентов.

Чем дальше испытуемые перемещали ползунок, тем больше они были уверены в своем решении / © Эй Джей Морманн
Чем дальше испытуемые перемещали ползунок, тем больше они были уверены в своем решении / © Эй Джей Морманн

Команда зафиксировала активность 830 нервных клеток в височной доле. «Мы обнаружили, что частота импульсов в некоторых нейронах менялась в зависимости от того, насколько испытуемые уверены в своем решении», — рассказал профессор Александр Унру-Пиньейро, один из авторов исследования.

Ученые смогли впервые наблюдать корреляцию между активностью нейронов и уверенностью в сделанном выборе. Также они доказали, что нейронная активность меняется вместе с реакцией респондента — и эта связь сохраняется до тех пор, пока выбор, перед которым стоит человек, актуален.

Исследователи отметили, что изученные нейроны находятся в области мозга, которая частично связана с памятью. Поэтому вполне возможно, что в дальнейшем мы запоминаем не только то, какое решение приняли, но и насколько были уверены в нем. «Такой процесс обучения может спасать нас от неправильного выбора в будущем», — добавил профессор Флориан Морманн, один из авторов работы.

Исследователи из Боннского университета рассказали, что изначально искали совершенно другой феномен — они собирались выяснить, какую роль височная доля играет в том, как мы оцениваем предметы при выборе. Ученые не смогли подтвердить связь субъективной оценки и активности нейронов, зато выяснили, что некоторые клетки мозга показывают, насколько человек уверен в принятом решении. «Этот факт удивил нас», — подытожил Морманн.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
30 октября, 16:53
ФизТех

Ученые из МФТИ разработали и предложили новую систему единиц для электродинамики, способную примирить два главенствующих, но исторически несовместимых подхода. Эта компромиссная система, названная авторами физико-технической (ФТ), сохраняет практическое удобство Международной системы единиц (СИ), используемой инженерами по всему миру, и в то же время отражает теоретическую стройность и симметрию гауссовой системы (СГС), предпочитаемой физиками-теоретиками.

31 октября, 08:53
Любовь С.

Ученые из коллаборации LIGO, VIRGO и KAGRA впервые зафиксировали гравитационно-волновые события, указывающие на существование черных дыр второго поколения — «потомков» предыдущих слияний. Открытие позволит понять, как именно во Вселенной рождаются сверхмассивные черные дыры.  

31 октября, 10:14
Юлия Трепалина

Эксперимент, устроенный в морском аквариуме в Лос-Анджелесе, продемонстрировал, что акулы и скаты, принадлежащие к пластиножаберным рыбам, могут обладать более высоким уровнем интеллекта. Значит, им необходима обогащенная среда обитания при содержании в неволе.

30 октября, 16:53
ФизТех

Ученые из МФТИ разработали и предложили новую систему единиц для электродинамики, способную примирить два главенствующих, но исторически несовместимых подхода. Эта компромиссная система, названная авторами физико-технической (ФТ), сохраняет практическое удобство Международной системы единиц (СИ), используемой инженерами по всему миру, и в то же время отражает теоретическую стройность и симметрию гауссовой системы (СГС), предпочитаемой физиками-теоретиками.

27 октября, 11:44
Илья Гриднев

Исследователи объяснили, как цивилизация майя добивалась высокой точности в предсказании солнечных затмений на протяжении столетий. Для коррекции накапливающихся астрономических неточностей они использовали сложную систему пересекающихся календарных таблиц.

29 октября, 16:24
Юлия Трепалина

В последние годы содержание кошек дома без возможности свободного выгула все чаще преподносят как идеальную модель, которая ограждает дикую фауну от нападений и обеспечивает благополучие самих питомцев. Подобные утверждения в разных частях мира звучат от некоторых защитников природы и представителей властей. Однако группа ветеринаров из Австралии и Дании недавно раскритиковала такой подход. Ученые не спорят с тем, что кошки влияют на уязвимые экосистемы и что ограничение их свободы — действенная мера по смягчению этого эффекта. Тем не менее исследователи настаивают, что жизнь в изоляции для питомцев совсем не благо. Заявляющие обратное как минимум ошибаются, а в худшем случае намеренно вводят общественность в заблуждение.

25 октября, 10:40
Любовь С.

Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.

24 октября, 14:02
РТУ МИРЭА

В современном доме, насыщенном разнообразной техникой, удлинители стали незаменимым атрибутом, позволяющим обеспечить электропитанием все необходимые устройства. Однако мало кто задумывается, что привычное использование этого аксессуара может нести серьезную угрозу безопасности. По статистике, значительная часть бытовых пожаров происходит из-за неправильной эксплуатации электропроводки и вспомогательных устройств. Какие приборы категорически нельзя подключать через удлинители и почему это может привести к трагическим последствиям, рассказывает профессор кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА, доктор физико-математических наук Алексей Юрасов.

13 октября, 11:10
Илья Гриднев

Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно